Меню

Заготовка полуфабрикатов. Прошу советов

AD
17 дек 2005, 12:36
Здравствуйте! Что можно такое приготовить в выходные, чтобы потом заморозить, а в рабочие дни было достаточно разогреть и обед или ужин готов? Как котлеты и нарезанные овощи замораживать я уже знаю. А вот чтобы готовое блюдо заморозить... особенно с гарнирами непонятно. Кто-нибудь так делает?
17 дек 2005, 13:40
У меня в холодильнике всегда есть замороженный бульон. Отдельными порциями где-то по стакану. Это очень удобно - огромное кол-во соусов делается на бульоне. Элементарные вареные пельмени можно сложить в горшочек, залить размороженным бульоном, засыпать зеленью, можно сыра добавить - и в духовку минут на 5 (согласитесь, это куда вкуснее, чем просто вареные пельмени). Ну, и так далее. В общем, замороженый бульон меня очень спасает. Еще я морожу соусы к пасте. Тоже любые. С утра перед уходом из дома вынимаю миску с соусом из морозилки, ставлю размораживаться в холодильник. Вечером надо всего лишь сварить пасту и разогреть соус.
17 дек 2005, 18:07
Я все гарниры морожу,если остаются.Главное если это макароны-оставить чуть сыроватыми. А готовые блюда все порционно неплохо морозить. Соусы очень удобно,особенно длительные в приготовлении.Один раз сварил,и порциями в морозилку.
я морожу и бульоны и готовые супы, сейчас вот достала из морозилки бефстоганов... осталось разморозить и чуть чуть дотушить со сметаной и томатом. еще хлеб порционно морожу, чтобы всегда нз был.
18 дек 2005, 00:14
как Вы хлеб размораживаете, чтобы он вкусный был? ОФФ. Вашего сына правда зовут Кузя? Я своего очень хотела так назвать, потом не решилась.
17 дек 2005, 19:16
Я замораживаю фаршированный перец. Потом готовлю в микроволновке. Еще замораживаю котлеты (если сразу много нажарила - уже жареные сразу). А вообще удобно все-таки полуфабрикаты - филе рыбы, отбвные, курица порционная. И я еще морожу жареные грибы.
17 дек 2005, 19:53
Замораживаю фаршированный перец, самодельные пиццы, котлеты, морковку (уже порезанную, удобно в суп класть), бульон.
18 дек 2005, 00:12
Рецепт из журнала Домашний очаг (сама еще не готовила), предлагается как праздничное блюдо. 1,8 кг картофеля нарезать крупн. кусочками 2 ст.л. молотой паприки 2-3 ст. ложки гусиного жира или слив. масла За неск дней до застолья сделать заготовку. Положите картофель в хол. подсоленную воду отварите в теч. 7 мин. Откиньте. Когда стечет вся жидкость верните картофель в кастрюлю, слегка подсушите на горячей плите, посыпьте паприкой, снимите с огня, накройте кастрюлю и хорошенько встряхните. остудите, выложите в полиэт. пакет и заморозьте. Держите картлф. в морозилке не более месяца. За час до подачи на стол положите на противень жир или масло, выложите картофель, поставьте в горяч. духовку. Готовьте в теч. часа, переверните пару раз, а в конце приготовления включите гриль - до золотистого цвета. По желанию можно посыпать крупной солью и пряными травами. Полагаю, такой полуфабрикат в обычный рабочий день можно и в свч разогреть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325