Меню

Нужен ли в загородном доме кондиционер?

AD
01 ноя 2005, 08:00
Вот и весь вопрос. В нашем строящемся доме предусмотрен монтаж и скрытая установка кондиционеров, однако муж намедни подал мысль, что, может, и не нужны нам кондеи будут? Говорит, летом в доме может быть достаточно прохладно и без них... Дом из блоков, отделан снаружи отделочным кирпичем.
Если решать сейчас - пора начинать разводку проводов по дому, если не сделать сейчас, а летом окажется жара страшная - поздно будет прятать провода в стену...
Дом 500 кв.м.

Что думаете, у кого дом или у кого друзья с домом - как делали? И, если делали кондеи - сколько штук ставили?
Anonymous
01 ноя 2005, 09:03
Я за кондиционер. Живу зарубежом, климат суровый северный, размер дома- 1400 кв м. Несмотря на большие окна без кондиционера очень жарко.

У подруги дом без кондиционера и летом они сидят в полуподвальной комнате на первом этаже-от жары спасаются. Комнаты на 3-ьем-детские ужасно нагреваются.

Когда дом строился, то сразу доплатили компании за кондиционерную систему с очистительными фильтрами.

Недостаток: цена электроэнергии, но можно регулировать температуру и вообще экономить.

P.S. Это компьютеризированная система, в каждую комнату по трубам доставляется холодный воздух, в полу такие небольшие решетки.

Я не очень представляю как у вас система будет работать. Лучше спросить инженера-строителя. Зависит от мощности кондиционера, высоты потолков, размера помещения и расположения-солнечная сторона и т.д.
02 ноя 2005, 07:22
сколько у вас кондеев на такой дом?
Anonymous
02 ноя 2005, 07:42
У нас система в подвале, которая по трубам доставляет холодный воздух в каждую комнату.

Есть датчики, когда температура поднимается выше заданной, то система включается, а так просто работают фильтры очистки воздуха и вентиляция.

Отдельных кондиционеров нет.
02 ноя 2005, 09:35
Очень интересно. Как называется система? Она самостоятельная или связана каким-то образом с другими коммуникациями? Это, может, часть умного дома?
Anonymous
02 ноя 2005, 09:58
Это система отопления и одновременно кондиционер и очиститель воздуха. Называется Comfortmaker. Дом самый обычный.

http://www.comfortmaker.com/

P.S. Очиститель воздуха другой компании-ElectroAir, но он встроен в систему.

Все делала строительная компания.

