Меню

Оригинальный легкий стол!

AD
15 дек 2005, 02:28
Девчонки! Тут такое дело: пригласили к себе гостей на Новый год... Что готовить??? Ненавижу оливье, крабовый и холодец! Хочется легкого и оригинального, чтоб гости не обжирались, а наслаждались и развлекались.Очень интересуют морепродукты и блюда из них. А также по поводу горячего: ничего в голову не идет. Опять, не хотелось бы тяжелого и очень сытного, то есть никакого мяса и картошки! Евочки, поделитесь оригинальными рецептами из собственного опыта. Да, муж вообще не признает салатов в которых много "намешано", нравятся ему по типу цезаря и греческого.
15 дек 2005, 04:40
1. Разогреть оливклвое масло. Положить чеснок, перец чили и креветки. Пара минут и готово. 2. Отварить кальмары. Обжарить лук с морковью. Перемешать. Можно добавить майонез. 3. Мелко режется курица. Маринуется в чем нравится (желательно в китайском стиле, чеснок + соевый соус и пр. СОЛИ не класть совсем!!!). Нанизывается на деревянные палочки и быстро обжаривается в раскаленном масле. ВСЕ. получается достаточно легкое блюдо. Лично я люблю на НГ картофель, запеченный в духовке + соленая рыба и несколько салатов (особенно на второй день..)...
15 дек 2005, 15:11
Вот спасибо! Вот порадовали и морепродуктами и особенный респект за курочку!!!
16 дек 2005, 04:33
Насчет маринада не помню...никогда по рецептам не готовлю. ((
15 дек 2005, 10:12
рекомендую салат "ницца": листья китайского салата наломать руками, 2 яйца нарезать вдоль на 4 части, 1 огурец нарезать крупными кубиками, 1-2 ст. л. каперсов, 10-15 маслин без косточек. остальные ингридиенты могут варироваться: анчоусы, консервированный тунес, слабосоленая семга, нарезанная полосочками. заправка: 3 ст. л. винного уксуса, 3 ст. л. оликового масла, 1/2 ч.л. горчица, раздавить зубок чеснока и немного лимонного сока, соль, перец. все хорошенько смешать и заправить салат. это очень вкусный, оригинальный и легкий салат.
15 дек 2005, 15:23
Apple? спасибо огромное! Мой муж вообще-то не любитель салатов, но ингридиенты ему очень понравились! Он ЗА! :)))
15 дек 2005, 19:16
да не за что!!! успехов :)
15 дек 2005, 10:53
рулет из лаваша, небольшие бутербродики с рыбкой, икоркой, например, или канапе, оливки в тесте или закуска из оливок Кораллы (оливки в сырной массе, обвалянные в крабовых палках), всякие лёгкие салаты: греческий, Цезарь, например, или что-то подобное... на горячее кальмаров можно нафаршировать овощами или рисом...
15 дек 2005, 11:08
Леночка!!! Можно вопрос про крокодила?? Наконец-то решила его сделать, но можно поподробней о начинке? Боковина горячего копчения: можно его чем-нить другим заменить? А вот обжаренный лук порей наверное вкусно, да? Илил вот он именно с боковиной луче сочитается?? Спасибо огромное заранее...
15 дек 2005, 11:58
вот как раз-то начинка в крокодиле - поле для фантазии, можно начинить практически чем угодно: можно просто лук+сыр, если не хочется боковинки...или взять нежирное копчёное мяско...девочки делали обжареное мяско+яйцо+лук, вроде, с начинкой как для мусаки (точно не знаю как), я с яблоками несколько раз делала и с курагой, в последний раз делала яйцо и лук репчатый просто, потому что дома ничего не было, можно ещё рис к этой начинке добавить...слегка обжарить любой фарш с луком и перцем болгарским, например...да мало ли, в общем ;)
15 дек 2005, 15:31
Jelenka, а можно поподробнее про Кораллы, рулет из Лаваша, а также про кальмара! :))) Очень заинтересовало :).А канапе я уже продумала ;). С чем только их у меня не будет! :)
15 дек 2005, 15:38
вот тема про рулет из лаваша ;) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16708726 я на НГ тоже собираюсь соорудить, начинку скорее всего выберу солёная красная рыба+плавленный сыр+зелень... кораллы вот: http://good-cook.ru/salat/salat_098.shtml мне кажется очень оригинальная закуска, и вкусная, конечно, для любителей оливок а кольмары, рецепты от Мусечки, на авторство не претендую: начинку тоже можно на своё усмотрение выбрать 27.***** Фаршированные кальмары ***** 1 кг кальмаров, 0,5 стакана риса, 3 яйца, 100 г крабового или креветочного мяса, зелень, 0,5 стакана сметаны. Кальмары отварить и охладить. Приготовить фарш: отварной рис смешать с 1 столовой ложкой сливочного масла, мясом креветок или краба, тёртыми варёными яйцами. Фаршем начинить тушки кальмара, сложить их в сотейник, залить сметанным соусом. Сметанный соус: 1 ст. ложку муки поджарить в 1 ст. ложке сливочного масла до золотистого цвета, добавить 0,5 стакана сметаны и 0,5 стакана бульона, оставшегося после варки кальмаров. Довести до кипения, добавить зелень. Кальмары, залитые соусом, поставить в горячую духовку на 20-30 минут. Перед подачей на стол украсить рубленой петрушкой и укропом. 28.***** Кальмары в сухарях ***** Кальмары очистить, нарезать колечками, обвалять в муке, смочить в яйце, затем обвалять в сухарях и посолить. Духовку раскалить до 180-200С. Противень смазать растительным маслом, разложить колечки из кальмаров. Поставить в духовку.
