Меню

Рецепт Манника очень надо

AD
09 дек 2005, 17:40
Был у меня когда-то рецепт манника - помню только, что было 1 яйцо, 1 ст. манки и 1 ст. кефира и еще сколько-то муки. И что запекался в микроволновке. Может, у кого-то такой же есть?
09 дек 2005, 17:44
МАННИК 1 ст. манной крупы залить: 1 ст. кефира (простокваши) на 30 минут, или 1 стаканом сметаны на 1 час. Со сметаной - самый мягкий и нежный. После того, как манка набухла (через положенное время) добавить 1 ст. муки; 150г растопленного маргарина, 3 яйца, 1 ст. сахара, 0,5 ч.л. гашеной соды, Перемешать, вылить в форму, печь при 180 градусах до красивого коричне-вого колера. Готовность определить лучинкой. Если манник внутри еще сырой, а верх уже сильно заколеровался, надо на-крыть верх фольгой и довести манник до готовности. Время выпечки зависит от размера формы, колеблется от 30 до 50 минут. Ес-ли хотите испечь манник как кекс к чаю, добавьте в тесто горсть промытого (не распаренного) изюма, для улучшения вкуса добавьте цедру лимона или апельсина, или ванильный сахар. Если манник печется как основа для торта, то изюм добавлять не надо. Есть один нюанс: тесто для манника (именно по этому рецепту) ни в коем случае не надо взбивать миксером: манник получится тяжелым, плотным. Я просто все размешиваю деревянной (не обязательно деревянной) ложкой. Мне очень нравится по этому рецепту!
09 дек 2005, 17:49
а можно маргарин слив. маслом заменить?
09 дек 2005, 18:24
вот простой рецепт манника 1ст.сметаны.1ст манки.1ст сахара,соль,соды гаш. уксусом,2-3яйца.всё взбить миксером и дать постоять с пол часа,и в горячую духовку до готовности.
09 дек 2005, 19:13
и муку не нужно?
10 дек 2005, 11:59
сделала вчера по вашему рецепту. ОЧЕНЬ вкусно и ОЧЕНЬ нежно! Добавила еще лимонной цедры с половинки лимона - клево! Только делать, конечно, нужно на 2-3 стакана манки, потому что этот маленький пирожок мы слопали в течение 3 минут :-) Спасибо :-) Я вообще-то с выпечкой не дружу, а вчера "блеснула".
09 дек 2005, 18:25
КАнечнА!
09 дек 2005, 18:26
а пойду тогда сделаю. Все есть...
11 дек 2005, 05:55
Мне тоже очень нравится этот "манник", очень хороший рецепт:-9
11 дек 2005, 16:29
Очень вкусно получилось.Я делала со сметаной.Мы,вообше,любители выпечки,где присутствует сметана,всегда получается очень нежно и вкусно.Совсем недавно открыли для себя рецепт Шарлотки на сметане - потрясающе вкусно.Огромное спасибо Вам за рецепт.Фотка есть в паспорте.
09 дек 2005, 18:22
А у меня такой: 3 яйца, 1 ст.сахара, взбить, посолить, 0,5 ч.л.соды, 1 ст.сметаны или кефира, 1 ст.манки, 1 ст.муки. Можно добавить изюм. Выпекать 20 мин.(духовка должна быть не сильно накалена)
09 дек 2005, 19:20
Вот, спасибо! :) Будет ребенку манник. Правда, в утерянном мною рецепте было по-моему всего одно яйцо :think но тоже с мукой :) Попробую все-таки по вашему рецепту, но печь в микроволновке - он очень быстро там запекался и я его пеку еще для детей с яблоками или киви и без изюма.
09 дек 2005, 19:25
ок,я пекла по след рецепту: 250гр мягкого маргарина полстакана сметаны 1яйцо полстакана сахара пол ч.л. загашенной соды пол ч.л. соли около 4ст. муки Всё это смешать,разделить на5 шариков и поставить в холодильник Затем каждый шарик натирать на тёрке прямо на противень,застеленный бумагой и печь.Я пекла поочерёдно. Крем-сваренная сгущёнка 1банка и 250г мягкого масла.всё это взбить. Тесто поломать на маленькие кусочки и смешать с кремом.Сформировать в виде горки,сверху я посыпала орешками.
09 дек 2005, 20:55
пекла тут на днях оч вкусный манник. рецепт в инете где-то надыбала. манник с творогом и медом 3 яйца, 2 ст ложки меда, 0,5 стакана сахара, 250г творога, 2 стакана манки, 200г сметаны, 10гр разрыхлителя+1 чл соды погасить, 2 ст ложки растительного масла, полстакана изюма или клюквы. ванилин по желанию. Ложкой взбить жидкий мед, яйца и сахар. Вмешать творог и сметану. Добавить манку, смешанную разрыхлителем и влить растительное масло. Полученную густую массу выложить в смазанную форму, добавляя вымытый изюм или ягоды. выпекать при темп 160 градусов 40 минут. сверху можно сметаной полить, как достанете из духовочки.
10 дек 2005, 00:39
Оооой, как Ынтересно! Спасибо :) НАдо будет попробовать. Иэххх, может, пришлет мне кто сердобольный свежей клюквы настоящей, а то какая-то несчастная замученно-замороженная продается только :(
10 дек 2005, 11:40
а замороженная тож подойдет. у меня замороженная, я ее кладу в чашку и водой заливаю холодной и через 2-4 мин все ягоды нормальные.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325