Меню

Ремонт в квартире

AD
Света
14 апр 2006, 20:27
Хотим сделать ремонт в квартире. Квартира - 41 кв.м. - общая площадь. Сегодня приходили и оценили нашу квартиру в 5 т. S - без материала. Не много ли это? И еще: на кухню советуют класть не плитку на пол, а паркет и в коридор тоже. Типа плитка - все болезни. Попросила расписать все по порядку - стоимость, отказались, сказали, что не обманываем - просто общую сумму назвали. Ваше мнение? Очень нужны советы...
14 апр 2006, 20:47
Смотря что вам будут делать - выравнивать стены, делать всю проводку, сантехнику и пр. или просто косметический ремонт.
Плитку на полу в доме на дух не переношу, но и с паркетом в прихожей и на кухне согласиться не могу. А вот ламинат в этих местах положить - запросто, мне он кажется более устойчивым к внешним воздействиям.
Света
14 апр 2006, 22:52
будут делать все: выравнивать стены, электрику, пол, потолок, плитку - все под ключ.
15 апр 2006, 11:24
Тогда названная вам сумма вполне вменяема, даже несколько ниже привычных 160-180 долларов за кв. метр.
Мы сейчас делаем ремонт, нам все те же работы обходятся в 180 долларов за квадрат.
15 апр 2006, 13:32
Тогда 5 тыс. - вполне нормальная цена за такой объем работ.
Наташа
14 апр 2006, 20:49
Я в данный момент делаю ремонт в квартире 40 кв.м. Так вот самая большая сумма, которую нам называли была 3000 у.е. Замечу, что очень во многом стоимость ремонта зависит от того, что Вы хотите в квартире сделать. Причём составление сметы обязательно.
Света
14 апр 2006, 22:56
а как бы сравнить, что вы хотите и за что вам 3 т. предлагали.
мне говорят, что все: электрика, полы - паркет или плитка. выравнивание стен, потолок, обои. ничего такого дизайнерского мы не делаем. вообщем смету она отказалась делать, ссылаясь на то, что: говорит мне незачем врать вам. я прикинула и у получилась такая сумма. Она делает хорошо ремонт - по рекомендации, но меня смущает сумма - что на глаз, я люблю подробности - чтобы все было расписано. Скажите, а где вы ищете мастеров? я просто боюсь звонить вот так неизвестно кому. Куда посоветуете обратиться?
15 апр 2006, 11:24
Вам должны расписать что почем.Например установка новой 1точки электрики стоит5долл.
Наташа
15 апр 2006, 11:26
Выравнивание стен, потолка; пол: в кухне линолеум, в остальных местах ламинат; рестраврация 4-х окон, электрики у меня очень мало (только 2 точки новые), слом андресолей и встроенного щкафа, вынос мусора с 5-го этажа без лифта. У меня ничего супер-пуперского нет. Туалет, ванна уже сделаны раньше.
Мы сначала тоже по рекомендации рабочих нашли, а они мне не понравились. Потом стала звонить по объявлениям и проводила "кастинг" 2 дня. В результате нашла тех, кто мне понравился. Делают уже неделю за очень умеренные деньги, и я пока ими очень довольна (ттт, сглазить боюсь, поэтому даже пишу анонимно). Пусть Вам обязательно распишуют что сколько стоит, сколько обои поклеить, плитку положить и т.д. На самом деле, как я выяснила, у ремонтников этих очень большая конкуренция, так что не бойтесь выдвигать свои требования.
15 апр 2006, 22:32
Настаивайте на смете! А то потом будут недомолвки, что то и то сделали, а это уже в эту (5000) сумму не входит. Если не хотят, отказывайтесь. Вы нанимаете, а они должны отчитываться. Отчет - это смета, а то сегодня положить плитку 10 у.е., а завтра 20 у.е. А вы смету им в нос, что мол фиг вам... Грамотно составленная смета - это документ, по которому вы платите за работу, и все, что не включено (они забыли или не учли) все за их счет! Если они действительно професионалы, то они даже не забудут внести в смету цену за установку выключателя. У нас друзья сильно накололись!
14 апр 2006, 21:47
У нас 37 метров квартира - ремонт полный! - со сменой полов, проводки, всей сантехники и проч. уже обошелся в 6 тыс. - первый виток. Скоро будет второй :) Могу потом прислать смету.
14 апр 2006, 21:50
без какого материала ? черного или белого ? без сметы и плана-графика даже не начинайте - представьте, что вы тендер проводите ! потом начнется перерасход и вас залечут что это была примерная прикидка !
кроме того по разбивке работ сможете оценить стоимость кв.м. укладки плитки (напр.)
Света
14 апр 2006, 22:58
вообще без материала. материал - клей, штукатурка и т.д - все наше. а работа вся по квартире - 5 т. не меньше и не больше. делают хорошо.
15 апр 2006, 11:21
Мы только закончили ремонт,на 56кв.м обошлось 4,5тыс.со стяжками полов ,выравниванием стен,ложили пробку плюс монтаж и демонтаж мебели и установка дверей.Но без ванны и туалета.
21 апр 2006, 12:44
А координаты ваших мастеров не скините?
Можно на почту!
21 апр 2006, 19:31
Написала вам на почту.
16 апр 2006, 12:02
Думаю, некоторые строители рекомендуют те материалы/технологии, с которыми они умеют работать и/или им проще сделать.

