Меню

Полы санузлов

AD
05 июл 2006, 15:37
Дано: новостройка, свободная планировка, т.е. все "с нуля". Как бы вы посоветовали поступить с полами санузлов с практической т. зрения?

1. Сделать плиточный пол одного уровня с квартирой везде (холл и прихожая - плитка).
2. Опустить пол санузлов на пару сантиметров, чтобы в случае протечки вода не разлилась по всей квартире.
3. Сделать порожки с той же целью (беее).

Хотелось бы, конечно, п.1... думаете, рискнуть? Как на практике лучше? Если п.2, в кладовой тоже что ли опустить, т.к. туда хочу стиралку поставить..... Что скажете?
05 июл 2006, 16:06
У нас поднят сам пол плюс ещё порог 1¸5 см.
05 июл 2006, 16:27
Поднят? В смысле опущен?
05 июл 2006, 16:34
Нет именно поднят...у нас сделан наклон пола к сливу в душе ну и там же кабель обогрева пола.
05 июл 2006, 16:39
Поместила фотографию в пасспорт.
05 июл 2006, 16:45
Спасибо
05 июл 2006, 16:35
У меня пол опущен совсем чуть-чуть (около 1 см).
05 июл 2006, 16:35
Вы поговорите со строителями. Так как если положите гидроизоляцию + теплый пол + стяжка, у вас уже будет уровень выше чем в квартире. А для удобства конечно лучше все в один уровень. Просто как показывает практика, не всегда выгодно поднимать пол во всей квартире на туже высоту что и в ванной. И уж тем более ни разу не встречала вариант, что бы в ванной пол был ниже. Если вы боитесь залить, то уровень ниже вас не надолго спасет. Если будет хорошо лить,то за пол часа все равно через край пойдет. А лучше, что бы не волноваться, ставить хорошую дорогую сантехнику и смесители. Это те веши на который экономить нельзя.
05 июл 2006, 16:48
Я пока на этапе проектирования - муж нудит, не хочет стиралку в кладовую ставить, боится, что зальет все. Вот и думаю сделать прихожую, холл, 2 су, кладовую, кухню и гардеробную керамогранитом. Хе-хе, тогда в половине перечисленного теплый пол, значит все в один уровень. Остаются 3 комнаты, придется их поднимать...
05 июл 2006, 17:10
У нас реализован пункт 2
т.е. когда лили стяжку,- в ванной, туалете и в темной комнате (там должна жить стиралка) лили меньшей толщины чем вообще по квартире.
Потому что т.к. у вас новостройка и скорее всего квартиру после окончания ремонта должна принимать эксплуатирующая организация, то она заставит переделать если в мокрых помещениях не будет хотя бы порожка, в нашем комплексе ммногие допустили эту ошибку и теперь кусают локти.
05 июл 2006, 18:24
Ага, понятно. А у вас теплые полы есть? Возможно ли совместить т. полы и понижение пола? Уж очень порожка не хочется.
06 июл 2006, 12:56
Да и теплые полы есть, все учли и вымеряли когда лили стяжку, чтобы и на теплые полы и плитку хватило и чтобы уровень в этих помещениях был ниже, я вам больше скажу мы пол настолько подняли что у нас порожка и на балконы нет, вернее есть как бы небольшая ступенька (фотки нет) и на балконах тоже поднят уровень вровень с остальной квартирой.
06 июл 2006, 13:53
А толщину стяжки своей не знаете?
09 июл 2006, 01:17
Скажу :-)
По квартире 10 см, в мокрых помещениях меньше на сантиметра 3.
И хоть и уровень опущен, скажу еще одну вещь, у нас еще и порожки есть :-) правда они выполняют частично еще и декоративную миссию - переход между плиткой и массивом прикрывают.
10 июл 2006, 21:45
Спасибо :)
05 июл 2006, 20:08
Порог вообще-то должен быть, и еще я бы опустила там уровень пола на пару сантиметров.
Если Вы опустите пол на пару сантиметров и не поставите порог, то у Вас будет щель между дверью и полом, т.к. дверь будете устанавливать по уровню того пола, который выше (иначе она не будет открываться).
05 июл 2006, 22:10
"Если Вы опустите пол на пару сантиметров и не поставите порог, то у Вас будет щель между дверью и полом, т.к. дверь будете устанавливать по уровню того пола, который выше (иначе она не будет открываться)."
Почему это? Если под дверью будет уровень пола коридора, то какие проблемы?
06 июл 2006, 09:26
Ну будет она по уровню коридора, а посмотрите на нее со стороны ванны? Что увидите? Увидите некрасивый край, который нужно закрывать либо плинтусом, либо порогом.
06 июл 2006, 09:31
Чёт я не могу представить некрасивый край.... Ладно, это уже частности, спасибо :)
06 июл 2006, 09:51
Ну допустим в коридоре пол паркетный, он укладывается допустим на доску. Если на эту конструкцию посмотреть сбоку, а не сверху, то видим 3 слоя: доска, подкладка под аркет, паркетная доска. Если пол в ванне того же уровня, то этот срез Вы ен увидите, а если пол в ванне ниже, то его будет прекрасно видно.
AD
AD
06 июл 2006, 10:16
Да я выше написала, что в коридоре тоже плитка (кер. гранит). В этом случае наверняка можно чисто сделать... (уголком или резаной плиткой, наверное)
06 июл 2006, 10:23
Есмли разница высот небольшая, то устанавливается специальная раскладка на внешний угол, либо плитка со срезом, либо керамический плинтусик.
06 июл 2006, 10:59
Ну вот и замечательно, спасибо, бум занижать :))
05 июл 2006, 22:01
У нас опущен немного плюс порожек.
05 июл 2006, 18:29
конечно пол должен быть пониже.. порожки это перебор, но сделать подогрев и ниже пол - это нужно
05 июл 2006, 19:51
У нас пол одного уровня с другими помещениями в квартире, без порожков.
05 июл 2006, 20:06
Потопы были? Проблемы с комиссиями были? :)))
05 июл 2006, 20:28
Потопов, к счастью, не было и, надеюсь, не будет. А если будет такие меры не спасут однозначно.
Про комиссию не поняла; я там председатель комиссии:-D.
05 июл 2006, 22:11
:))) да вот грят http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20813555
06 июл 2006, 06:33
Ну полагаю нам это не грозит, т.к. дому скоро 60лет стукнет. А порожек мне не нравится просто, меня щель вполне устраивает.
06 июл 2006, 14:20
А щель под дверью и должна быть по снипам, для естественной вентиляции, а тем более для принудительной, если будет вытяжка установлена.
06 июл 2006, 09:30
У нас пол опущен, однажды был потоп серьезный, пролили на 2 этажа вниз. Водичка у нас плескалась вровень с полом квартиры.
06 июл 2006, 10:18
Ужас! Все, решила на 100%, что опускаю санузлы и кладовку :)))
09 июл 2006, 22:06
Я делала порожек (Ваш пункт 3). Уродство :-/ Но это мои самые большие и откормленные тараканы, поэтому на эстетику в данном случае закрыла глаза... на старой квартире пол санузла был вровень с полом остальной квартиры и однажды залило очень и очень :-/

