Меню

Ужас - пожарная лестница на лоджии!

AD
Anonymous
29 Jan 2008, 12:59
Получили квартиру, здорово!!!! Но когда поехали ее смотреть, обнаружили, что половину лоджии занимает пожарная лестница, а так хотелось ее утеплить, зимний сад сделать и все такое, но ведь сносить пожарную лестницу нельзя, что делать?
29 Jan 2008, 13:25
Для того, чтобы снести с чистой совестью, достаточно подождать пока соседи сверху и снизу всё зацементируют и срежут. И поставить противопожарную систему.
29 Jan 2008, 14:06
угу, а потом они скажут чт это вы первые снесли... а систему пожаротушения во всем доме ставить? :-)
29 Jan 2008, 19:51
Как бы это выразиться. Имхо, чистая совесть и чистота перед законом немного разные вещи. Интересно, какой у автора этаж. :) А то выше какого-то этажа эти лесенки сносить - суицидальная наклонность в чистом виде. http://www.krv.ru/img/catalog/702.jpg Прикольная лесенка. Металлическая и симпатичная. :)
29 Jan 2008, 14:07
у вас на единственной лоджии лестница? эта лоджия учтена в оплачиваемой части квартиры? дело в том что насколько мне известно такие лоджии - "бонус", моей лоджии с лестницей вообще на плане не было, и денег за нее я не платил. мне правда хорошо - последний этаж :)
29 Jan 2008, 17:40
Не знаю как у вас она расположена,но мы нашли выход.:-) Отпилили низ лестницы и она встала вертикально по стене.И лестница на месте и место не занимает.
31 Jan 2008, 11:29
у нас тоже есть. Но она была под наклоном, а мы сделали её по прямой, по стене.
31 Jan 2008, 22:14
мы спилили лестницу и выбросили, к нам никто не приходил
29 Jan 2008, 14:35
Мне прораб предложил вариант - спилить эту страшную, и приделать веревочную и скрутить ее под потолком (мало ли что, чего Бога то гневить). На мой взгляд - что то в этом есть. Но я бы усовершенствовала модель - еще бы и крючки какие нить в полу предусмотрела, чтобы веревочную лестницу фиксировать у пола. А то я лично не уверена, что физическая подготовка Всех членов моей семьи позволит им легко взобраться на болтающуюся веревочную лестницу)))). Надо еще рядом иметь топорик, который позволит Вам прорубить "окно" к соседям)))
29 Jan 2008, 14:42
мне кажется вы очень правильно делаете - веревочная лестница не будет портить вид сильно, но и здоровье членов семьи не будет подвергаться опастности (если что -не дай Бог конечно!)
:)
29 Jan 2008, 17:16
и горит хорошо :)))))
29 Jan 2008, 17:48
об этом я не подумала))
30 Jan 2008, 21:58
Сегодня подсмотрела на детской площадке. Лестница типа веревочной, но вместо веревок цепочка. Ну и ступеньки соответственно железные. Как такой вариант?
31 Jan 2008, 00:27
если лестница горит, то по ней все равно никто уже спускаться не будет. Даже если она железная. Горячая ведь станет!
Anonymous
29 Jan 2008, 17:47
у нас и сверху и снизу люки забетонировали...мы лестницу выкинули, т.к. 8й этаж и без люков она не нужна
29 Jan 2008, 22:04
а у нас не лестница, а между лоджиями проходы. И все благополучно их заделали, кто вагонкой, кто гипсом, короче, если что, даже думать не хочется. Никогда не задумывалась, а сейчас страшно так стало.
Anonymous
29 Jan 2008, 22:32
а мы заделали в шкаф эту лестницу. Практически не мешается. Там всякие инструменты храним, банки пустые, посуду ненужную (типа той, что для большого количества гостей только достается).
30 Jan 2008, 11:15
Меня этот вопрос тоже волновал, когда начинали делать ремонт, причем не только лестница, но и люк. В то же самое время попалась на глаза статья, где описаны были события пожара и слова родственников, у которых погибли близкие при пожаре, из-за срезанных лестниц и забетонированных люков. Все вопросы для меня отпали сами собой, я не могу брать на себя такую ответственность, тем более, что наши соседи, люк не забетонировали. Правда ремонт лоджии мы пока так и не осуществили. Планирую оставить лестницу, может в шкафу, может как-то иначе (например задекорировать ее), и люк если закрывать, то какой-нибудь откидной крышкой, чтобы была возможность легко выбить ее.
30 Jan 2008, 11:44
Вы ше Мидж дала ссылку на лестницу - очень симпатичная и удобная для "хранения", похоже.
30 Jan 2008, 12:22
http://images.google.ru/images?svnum=10&um=1&hl=ru&newwindow=1&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial&q=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA Вот всё в одном - выдвижные чердачные лестницы. Прячутся прямо под крышкой люка.
AD
AD
30 Jan 2008, 12:27
Ух ты, спасибо! Думаю, теперь точно найдем что-то подходящее.