Например, не все приточники могу выложить угол стены аккуратно (с заточкой под 45 градусов), поэтому предлагают пластиковый уголок. Это, конечно и проще для них, и дешевле для заказчика, и по времени быстрее, но с эстетической точки зрения...

Однозначно, без сметы приступать к ремонту нельзя. Если Вы считаете свои деньги. Выбор материала - только ваша прерогатива!
23 апр 2006, 21:43
Стоимость около 5000 у.е нормальная цена..., но они должны всё расписать в подробной смете , что сколько и почём... Без сметы даже не думайте..., потом никаких притензий... Посмотрите на дом. странице...
15 апр 2006, 10:18
С нас за наши 120 метро поросили около 23 - это включая материалы ( мы сразу оговорили все материалы - кафель, ламинат и тд и тп) В процессе мы что-то покупали дешевле, что-то дороже - выбились, конечно из сметы - вышло около 25. Что из них за работу - не знаю...
15 апр 2006, 11:30
Паркет на кухню? Мило.На кухне постоянно что-то падает, паркет через полгода будет похож непонятно на что. Я бы делала на свой вкус, а не на вкус строителей. Тем более, что сейчас есть такая плитка (или керамогранит), смотрится красивее паркета.
AD
AD
Света
15 апр 2006, 12:43
не паркет, а ламинат. я их путаю все время:) но все равно я считаю, что плитка лучше - практичнее.
15 апр 2006, 12:49
а керамогранит еще практичнее :-) особенно на кухне.
15 апр 2006, 20:08
И как отмывать жирные пятна от ламината? По-моему, никак :-(
16 апр 2006, 11:41
Гораздо легче, чем от плитки (если плитка не глянцевая). У нас на кухне ламинат уже 10 лет - чего на него только не проливали, что только ни роняли - ничего ему не делается.
16 апр 2006, 11:41
Нет, ламинат практичнее плитки. Не раз видела на кухгях знакомых расколотые плитки - уронили на них что-то. А вот с ламинатом такое исключено. Надо только брать класс ламината не ниже 32. И не Кронофлексы иже с ним.
16 апр 2006, 12:10
Ну если плитка была трёхрублёвая, тогда конечно расколется от любого упавшего на неё предмета.У ламината свои проблемы:его нужно аккуратно мыть (очень отжатой тряпкой), не дай Бог уронить на него что-то царапающее и пр. На любителя, в общем.
16 апр 2006, 12:19
Это если ламинат копеешный - да. Тот же Кронофлекс, например.
А вообще, тут главное - дело вкуса, практичность у них примерно одинаковая, я думаю. Ну, если говорить про качественные амтериалы.
16 апр 2006, 13:01
Может быть. Я в принципе к ламинату без любви отношусь (для меня это нечто вроде современного линолиума, синтетика она и есть синтетика, как ни назови).
16 апр 2006, 13:03
Ну, а я так же - плитке :))) На том и порешим :)))
17 апр 2006, 00:07
офф........................................мне нравится ваш ник:) прикольный...
17 апр 2006, 09:05
Самой нравится, чесслово :)))) Спасибо!
17 апр 2006, 09:33
Извините, пожалуйста, но из своего опыта - в квартире лопнула труба во время ремонта и вода залила ламинат в детской. Причем именно залила - вода по щиколотки была. Нормально, ничего с ламинатом не случилось! Мою каждый раз его. Но все же размышляю по поводу практичности в прихожей - класть или нет на новой квартире....
17 апр 2006, 09:40
Я положила именно ламинат, просто стыки при укладке промазали специальным герметиком.
19 апр 2006, 01:15
Простите, а какой фирмы у Вас мебель в комнате у мальчиков?
15 апр 2006, 22:43
И не позволяйте строителям навязывать вам свое мнение. Ваша квартира, вам в ней жить. Хотите плитку, значит, плитку! А болячки, это не их забота. Кстати, первый раз слышу про таких отзывчивых строителях. И про материал, позвольте уж сказать.
Не идите на поводу у них по поводу материалов. У меня у друзей строитель прямо говорил, что я работаю только с такими материалами. И список фирм-производителей. Они в магазин, а там цены ого-го! Видетили они только германские обои клеят и все! Это, как пример! Там много нюансов было. И плитка не та (им другая нужна, и даже вплоть до цвета, вы не такой цвет купили), и количество клея на 6 кв.м. превосходила все нормы!!! И фартук на кухне я делаю 1м при положеных стандартах 50-60 см. Ну там "весело" было!
Нормальные строители из г... конфетку сделают. И вообще, ваше право покупать все, что вздумается. Вы работодатель в данном случае, и этим все сказано. И не бойтесь требовать переделать! И предоплату большую не давайте, расплачивайтесь по факту, т.е. за выполненную работу.И обязательно вместе с ними пересчитывайте сделанные кв.м.
16 апр 2006, 11:44
Про клей для плитки. Уверяю вас - в большин6стве случаев клея действительно требуется намного больше, чем написано на упаковках этого клея. На упаковке указано количество клея, необходимое для укладки плитки на идеально ровные поверхности, "под гребенку". В реальности же очень часто этим клеем приходится отчасти выравнивать поверхность стены.
Так что тут рабочие обычно правы.
17 апр 2006, 18:33
Я бы промолчала, сли бы глупость какую-то сказала. Но когда на 1-2 мешка просят больше - это одно. А когда на 15, то это другое. Конечно, мы не дураки, догадались, что они этим клеем выравнивать стены собрались. Но если вы читали имое высказываение выше, то я в нем настаиваю на смете, в которой будет прописываться все, в том числе и такой пункт, как выравнивание стен клеем. А не всплывать это в процессе ремонта. И когда вас ставят перед фактом, не объясняя, при этом для чего!
Это не нам делали, а друзьям. Но меня задело за живое. Просто у нас друзья мягкие люди и неопытные к тому же были.
В моем случае это не прошло бы, к тому же у меня муж по этому делу спец! Не дал бы себя развести!
18 апр 2006, 10:23
Подскажите, а как с ремонтниками договариваться о цене? ( у меня квартирка 32м, и ремонт небольшой)