В подвале есть комната, где вся эта установка собрана. Он нее отходят трубы в комнаты, но они проходят под полом. Их не видно, только решетки в полу размеров со школьный пенал: 2-3 решетки на комнату.
02 ноя 2005, 20:00
и еще одновременно там встроен увлажнитель воздуха. Очень удобная система, очень комфортно, особенно мне нравится, что происходит постоянная циркуляция воздуха и вентиляция, я не очень люблю открытые окна зимой, но и застоявщийся воздух тоже не люблю, только у нас пока нет центрального кондиционера, только отопление (газ), мы когда строили дом, то решили немного съэкономить и посмотреть нужен ли нам кондиционер вообще, оказалось что неплохо бы. Правда т.к. у нас система установлена и есть вся разводка, то теперь установка центрального кондиционера - только цена самого кондиционера. Вот только теперь мы уже думаем ставить ли просто центральный кондиционер, как думали вначале, или все-таки зима-лето (т.к. у нас отопление считается газовым, то у нас более высокие тарифы по сравнению с теми у кого отопление электрическое, теперь интересно сколько расходует такой кондиционер и не дешевле ли переплатить за более дорогую систему, а потом пользоваться низкими трифом, и с другой стороны еще одно альтернативное отопление.
кондиционер системы сплит, грубо говоря,потребляет обычно в три раза меньше чем отдает, например если обычный тепловой вентилятор берет 2 кВт и отдает 2 кВт тепла, то маленькая кондишка берет 0.7кВт( в момент пуска, и это самый высокий для данного к-ра показатель, и не забывайте, что он работает как холодильниак, переодически отдыхая) а отдает при этом около 2.1 кВт, так что с экономической точки зрения обогреваться конд-м в межсезонье выгодно. Этот принцип так же и для канальных к-в, так как они все работают по принципу теплового насоса.
03 ноя 2005, 23:31
спасибо за ответ, мы тоже подумываем, про обогрев в межсезонье
Я бы сделала хотя бы саму систему, потому, что вы же не знаете, какой дом у вас получится:) Может будет такая жара, что он будет необходим! У нас квартира, притом живем не в самом теплом климате, но систему сделали, правда не поставили сам кондиционер, потому, что пока мягко говоря, не жарко:) Хотя утепляли все наружные стены по-полной...
01 ноя 2005, 11:38
У нас нет кондишена. И ни разу мысль о его необходимости меня не посетила. Правда в Эстонии и жары-то не дождёССи.;)
А вот в квартире просто погибала летом без кондиционера...
01 ноя 2005, 11:54
ИМХО,нужен.
01 ноя 2005, 11:50
Я живу в доме. Примерно 400 кв.м. Кондиционеры ставить не стали. Окна всегда открыты. Дышим свежим воздухом. Все равно летом вы больше времени проводите на улице, чем внутри. Потом под ними легко простудиться. Это очевидно. Мне кажется кондиционеры актульны в городе, где дышать нечем, и когда отопление выключают. У вас же должно быть свое автономное отопление.
01 ноя 2005, 16:25
А я считаю,что нужно. У нас все лето кондиционеры работали,особенно солнечная сторона дома,где детская,нагревалась сильно,поэтому приходилось включать. Конечно,можно и без них номножко попариться,но если есть возможнось,то сделайте,не захотите включать,не надо,захотите,включите. Знаете,как хорошо прийти в прохладный дом после жаркого дня на улице.
(с транслита)
02 ноя 2005, 07:22
сколько у вас кондеев?
02 ноя 2005, 17:00
Хммм...как вам сказать,надеюсь мы говорим об одном и том же,называется это Сентрал Эар: у нас в каждой комнате,коридорах, кухне, ванных,такие решеточки на стене или полу и из них идет воздух холодный летом или теплый зимой, в одной из комнат есть такая коробочка на стене с разными кнопочками и можно регулировать тем-ру воздуха, запрограмировать на определённое время (например столько-то градусов ночью и столько-то днём). Я не имела ввиду такие громины ,что ставят на окна в комнате,если вы об этом говорите,тогда сорри,таких у нас нет дома.
(с транслита)
01 ноя 2005, 19:24
Можно запланировать и проложить все необходимые провода, вытяжки и т.п. А кондей уже по факту поставить.
02 ноя 2005, 07:23
вы правы, скорей всего начнем именно с этого :)
01 ноя 2005, 23:29
лучше поставить. На втором этаже от крыши будет жарко (это точно, поэтому там обязательно). А учитывая, что на Вашем участке нет ни одного деревца, то и на первом они не будут лишними.
02 ноя 2005, 07:20
:) Сейчас действительно нет ни одного дерева. Но, скорее всего, на след.неделе их будет немало, т.к. где-то в середине лета мы с мужем купили 22 крупномера (от 5 до 8 метров) - сосны и ели + 13 маленьких сизоголубых ёлочек. Так что деревьев будет тьма, над нами уже ландшафтные дизайнеры смеялись во весь голос, что мы не смогли удержаться, скупая ёлки и сосны...

Про совет все равно спасибо, я все поняла :)
AD
AD
02 ноя 2005, 07:21
Девочки, спасибо за советы, бум делать кондеи, решение принято :)
.... еще одна дыра в бюджете будет :(
:) поверьте, ваш комфорт дороже:) если уж строить дом для себя, пусть вам будет удобно в нем на сто процентов:)
вы могли бы пригласить для консультации любую , внушающую доверие фирму по монтажу кондиционеров? они смогут вам расчитать два варианта, как охладить, сплит-системами или кондиционером канального типа, но помните, что канальный кондиционер обычно забирает около 30 см высоты и требует в некоторых помещениях подвесного потолка, эти же люди подскажут вам, куда вывести питания для кондеров,это тоже нужно сделать до отделочных работ:) удачи:)
07 ноя 2005, 12:14
Ндя, все оказалось хуже, чем я предполагала. Действительно, предусмотрен монтаж системы центр.вентиляции и центр.кондиционирования, воздух пойдет через воздуховоды, никаких настенных блоков внутри комнат и т.п., только решеточки под потолками.....

Система обойдется с монтажкой в 30000 уев по самым грубым подсчетам... Я обалдеваю от стоимостей коммуникаций для загородного дома...
07 ноя 2005, 19:53
Ни фига себе, извиняюсь. Я, конечно, осознаю, что у нас цены разные, но чтоб настолько. Я сейчас точно не вспомню, но нам эта система при постройке дома 2 года назад обошлась не больше 5, сейчас уже точней сказать не могу. У нас правда дом в 2 раза меньше, но там кажется не прямая зависимость, чем больше дом, тем дешевле за кв.м
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325