15 дек 2005, 11:49
Сделайте спагетти или рис с морепродуктами,может горячим блюдом пройти.Фото есть в паспорте. Сделайте салатик красивый на вид,шапка мономаха.Бутербродики с рыбой,канапе. Буженину,что можно сделать заранее и подать холодной. Курочку и сладкое.Вот и стол.
15 дек 2005, 15:33
Tatika, а вот буженину делать не умею... :( Папа мой умеет, но он далеко живет. Мож кто научит, как ее делают?
15 дек 2005, 16:45
Буженину,честно сказать я тоже не делаю,но по рецепту с форума делала так "" tanya_k - спасибо за рецепт индюшиной грудки. Делать - просто, а получается вкусно, как в горячем , так и в холодном виде, особенно если нарезать тоненькими кусочками Индюшиную грудинку замачиваем в соленой воде на 2 часа.Через 2 часа нашпиговываем мясо чесноком. Смешиваем сладкую паприку, соль( немного), перец+раст. масло до состояния кашицы.Обмазываем грудинку смазкой и засовываем в очень горячую духовку.Духовка работает 15 мин., после чего индюшка отдыхает в духовке еще 2 часа.Духовку не открывать! Помните рецепт индюшачьей пастрамы от TanyaK?! Во-первых, мы его уже делали с горчицей (т.е. индюшку с горчицей). А во-вторых, по аналогии делали и свинину, правда подольше держали. Кусочек свининки в горчице засунуть в очень горячую духовку на 25-30 мин. Потом духовку выключить и НЕ ОТКРЫВАТЬ 2 часа. "" Мне очень понравилось,во первых можно сделать заранее.Духовку не надо долго греть,у меня электро.Я правда, не делала грудку.Мне кажется очень сухо,мне больше нравится индюшиная нога,окорок,без нижней части или свинина.Обычно делаю по куску и все вместе держу в духовке около 25-30 мин.
15 дек 2005, 17:08
Tatika, у меня несколько уточнительных вопросов (ну чтоб впросак не попасть), только про свинину, индейку не люблю: 1.свинину надо обмазать горчицей а не кашицей, как в первом варианте с индюшкой? 2. как нашпиговать чесноком? Сделать разрезы и напихать чеснока? А какие примерно кусочки чеснока? 3.очень горячая духовка, это сколько примерно градусов? 250-300? 4.у свинины тоже лучше окорок? Буду очень благодарна, если тебя не затруднит ответить на эти вопросы! :)
16 дек 2005, 21:31
Значится так, Я обмазывала смесью,чесноком не шпиговала никогда,но у меня есть сухой чеснок в порошке,вот его и добавляла в смесь к горчице. Очень горячая духовка,какая у вас есть.Я на своей более 250°С не вижу. Свинину брать как нравится,у меня были бифштекс без косточек.Или еще какая часть ,как рулетик.А вот окорок сильно большой по размеру.Не знаю,хватит ли 30 мин для него. И не пугайтесь-корка в духовке на мясе сильно высыхает, а после 2 часов протвень полон жидкости,ею можно полить уже порезанные кусочки или уварить и сделать соус.И по этому брать протвень с высокими бортиками смесь
15 дек 2005, 19:20
соленый напалеон с морепродуктами НАПАЛЕОН ОТ ФЕЯ Tортик с креветками и копченой красной рыбой : слоеное тесто , купленное в магазине поколоть вилкой и выпечь в дуxовке . Смешать сметану , майонез с крем чиз , который с укропом и намазывать коржи . 1 слой - копченая красная рыба 2 слой - пластины крабовыx палочек 3 слой - мелкие креветки 4 слой = 1 слою 5 слой = 2 слою 6 слой = 3 слою а сверxу украсить большими креветками и кравобыми пластинками и зеленью . я делала немного подругому корж майонез отварная(копченая рыба) корж майонез сыр корж майонез криветки корж майонез яйцо рубленное и так еще раз.
16 дек 2005, 00:10
Ух ты! Вот это рецепт! Надо опробовать! спасибо! :)
16 дек 2005, 13:45
незачто и еще мне например оч нравиться в листья салата всякие там салатики заворачивать (даже не любимый оливье и оригинальную закуску) а еще хорошо идут шампиньоны большие ножки вынуть мелко порезать поджарить с луком,добавить сметаны и перемешать (охложденные с сыром) этой смесью нафаршировать шляпки и в духовку--супер блюдо! легко и оригинально
AD
AD
16 дек 2005, 18:35
А я обожаю оливье, крабовый и холодец!!!!! И еще селедку под шубой, вот!!!! Кстати, если Вы ненавидите, то подумайте о гостях, может они, как раз, очень навидят :) http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=6876 (с транслита)
16 дек 2005, 19:44
Поддерживаю! Хотя бы один ненавистный салатик лучше приготовить, к "изыскам" многие не готовы.
17 дек 2005, 01:21
Согласна с вами,я тоже без этих блюд себе праздники не представляю.:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325