Наверно аванс и итоговый расчет?
аванс - это сколько процентов? и нужны ли какие-то промежуточные выплаты?
23 апр 2006, 01:47
Вообще-то как в договоре прописано.
Я сама только что сделала ванную, но мы работали без договоров и смет и все деньги я заплатила только после окончания работ. А в процессе давала им подотчет деньги на материалы
Aвтор
19 апр 2006, 22:48
Ну вообщем решили мы не связываться с теми,кто без сметы хочет- уж очень ушла тетка оказалась, мнение свое навязывать начала. Я ее спрсила про фартук на кухне из плитки - а она мне, зачем он вам, лучше панель положить- когда будете стенку заказывать. Оказалось, что она малярка сама,а мужик ее - полы, сантехнику и двери делает. с плиткой она не дружит - поэтому катеригорически не советует ее класть всем. Ну и зачем такая малярка????:))))
А смета нам по-любому нужна - так как деньги мы будем брать под ремонт и естественно непредвиденные нужды нам не нужны.
AD
AD
21 апр 2006, 12:26
Умничка!:-)
Автор
19 апр 2006, 22:53
Нашла еще одну бригаду- тоже через знакомых. Вообщем ванну и туалет - просто работа - сказали, что 45тыс.р.будет стоить. Я опять спросила про смету, а они мне: будете смету составлять - выйдет больше. Вообще мне это все странно - им лень смету что ли составить, ведь выйдет все равно больше:))) Как понять,названная ими сумма адекватна или нет? или еще дешевле можно сделать?
говорят, что за эти деньги: они нам плитку на пол и на стены сделают, трубы поменяют, двери, полотенцесушитель, трубы от него в стену спрячут, ну и все. Про кухню сказала так: пол - не важно, что мы будем класть 450 р./кв.м - если пол ровный, если нет, то 550 р. Стены поклеить: 350 р./кв.м - выравнять,штукатурка,грунтовка и клейка обоев. Ну как? Делают вроде хорошо, маман моя видела - оценила.
Наташа
20 апр 2006, 15:01
Что-то Вам невезуха со сметами. Ни разу не встречала бригаду, которая бы отказалась её составлять. Возьмите газету с объявлениями о рабочих и обзванивайте всех подряд, потом встречайтесь с ними и не бойтесь. Только в сравнении Вы поймёте дорого то, что вам предлагают или нет.
Ольга
20 апр 2006, 15:55
Странно это. Мне конкретно по каждому виду работ обозначили цену.
21 апр 2006, 12:33
Смета стоит денег, но этом том случае, если вам ее просто расписали, а вы отказались делать. А смету оставили для дальнейшего сравнения. А если строители будут делать вам ремонт, то обязаны все прописать.
Да они дураки, сами себе могилу роют! В смете столько можно всего заложить!!!
И это надо, и это надо! Конечно, проверять их нужно и спорить с ними. Но воощем, они могли бы навариться на клиентах.
И еще вариант, может они не знают, как ее составять, а значит, это показывает уровень их профессионализма.
Если современный строитель идет в ногу со временем, то сейчас без сметы никуда. ПРосто не хочется, чтобы вас обдурили, как моих друзей.
Самое интересное, что им делал ремонт их сосед сверху. Ругались они переодически с ним (все по поводу ремонта и материалов), а сейчас он с ними даже не здоровается. Во как!
Наташа
24 апр 2006, 16:17
Автор, как у Вас дела?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325