А идеальный ИМХО вариант - это пол чуть под наклоном и сливное отверстие в полу (как я мечтала о таком!). Но у нас технологически это было сделать невозможно - канализационные трубы намного выше уровня пола... так что для спокойствия моих тараканов оставался вариант с порожком ;-)
10 июл 2006, 21:48
Ооооо, какую интересную мысль Вы подкинули насчет дырки в полу... Правда, я такие видела только в отелях. Интересно, а в современных квартирах делают? Есть ли какие-то подводные камни вроде запаха канализации? Надо будет почитать, не знаю, на какой высоте у нас трубы будут. Спасиппп!
11 июл 2006, 11:28
Нет никакого запаха - это же к водопроводной канализации отверстие, а не... ;-))) И делается это элементарно - единственное, сливная труба в стояке должна быть на уровне или ниже уровня пола, чтобы пол не поднимать на неразумную высоту ;-)
11 июл 2006, 12:59
В одном из подмосковных пансионатов запах был :))))
11 июл 2006, 13:04
Думаю, что это не из-за отверстия, а от обще-подмосковного качества казенных водопроводов ;-)

У нас приятель сделал такое лет 6 назад (у него ванная, смежная со спальней) - никакого запаха нет и в помине. И демонстрировал нам преимущества такого отверстия - вылил на пол пятилитровый баллон с водой и водичка у нас на глазах уползла в эту дырочку ;-) Уууу, мечта! ;-)
11 июл 2006, 13:15
Все, решено, если технические возможности позволят! :)))
11 июл 2006, 14:40
ух ты здорово, тока все равно никак не пойму к какой трубе это подводится и как вода будет уходить без поднятия пола.
чисто в механизм не въезжаю..
AD
AD
11 июл 2006, 15:14
Ну я, конечно, тоже не специалист ;-) Вода будет утекать туда же, куда и вода из ванны, скажем, или из раковины. Там обычно сложная разводка труб, но собственно главный слив (куда все потоки стекаются) находится в стояке - вот от того, на какой высоте он расположен, и зависит - можно такое чудо соорудить или нет ;-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325