Меню

Тыква

AD
07 дек 2005, 15:00
Дали мне соседи здоровую тыкву, а я кроме каши ничего не знаю, что можно из нее приготовить. Может, кто чего подскажет?
07 дек 2005, 15:13
Я поступаю с тыквой так: Мякоть тыквы нарезаю пластинками, толщиной примерно 1 см. Сверху посыпаю тертым сыром и делаю сеточку из майонеза. Кладу на противень и ставлю в духовку запекать. Когда появится золотитая корочка, тыква готова.
07 дек 2005, 15:47
солить не надо?
07 дек 2005, 15:56
Нет, не надо. Сыр он же итак соленый, и майонез еще. Она получается сладковато-соленоватая.
07 дек 2005, 16:13
моя мама делает так, только кусочки посыпает сахаром, а не сыром и майонезом. Мне нравится.
07 дек 2005, 16:19
Спасибо, попробую сделать.
07 дек 2005, 21:06
только вчера доела маринованную тыкву. Делала вот так - Тыква маринованная (эстонский рецепт). На 1\2-литровую банку: 400 гр тыквы, 2 ст.воды, 2 горошка перца, 2 гвоздики, 1 кардамон, 2 кусочка корицы, 100гр сахара, 2 ст.ложки 30% уксуса. Тыкву нарезать кубиками или использовать нож для дыни, чтобы получились шарики. В холодную воду влить уксус и положить туда тыкву. Потом сварить маринад из воды с уксусом и специй. Кипятить в нем тыкву 5-10 мин. Переложить в банку, залить маринадом. Пару дней в холодильнике и - мммммм мы называем это эстонские ананасы:) Еще вот вам (заранее прошу прощения, что не указываю, чьи рецепты, т.к. копировала все подряд) тыквенный пирог (делала - мне очень понравился, но корицы поменьше брала) 1 стакан тертой тыквы (с верхом), 1 пакет корицы (молотой), 3 ложки раст. масла (без запаха) Всё это перемешиваем. Потом взбиваем миксером 3 яйца и 1 стакан сахара. Вливаем получившееся в тыкву с маслом и корицей, перемешиваем. Добавляем 1,5 стакана муки, 1/4 чайной ложки соли, 1/4 чайной ложки лимонной к-ты, 1/2 чайной ложки соды. Всё перемешиваем и выкладываем в форму для выпечки или сковороду. ещё пирог У меня он больше на мясной получается похож,не сладкий.Тесто любое/слоёное,дрожжевое.../Рецепт начинки:Тыква/на крупной тёрке/+лук/мелкими кубиками/,1:1,+мелкорубленное кубиками сало,немного,кто не любит,тогда масло растительное или топлёное,как-бы заправить как салат,+травка такая,называется ЗИРА.Эту начинку можно в сыром ,можно в тушёном виде и в пирожки,и ещё /вкусняче/ можно смешать с мясным фаршем/как для начинки,так и для котлет. на работе нам приготовили манты из тыквы. думала хрень, но попробовала - за уши не оттащишь единственное я нарушала конечно пост, но без масла не могла подсолнечного/оливкового обойтись. и тесто без яйца делала, тож не очень. а вот в обычные дни тесто как на пельиени. тыквы режу мееееелкими меееелкими кубиками, добавляю лук такими же мелкими кусочками, перец, растительное масло, соль, можно зелень. но мне не нравится. начиняем мантики этой смесью и минут на 25 в пароварочку. к мантам я делаю соус чесночный или томатный. Суп из Тыквы с Лососем Малыш и муж сьели с удоволствием. Мякоть перетертой тыквы(тыква на 1,5 кг была) отварить вместе с порезанной луковкой. Положить маленькие обжаренные кусочки Лососйа(брала 300 гр), перемешать, добавить пряные травы по вкусу. При подаче положить сметану. Звучит ОчЕНь просто, но малыш и муж сьели с удовольствием. Я делала с рыбкой, но Лосось можно заменить Курицей. Рецепт увидела по ТВ не помню где ) -------------------------------------------------------- Первый. Тыкву очистить, порезать на маленькие дольки и выложить на смазанный слив. маслом