Меню

Фактурная краска

AD
17 апр 2006, 14:15
Что это такое - фактурная КРАСКА? Про штуатурку знаю. А краска? Ее наносят на ровные поверхности или наоборот?Или все равно?
17 апр 2006, 14:22
видела фактурную краску Dulux/ как я поняла её специальным валиком наносят. получаются разные эффекты. в Obi есть образцы.
посмотрите у них на сайте - может там подробную инфу найдете www.ici-dulux.ru
17 апр 2006, 14:30
Обычно ее наносят на гладкую поверхность. Есть краски, которые сами по себе создают эффект (растрескивание или поверхность становится похожей на песок), а есть ДЕКОРТАИВНАЯ ОКРАСКА, это уже определенная технология нанесения краски (разные валики используются, жесткие щетки, губки).
17 апр 2006, 14:48
Барыня, подскажите, пожалуйста: у нас есть потолок, беленый. Делать его по всем правилам (смывать до бетона, много раз шпатлевать-шкурить, потом грунтовать и красить) нет времени и нет денег на ремонтников.В одной из передач "школы ремонта" услышала, что можно беленый потолок хорошо помыть (не до бетона), потом загрунтовать, и сразу красить. Это правда? Так можно сделать?
И еще вопрос: самим нам потолок все равно не выровнять, т.е. если красить как обычно, то будет видно все неровности. Поэтому хотим потолок сделать специально с эффектом каким-нибудь.Фактурная штукатурка, я так поняла, слишком сложна для "самоделкиных". А краска? Ее можно на невыровненный потолок класть?
17 апр 2006, 15:05
Можно, но ровнее потолок от этого не станет :( Хотя, он может быть будет оригинальнее смотреться. А сильно неровный то? И какого плана неровности? У меня дома, например, панели вообще криво лежат, там в одном месте перепад аж в 5 см (а может и больше, не знаю, у прошлых хозяев он заклеен пенопластовыми плитами). Так там спасет только подвесной потолок.
17 апр 2006, 15:10
Не, потолок не сильно неровный, нет таких перепадов в несколько сантиметров. Пара небольших дырочек (их зашпаклевать недолго). Т.е. просто потолок негладкий, шкурить не хочется его.Он сейчас беленый, если приглядеться, то на поверхности есть очень неглубокие "растяжки", что ли.
Я и не хочу ровный потолок. Я хочу,чтобы неровность выглядела специально задуманной.
17 апр 2006, 15:21
Тогда ент проблем. смываете побелку, грунтуете латексной краской белой, а сверху можно фактурную краску, например, которая делает поверхность шершавой (как песчинки).
Но краска эта дорогая, дороже обычно, но наносится кистью или валиком.
Краску с эффектов растрескивания не рекомендую. Она хороша на небольшой площади, и вообще там нужно строго соблюдать технологию, но даже при этом результат может не соответствовать ожидаемому.
17 апр 2006, 15:52
Я поняла так: смываем, грунтуем краской белой (а просто грунтовка нужна? И сколько слоев белой краски?), затем фактурную краску(а ее сколько слоев? И каким валиком - лохматым, паралоновым или аким?)?
17 апр 2006, 16:57
Валик лучше поролоновый, можно даже структурный валик взять (на него шнур намотан или что-то типа этого). Он создаст дополнительную структуру.
Можно еще, пока краска не высохла, провести жесткой щеткой в разных направлениях. Так еще один декоративный эффект получится. Можете сначала потренироваться на небольших кусках гипрока или стенах в подвале, или ДСП взять.
Потолки нужно помыть, обработать составом Аквастоп (или аналог), покрасить за 1 раз латексной краской (предварительной грунтовки не требуется). Дать высохнуть. Затем можно уже фактурную окраску производить валиком на длинной палке (так удобнее). Но сначала потренируйтесь на чем-нибудь. Если будете потом жесткой щеткой проходить, то красить нужно небольшими участками (примерно 1,0 х 1,0м), чтобы рисунок равномерный был. Если сразу все покрасите, а потом начнете структуру делать, то где-то краска уже успеет подсохнуть больше, где-то меньше, в итоге получится некрасиво.
18 апр 2006, 13:33
спасибо большое.
Офф: а одного слоя латексной краски в качестве грунтовки будет достаточно? И сверху один слой фактурной краски, да?
18 апр 2006, 14:33
да, вполне достаточно будет. Но Вы покрасьте 1 раз. Посмотрите. Если много разводов, или краска неровно легла, то покрасьте еще один раз. Только краска не должна быть слишком густая, иначе она плохо будет ложится, будут видны переходы.
Если будете за 2 раза красить, то сначала крсьте поперек помещения, а второй раз вдоль (направление от окна). Даже если Вы латексной за 1 раз покрасите, то фактурную тоже от окна, перпендикулярно предыдущему направлению окарски.
17 апр 2006, 14:55
Можете посмотреть один из вариантов в паспорте, в разделе РАБОТА :)
17 апр 2006, 14:59
Да, здорово, мне понравилось. Но у меня вопрос в другом -есть ли такие краски, которые просто нанес валиком - и все, поверхность красивая, с эффектом, и не надо перед покраской выравнивать поверхность.
18 апр 2006, 03:18
Выравнивать поверхность не надо только в случае фактурных покрытий. Любая краска, даже с "эффектами", всеравно ложится достаточно тонким равномерным слоем, а значит под каким-то углом вы обязательно будете видеть неровности основы.
А про жидкие обои не думали? Это относительно недорого, вроде.
18 апр 2006, 09:34
Не, не думала. А что это? Как наносится?
19 апр 2006, 01:54
Вот этого не знаю :(. Не работала с ними
18 апр 2006, 14:46
Ух ты! Какая красотища у тебя в паспорте!
19 апр 2006, 01:54
Я теперь часто обновляться планирую ;). Заходи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325