Меню

Лобио

AD
14 дек 2005, 18:50
Поделитесь рецептом Лобио.Знаю,что это замечательное постное блюдо!
14 дек 2005, 19:31
Вот такое лобио,фотка в паспорте фасоль - 500 г - лук репчатый - 2 головки - зелени кинзы - 4 веточки - чеснок - 2 дольки - петрушка - 3 веточки - чабер и мята - по 3 веточки - соль и стручковый перец - по вкусу. Фасоль я замачиваю на ночь(в кастрюле заливаю холодной водой,кастрюлю лучше взять по больше,т.к.фасоль очень разбухает),затем(на след.день)фасоль заливаете водой,вода лолжна покрыть фасоль и на 2 пальца выше уровня фасоли,ставите на огонь,во время варки можете доливать воды по мере закипания.Когда фасоль станет мягковатой в нее положить нашинкованный лук,и толченный чеснок(чеснок я кладу по вкусу и получается больше чем в рецепте,мои любят чеснок),грецкие орехи(по рецепту написано 2-3стол.ложки,но я кладу больше,смотрите сами по вкусу,можно и без орехов(орехи толченные).Как фасоль разварится,размять ее ложкой,но я мну не совсем до каши,люблю когда остаются целые фасолинки(дать выкипеть лишней воде),добавить соль,стручковый перец,мелко нарезанную зелень,и дать еще покипеть 1-2 минуты.Снять с огня.Приятного аппетита. И еще я делала из стручковой зеленой фасоли вот по этому рецепту стручковая фасоль - 500 г - помидоры -600 г - очищенные грецкие орехи - 0.5 стакана - лук репчатый - 2 головки - чеснока - 1 зубчик - зелень кинзы - 1 веточка - зелень петрушки и базилика - по 3 веточки - соль - по вкусу. Помидоры нарезать дольками, положить в кастрюлю, поставить на огонь, дать покипеть 1-2 минуты, после чего снять с огня и протереть через сито. Стручки фасоли нарезать на кусочки, разварить, соединить с нашинкованным луком и пюре из помидор, довести до кипения, затем добавить смесь из толченных грецких орехов, соли, стручкового перца, чеснока, зелени кинзы, а также мелко нарезанную зелень петрушки и базилика. Проварить еще раз около 10 минут.
14 дек 2005, 19:52
Классные фотки! А на вкус наверное еще лучше.собенно ,ням-ням,баклажаны! Я их таааак люблю!
14 дек 2005, 19:38
Нудное пособие о том, как делается лобио в Грузии: сушествует 2 вида приготовления лобио: один с грецкими орехами, а второй без них :) 1. Если готовим лобио с грецкими орехами, то делаем так: отварить темную сухую фасоль вместе с репчатым луком (лук мелко порезать и положить вместе с фасолью в холодную воду) до готовности(все знают, что лучше, конечно, замочить фасоль на ночь в холодной воде). Варится фасоль ужасно долго. Будте к этому готовы. Ни в коем случае воду не солить, а то фасоль имеет такое классное свойство, как никогда не свариться, если вода подсоленна. Варить фасоль надо до тех пор, пока она не начнет развариваться. Отлить воду из фасоли в какую-нибудь другую глубокую посуду, она нам еше пригодится. Фасоль слегка потолочь толкушкой, но не очень много, чтобы часть фасоли осталась целой. Теперь перейдем к следующему этапу: добавить в фасоль толченные орехи(или перекрученные через мясорубку), толченный с солью чеснок и киндзу(это в оригинале, но можно чеснок выдавить, киндзу мелко порезать и все это добавить в фасоль, подсолить по вкусу, добавить красный острый стручковый перец,петрушку, а так-же доливать понемногу водичку, в которой варилась фасоль до состояния густой каши. Дать закипеть, выключить. 2. Без грецких орехов: Отварить фасоль без лука до готовности. Воду отлить в другую посуду. Фасоль немного потолочь. Отдельно поджарить репчатый лук. Положить в готовю фасоль,долить воду, в которой варили фасоль до консистенции густой каши. Добавить перец стручковый, соль, чеснок, киндзу, петрушку. Все рецепты (и эти, и все другие, которые я пишу) готовились много раз лично мной. (с транслита)
14 дек 2005, 19:38
Так-же есть блюда из зеленого лобио (молодого) (с транслита)
14 дек 2005, 19:49
Спасибо!А какую специю добавляют?Мне говорили хмели сунели?
14 дек 2005, 19:53
Да!А можно фасоль из банки,чтобы не париться?
14 дек 2005, 20:03
Неа, из банки можно в суп, винегрет, салат, но не в лобио по грузински :) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325