противень. Посыпать сухарями, затем положить сверху кусочки слив. масла и залить следующей массой: 2 яйца-250 г сливок-немного соли. Испечь до готовности. Второй. Суп. Тыкву нарезать кусочками и сварить в кипящей воде (10 мин.) Затем обжарить фарш с кусочками чеснока и лука. Отдельно сварить красную фасоль. Высыпать в тыквенный бульон фарш и фасоль. Этот суп подается в самой тыкве: из тыквы вырезается внутренность и отрезается крышечка. Чтобы вырезать внутренности, надо полчаса подержать тыкву в духовке, чтобы размягчилась. Это рецепт итальянский. Автор: Катена-сластена Subject: варенье из тыквы!!!! (+) Мне ОЧЕНЬ нравится это варенье! Не сильно сладкое, кусочки тыквы получаются как мармеладки! МНЯМ!!! Варенье из тыквы с апельсином или лимоном Тыква - 1 кг апельсин (или лимон) - 1 шт. сахарный песок - 800 г аскорбиновая или лимонная кислота - 5 г Тыкву вымыть, очистить от кожуры и семян, нарезать небольшими кусочками, пересыпать сахарным песком. После того как тыква выделит сок, нагреть ее до кипения, добавить нарезанный дольками и отваренный апельсин и аскорбиновую или лимонную кислоту и охладить. Доваривать варенье в 3-4 приема, доводя его каждый раз до кипения и охлаждая до комнатной температуры. Готовое варенье кипящим Subject: вопросы про апельсины у меня вопросы про апельсины: надо ли их чистить, или прямо с кожуркой? и еще, получается что их надо отварить до того как добавить в тыкву? а сколько варить? и водичку после варки просто вылить? Спасибо заранее за ответы! Автор: Катена-сластена Subject: Варить недолго, чуть покипит - остудить. (+) это дает эффект мармеладности. То есть кусочки получаются целые и не разваливаются в труху. Я варю с лимоном. Варится оно в несколько этапов, поэтому дыня и лимон успевают "засахариться" Режу его на мелкие кусочки с кожурой. Вытаскиваю только косточки. Отваривать предварительно не надо. 1. Салат, он же гарнир. Тыкву режим кубиками и обжариваем в небольшом количестве растительного масла. В горячую тыкву добавляем 1 выдавленный зубок чеснока или мелконарезанную луковку, много-много Вашей любимой шинкованной зелени и столовую ложку майонеза, солим-перчим. И в теплом, и в холодном виде сметается очень быстро. Очень вкусная маринованная тыква к мясу На 2 кг тыквы (нарезать кусочками 2х2 или шариками): 0,5 литра 6% уксуса (лучше винного), 0,5 литра яблочного сока, 0,4 кг сахара, 2 ст.л. меда; 1 ст.л. зерен черного перца, 1 ч.л. зерен душистого перца, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. семян горчицы, палочка корицы, 4-5 шт. гвоздики. Маринад закипятить, засыпать нарезанную тыкву и варить 5 мин. Потом тыкву шумовкой переложить в банку сезон тыквы делаю шарлотку: вместо яблок кладу ледующее: 2/3 части перекрученной на мясорубку запеченной в духовке тыквы+лимон (иногда тыква+айва+лимон), 1/3 мелко порезанной антоновки. Муж просто проглатывает такой пудинг. В классическую яблочную тоже добавляю перемолотый лимон, пикантнее, и в целом приятнее. Последовательность у меня такая (боюсь я соотношение ингридиентов называть, на глаз всё делаю Запекается 1-1.2 кг тыквы (тыква+айва), остынет, потом в блендер или мясорубку, смешать с одним лимоном ( но лимон я всё равно через мясорубку кручу, после блендера кожура кусочками ощущается). Добавляю мелко порезанную антоновку, 3-4 штуки (в принципе, любые яблоки, какие есть, и менее кислые, лимон кислоты прибавит). Туда плюхаю 2-3 яйца, треть стакана