Меню

Цветная капуста

AD
16 дек 2005, 15:34
Можно ли приготовить как праздничный гарнир на НГ, т.к. картофель, рис не хочется.Поделитесь рецептами.
16 дек 2005, 16:03
Можно приготовить с майонезом и сыром в духовке. Или просто отварить с кольраби - будет двуцветный гарнир. Если не как гарнир, можно приготовить с фаршем, кто-то выкладывал рецепт (я еще не готовила, но думаю, что вкусно): Запеканка из цв. Капусты. Капусту отварить в подсоленной воде. Мясной фарш обжарить на сковороде с луком, морковкой (можно чесночка добавить), всякими приправками. В форму для запекания выложить половину капусты, затем фарш, затем снова капусту. Все это залить молоком, смешанным с яйцами (на 1 стакан молока примерно 2-3 яйца). Молочно-яичной смеси должно быть достаточно, т.е. она должна доходить почти до верха капусты. Все это посыпается тертым сыром (но я посыпаю незадолго до готовности блюда, иначе сыр сухим становится). Все это ставится в духовку при температуре гардусов 180-160, пока молочно-яичная смесь не загустеет.
16 дек 2005, 16:10
Спасибо, возьму на заметку, а не подскажите, если жарить в кляре то в каком лучше? И какой соус к цв. капусте больше подойдет?
16 дек 2005, 16:18
Вот про кляр и соус не знаю, вот еще в инт. нашла: ГАРНИР ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ 600 г цветной капусты, 50 г сливочного масла, зелень петрушки, соль. Капусту разделить на розетки (мелкие кочешки) и сварить в подсоленной по вкусу воде. Отцедить, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и полить растопленным маслом. ЦВЕТНАЯ КАПУСТА С МАСЛОМ И ЯЙЦАМИ 1 кг капусты, 100 г сливочного масла, 4 яйца, лимонная кислота, укроп, зелень петрушки, соль. Капусту вымыть, разделить на мелкие кочешки и сварит в небольшом количестве подсоленной по вкусу воды или на пару. Полить растопленным маслом, в которое положить мелко нарезанные сваренные вкрутую яйца и измельченную зелень петрушки и укропа. Заправить лимонным соком или растворенной лимонной кислотой и солью по вкусу, ЦВЕТНАЯ КАПУСТА С БРЫНЗОЙ 600 г капусты, 100 г брынзы, 60 г сливочного масла, укроп, соль. Разделить на мелкие кочешки цветную капусту сварить в подсоленной по вкусу воде, отцедить и посыпать измельченной брынзой, смешанной с нарезанным укропом. Полить растопленным маслом.
я двухцветную с брокколи делаю... тоже оччень вкусно :)
Anonymous
16 дек 2005, 20:31
А как делать с сыром в духовке? предварительно нужно варить?
16 дек 2005, 16:21
Можно отварить,обмакнуть в взбитые яйца,обвалять в сухарях и обжарить.
16 дек 2005, 16:38
Я тоже так делаю...:) Очень вкусненько:)
16 дек 2005, 17:29
А у меня все сухари с капусты обсыпаются:(.
16 дек 2005, 16:38
Запеканку можно делать. В топике про гарниры давали рецепт. Правда, не знаю подойдет ли на Новый Год. (с транслита)
17 дек 2005, 01:11
мой сын очень любит такую закусочку.срезать соцветия, ножки я всегда выкидываю.в салатник положить соцветия, посолить и сбрызнуть лимонным соком.И все.капуста сырая. На любителя.
17 дек 2005, 01:34
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16701413
17 дек 2005, 01:59
http://www.eva.ru/static/forums/24/2004_4/139290.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325