30 Jan 2008, 12:25
Чтобы работала идея с пожарными лестницами, нужно чтобы ВСЕ лестницы снизу до верху дома были свободны и люки никак не закрыты, что очень повышает криминальную доступность квартир для взлома, грабежа и краж.. Никто на это не пойдет.. Так что не вижу смысла в этих лестницах. у нас в доме тоже есть лестницы на балконах, на нашем нет, есть на соседнем, но я туда никак не попаду если что!!, еще и завалены они всяким хламом.. так что есть они - нет, никому дела до этого нету.. срезайте спокойно
С работы
30 Jan 2008, 12:32
У нас эта лестница (вернее люк) на огромном замке. У кого ключи - неизвестно. Вот мне интересно, при пожаре как ее открыть? А если и откроется - внизу соседи отделали лоджию=потолок, я к ним как попаду? Долбиться в потолок буду, интересно как долго? или топорик рядом положить, чтобы было чем проламывать? Ивот даже если соседи сверху не забетонировали пол, а люк закрыт, как я к ним попаду во время пожара? а их дома нет, а люк и лестница есть... нафига, спрашивается? Вот скажите, где почитать правила пользования этими лестницами и люками при пожаре?
30 Jan 2008, 12:44
Вообще-то смысл этих лестниц и люков заключается в том, что пожарная лестница (та которая в пожарной машине) выдвигаться может до определенной высоты, вот исходя из этой высоты и определяется с какого этажа делать люки и лестницы (так мне в свое время объясняли) т.е. если не дай бог что случается, не нужно лезть наверх, а наоборот, спускаться вниз до квартиры, до которой дотягивается пожарная лестница. Примерно так.
с работы
01 Feb 2008, 12:49
Т.е. эти люки всегда должны быть открыты? Может еще ключи от квартиры на видном месте вешать? Вдруг пожар и в квартиру, которая горит не попасть? Ну бред полнейший!
30 Jan 2008, 12:53
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03) 40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается: ... загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы; 41. Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах (покрытиях) зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и не реже одного раза в пять лет подвергаться эксплуатационным испытаниям. (правда не уверена, считаются ли лестницы на лоджиях наружными или это только к тем относится, что на стенах прицеплены) У нас, кстати, сторожа вздумали закрывать двери на балконы, которые ведут к подъездной лестнице. Чтобы не шастали туда-сюда, не выстужали подъезд. Им очень быстро мозги вправили, в том числе предложением подумать что будет при пожаре (ведь при нём запрещается лифтами пользоваться).
31 Jan 2008, 09:43
угу, а я в одном доме-башне новой постройки была. там всего 1 подъезд. Лифт не работал. я решила по лесенке на 20й этаж - ФИГ! половина этажей закрыта на железные двери! так что если лифт не работает, не то что пожар - не доберешься до квартиры или до улицы (смотря куда надо)
31 Jan 2008, 11:27
Хех. Мы тоже из-за лифта узнали. Зима ж, кому эти лестницы нужны. А однажды лифт отключился и муж не смог попасть на рабочую встречу с начальником, который живёт в нашем же доме, но на другом этаже. Созвонились, удивились, начали разбираться.
Anonymous
01 Feb 2008, 12:51
Все равно непонятно. Это значит люки всегда должны быть открыты "на всякий случай". И правила эти не дают ответа на вопрос как попасть к соседям, когда все правильно и в чистоте содержат эти лестницы, закрытые на замок!
Anonymous
31 Jan 2008, 16:43
Этот ужас - ваш шанс выжить в случае пожара. И всех соседей сверху тоже. Зря Вы так относитесь.
в шоке
01 Feb 2008, 14:43
странный у нас все-таки народ,на каждом углу орут,что не приведи господь везти грудничка из роддома без автокресла и кидают тапки в тех,кто едет с малышом "ПО-СТАРИНКЕ", а сами в то же время спиливают ПОЖАРНЫЕ лестницы и бетонируют ПОЖАРНЫЕ люки...мдя....
Anonymous
01 Feb 2008, 15:42
Как всегда. Что не сложно, то и делают.
01 Feb 2008, 15:54
Откуда вы знаете, что спиливают пожарные лестницы не те, кто едет с малышом по старинке? :-)
01 Feb 2008, 16:07
Да не столько народ странный, сколько жизнь... странная :-/ Квартирные ограбления, как известно, не раскрываются, а безнаказанность воров стимулирует. Иметь в таких условиях лишний "вход" в жилище - стремно. Второй момент - пожарная техника: в Москве, например, где начинает процветать высотное строительство, почти НЕТ пожарных машин, которые могут обслуживать такие здания... и даже если все люки-лестницы будут открыты, это ж какую физическую подготовку надо иметь, чтобы при пожаре резво спуститься с надцатого этажа до того, до которого дотянется пожарная лестница... :-/ ЗЫ. Лично я просто счастлива, что живу на 4-м этаже, на котором пожарный люк и лестница не предусмотрены - и квартира под замком, и совесть чиста ;-)
01 Feb 2008, 15:35
а мы просто срезали и все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325