растительного масла, стакан или немного меньше (зависит от кислоты яблок) сахара, щепотку соли обязательно, неполный стакан муки, соду (она гасится лимоном при перемешивании. Форма смазываю растит. маслом, посыпаю чаще овсяными хлопьями, можно сухарями, слегка тряхну солью и корицей, потом смесь шарлотки. Ставлю в разогретую духовку, минут через 10 уменьшаю температуру, допекается. Гениальный супчик Стакан молока, стакан сметаны, стакан куринного бульона смешиваем, выливаем в глубокую кастрюлю, подходящую для духовки. Килограмм мякоти тыквы нарезаем мелкими кубиками и бросаем туда же. Добавляем соль, перец. мускатный орех. В духовку на час. Через час разминаем массу до пюреобразного состояния. (Можно блендером, а можно и просто вилкой) Суп готов. В тарелку трем сыр (предпочтительно твердый сладкий типа грюер, но можно любой), можно положить сухарики. Вкусно невероятно. Гуляш из тыквы Состав 1 кг тыквы 1 средняя нашинкованная луковица 1 мелконарезанный перец (обычный или острый) 6 столовых ложек растительного масла 2 столовые ложки томатного пюре 1 чайная ложка паприки, соль Способ приготовления Тушить на пару лук и перец в масле, пока они не станут золотистыми, затем добавить паприку.Тыкву очистить, вынуть зерна и нарезать кубиками.Положить тыкву в лук и перец, посолить и тушить, пока она не станет мягкой. Можно добавить 1 стакан риса. Жаркое из тыквы с баклажанами и картофелем Состав 1 кг тыквы 1 кг баклажанов 1 кг картофеля 2 головки репчатого лука растительное масло соль, перец, паприка по вкусу Способ приготовления Нарезать лук, тушить его в растительном масле и добавить перец. Нарезать овощи кубиками и положить в лук. Заправить солью и перцем и тушить до готовности. Можно добавить томатное пюре. Тыква, жаренная в тесте тыква б00-700 г, яйцо 2, мука 1 стакан, молоко 2/3 стакана, масло сливочное 50 г, соль по вкусу, масло растительное 1 стакан. Тыкву очистить, нарезать тонкими ломтиками и слегка обжарить с маслом. Приготовить полужидкое тесто: в глубокую миску всыпать муку, размешать ее с молоком и растертыми с солью желтками, яичные белки взбить и осторожно ввести в тесто. Вилкой или шпажкой наколоть кусочек тыквы, обмакнуть его в тесто, а затем опустить в кастрюлю с кипящим маслом. Обжаренные кусочки вынуть из масла шумовкой и сложить на тарелку. Дать стечь маслу и подавать на стол Тыква, запеченная с яйцом тыква 600-700 г, яйцо 4, масло сливочное 50 г, соль по вкусу. Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками и поджарить, посыпав солью. Залить яйцами и запечь в духовке. Рецепт № 31 В СТИЛЕ КАЗАНОВА Ветчина соломкой, лучше свиная, как в старые, добрые времена. Яйцо на крупную терку, сыр ,лучше не пресный, тоже на крупную терку. Яблоки, лучше кислые, в идеале - антоновка, но увы, что есть, анологично на терку. Горчица, майонез. Соотношения по желанию. Долго не хранить. Приятного апетита. Рецепт № 32 САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ФРУКТАМИ .Грудки (куриные) приготовить в гриле, разобрать руками на полоски; манго нарезать средними кубиками; сельдерей, кинзу - помельче, но не слишком; виноград аккуратно снять с веточек; лук нарезать полукольцами, а если луковица приплюснутая (как у ялтинского лука), лучше ее резать не поперек, как обычно, а вдоль. Все перемешать. Отдельно приготовить заправку. Салатные листья порвать на кусочки, устроить для будущего салата "ложе". Выложить салат, полить заправкой. Cocтав: 2 куриных филе, 1 манго, 1 красная луковица (острая или сладкая), кисть мелкого белого винограда без косточек, 1 черешок сельдерея (вкуснее - верхушки кустика сельдерея с листьями), несколько побегов кинзы, салатные листья разных видов Заправка: 1 стаканчик (125 гр.) простого йогурта, 2 ч.