Меню

Майонез нельзя нагревать?

AD
14 янв 2008, 10:57
Все мы часто запекаем продукты, обмазанные майонезом (куры и т.п.). Я часто стала слышать и читать, что ЗАПРЕЩЕНО нагревать майонез, его нужно употреблять только в холодном виде, что при нагревании меняется состав, и возникают угрозы для организма. Я вот стала переживать. Поделитесь своими мыслями.
14 янв 2008, 11:01
ерунда. При нагреве майонез просто распадается на составляющие: масло и желток. Кстати именно путем нагрева ложки майонеза на сковородке определяют его качество. Если распался на составляющие, без всяких посторонних примесей то хороший майонез.
14 янв 2008, 14:43
Бед, вери бед. Всё неправильно. Не распадаетася, а белок, содержащийся в майонезе сворачивается. Запретить вам никто ничего не может. Как и курить. Другое дело, полезно ли это? И если собсвенноручно сделаный майонез действительно просто даст свернувшийся белок, то на что именно распадётся покупное магазинное месиво - вам ни один химик с уверенностью сказать не может. Потому что натуральных ингредиентов в этом продукте практически нет. Да и зачем портить нагреванием такой прекрасный холодный соус, как майонез? Кухни разных народов мира знают массу соусов для запекания. И только русские на постсоветском пространстве не нашли ничего лучше, как взять холодный французский соус и занчать его запекать. Не от хорошей жизни, аднака...
14 янв 2008, 14:45
белок в майонезе? Как интересно:-)
14 янв 2008, 14:58
Ах да, я же забыла, у вас в майонезе только жиры и углеводы, да и то в небольших количествах. А так сплошные витамины да минеральные элементы. И ещё забыла. У вас же там масло эмульгатором. Ну тогда да, ваш майонез безусловно можно запекать. Белок - как элемент. Белок куриного яйца из состава желтка. Белок очень неустойчив и сворачивается в агрессивной среде. Именно поэтому он свернётся при нагревании и образует своебразные "хлопья". Хотя для вас это безусловно слишком высокие и потому отвлечённые материи. Успехов.
14 янв 2008, 11:13
ни в одной кухне мира не нагревают , а тем более не запекают майонез ! это холодный соус и не более того !
14 янв 2008, 11:14
в нём в холодном мало чего полезного(скорее наоборот) , а в нагретом и подавно (с транслита)
14 янв 2008, 14:22
и что наоборот? масло раст,желток,соль или горчица,лимонный сок? что именно? Или вы о покупых майонезах ...?
14 янв 2008, 14:45
О покупных, бамбина, о покупных. Если человек попробует хоть раз состворить майонез самостоятельно, и у него это даже получится, то я не думаю, что человеку захочется убивать этот шедевр запеканием. Да и не даст вам домашний майонез такого эффекта при запекнии, как покупной. Единственный плюс - вы хоть знаете, что там именно в домашнем майонезе. Этикетку же банки покупного майонеза без словаря не прочитать.
14 янв 2008, 15:07
Ну,да там составчик не очень ясен и не полезно это точно... Ну а я свой самодельный майонез часто использую в запекании или в фарш суховатый кладу для сочности(нравится своеобразный вкус майонеза при запекании),правда для лучшего размазывания разбавляю сметанкой или йогуртом.
14 янв 2008, 18:35
Вы понимаете, если в котлеты, то жаль мне домашний майонез готовить для котлет. Хранится он не очень долго, поэтому хранить его под рукой в надежде, что меня осенит сделать котлеты. В котлеты с успехом можно добавить составляющие майонеза, как то масло, кислоту, яйцо и горчицу. Но если вам усилий не жаль, то можете добавлять майонез. Майонез - это холодный соус. В смысле приготовление холодное, исключающее термическую обработку. И употребление в холодном виде. Можно и с горячими блюдами. У меня сын любит жариный куриный филей кушать с майонезом. Не часто, но иногда такое свершается.
14 янв 2008, 19:01
я вообще этот соус готовлю редко,иногда остаётся,уже есть в свежем виде не хочется.Но если уж приготовила,то и остатки не выбрасывать же...вот и использую. запекаю с майонезом ну раз в 3 месяца наверно или реже(и то для лучшего обмазывания разбавляю сметаной или майонезом),на вкус мне нравится,хотя предпочитаю вообще просто запечённое в собственном соку,но не пропадать же остаткам майонеза...А котлеты рыбные с остатками майонеза делала ну полгода назад и то потому что уж оочень сухой фарш получился.
14 янв 2008, 19:03
Оч правильная позиция.
14 янв 2008, 17:27
ну конечно покупной, кто ест самодельный , тот не пытается его нагреть:) (с транслита)
14 янв 2008, 19:46
+1 прочитала один раз как делать майонез(сама не делала), вот точно после таких мучений, что то там с ним запекать, нееееее - лучше сверху полить :):)
Архитектор Мундисабаль
14 янв 2008, 17:44
Опять тридцать пять :) Тема уже пережевана двести раз здесь если не больше. И до сиих пор находятся личности, что доказывают, что майонез можно использовать при запекании, теперь уже домашний :) Для народа в танке: Ну нельзя его запекать и в котлетки тоже. Для вкуса? полейте в котлетки уксус уж тогда для особой изюминки и жирка побольше. Теперь можете меня выносить из этой темы, идти сама не могу уже от смеха
14 янв 2008, 23:44
Ответ дан. Сообщения ушедшие от темы удалены. Топик блокирую согласно правилам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325