л. сладкой горчицы (у меня была с арахисом), цедра 1 лайма, сок половины лайма, 2 ст. л. майонеза, мелко порубленный чили (зел., красный или оба; кол-во по вкусу), 1 ч.л. сахара И, как обычно у Маши небольшое продолжение: Подать салат с белым тихим или игристым вином (сухим, полусухим). Приятного аппетита Рецепт № 34 САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С СЫРОМ Редька, сыр (делала с желтым и с брынзой и с тем и с другим вкусно ), сметана, зелень (брала укроп). Под желтым сыром Настюшка разумеет обычный твердый сыр. Очищенную редьку нарезаем соломкой. Замачиваем в холодной подсоленной воде, чтобы удалить горечь, на 10-15 минут. Затем воду сливаем. После чего редьку перемешиваем с нарезанным соломкой желтым сыром или крошенной брынзой. Шинкуем зелень и в салат, заправляем сметанкой. Можно добавить варенные яйца, обжаренные на сливочном масле фиташки или грецкие орехи. Можно добавить также тонко нашинкованный репчатый лук, замаринованный в масле, уксусе, соли и перце. Салат из тыквы с луком и яйцами Для рецепта вам потребуется: - тыква (натертая) - 1 стакан - лук репчатый - 2 шт. - яйцо (вкрутую) - 2 шт. - сметана - зелень, чеснок - по вкусу. Стакан натертой на крупной терке тыквы (молодую тыкву натирать вместе с кожурой), 2 тонко нашинкованные луковицы, 2 нарубленных крутых яйца. Заправка: сметана или густая неснятая простокваша, измельченный чеснок
08 дек 2005, 12:12
А может кто знает, как из тыквы пирог сделать? Подскажите пожалуста (с транслита)
08 дек 2005, 15:26
Я вот такое нашла: Пирог из тыквы - тыква - 400 гр. - яйцо - 3 шт. - нежирный творог - 250 гр. - твердый сыр - 5гр. - кориандр, мускатный орех, перец по вкусу. Тыкву натереть на мелкой терке. Творог взбить с яйцами и влить в тыкву, добавить специи и все перемешать. Массу уложить в форму, смазанную растительным маслом, и выпекать в духовке 20-25 минут. Под конец посыпать тертым сыром.
08 дек 2005, 22:18
так интерсно, спасибо. А вы не пробовали его делать. А там муки совсем не надо? А вот йа такой как то пробывала, что там тесто (не знаю может песочное) а с верху тыквенное пюре. Не знаете, как ето делается (с транслита)
08 дек 2005, 19:43
Я использую тыкву, как бабушка научила,т.е,как начинку для сладких пирогов:порезать(кубики,соломка-не имеет значения), в кострюльку,чуть сахара и потушить-до средней мягкости.А дальше-остудить и в пирожки/пирог с другими ингридиентами(яблоки,вишня и тд).Это очень вкусно.
08 дек 2005, 15:42
Вчера наткнулась на торт: http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=1054&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F2%FB%EA%E2%E0+%F2%EE%F0%F2&start=105 Была бы у меня тыква, я бы сделала, но тыквы нет, а покупать не хочу :-)
08 дек 2005, 22:42
я варенье делала,как цукаты получается.Только надо лимон добавить,а тыкву порезать плоскими кубиками.
08 дек 2005, 23:09
Можно фаршированную сделать - срезать крышечку, семена удалить, набить фаршем из обжаренного лука, полуотваренного риса, фарша из чего хотите, специй, можно тертый сыр - как далеко полетит фантазия, закрыть крышечкой и запечь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325