Меню

А все узаконивают снос НЕнесущей стены?

AD
Anonymous
20 фев 2008, 23:02
Дело в том, что ремонт делаем бюджетный в хрущёвке, которую возможно скоро снесут. Кухня ну ооочень маленькая, соответственно хотим снести стену между кухней и комнатой, чтоб хоть как-то получше стало. Она точно НЕнесущая. Конечно не хочется тратить деньги и время на узаконивание... Кто-нибудь так делал? И второй вопрос, если всё же согласовывать, то как долго и дорого это получается? Спасибо! :)
Anonymous
20 фев 2008, 23:05
а вам не сташно? хрущь под снос-дело хлипоке. там пофигу, какая стена, сложится все ка карточный домик...
Anonymous
21 фев 2008, 00:05
Мне кажется, что если стена не несущая, то сложиться по идее ничего не должно...
21 фев 2008, 09:03
Врядли сложится. Стены эти ненесущие из такого мусора сделаны, что держать дом они по определению не могут.Подруга выламывала как раз стену между кухней и комнатой, тоже пятиэтажка под снос.Говорит, что удивительно, как эта стена сама не рассыпалась. Может все дома разные, конечно, не знаю.
21 фев 2008, 10:10
+1 мне бы тоже было страшно
20 фев 2008, 23:45
Может, стоит потерпеть? Дадут новую хорошую квартиру с шикарной кухней. А то и вправду, не дай Бог, конечно, сложится как карточный домик, потом точно не расплатитесь. Если относительно согласования, то изначально надо в БТИ заказать тех.паспорт. Я вчера заказала, будет готов 5го марта (это в Москве), и за этот документ заплатила 934р.01коп Затем с техпаспортом надо идти в Мосжилинспекцию на консультацию. И там мне скажут "зя" или "нельзя". Но у нас стена несущая и газовая плита, поэтому все гораздо сложней Сносить не согласовывая, не риску, жизнь дороже.
Anonymous
21 фев 2008, 00:04
Не, ну несущую-то я бы тоже не рискнула... А тут-то точняк не несущая... Потерпеть не хотелось бы, т.к. маленький ребёнок и на кухне 4 кв м даже его стульчик не поместится, учитывая что там ещё должен быть холодильник, плита и мойка! Про шкафы вообще молчу... :((( И холодильник девать больше некуда. Интересно, сколько по деньгам всё-таки получится узаконивание ,если его делать, т.к. если это дорого, то мы по любому просто не сможем...
21 фев 2008, 01:24
А не хотите в большой комнате есть + ребенкин стул туда же? Мы так делаем, т.к. снесете вы стену или нет - все равно на кухне не поместитесь...Я бы не стала сносить стену из-за заморочек с узакониванием. А без него страшно, да и сердобольные соседки-бабушки могут пожаловаться
21 фев 2008, 07:07
А вдруг сочтут потом, что у вас однушка?! И при переселении дадут только однушку...
21 фев 2008, 07:28
А хрущевки разве обычно не газовые?
21 фев 2008, 09:33
обычно газовые, Вы меня заинтриговали, а какое это имеет отношение к сносу стены?
21 фев 2008, 09:38
снос стен между газифицированной куней и комнатой узаконить нельзя, так как получается, что у вас жилая площадь не отгорожена от газа ничем по правилам, если кухня газифицирована, ее нельзя объединять с жилой комнатой я две недели назад сдавала документы в мосжилинспекцию и прямо передо мной в очереди мужчина получил отказ как раз по такому случаю: был эскиз по сносу ненесущей стены между газифицированной кухней и соседней комнатой
21 фев 2008, 09:48
спасибо за информацию, как хорошо что я в свое время не стала связыватся с подобным сносом.... а мне вот интересно, моя подруга снесла как раз такую стену, объединила газифицированную кухню с комнтатой, но без разрешения, не знаю как сейчас, а еще года три назад возможно было оформить перепланировку как бы задним числом, мы даже сами так делали, так получается, что подруга узаконить свою перепланировку уже никогда не сможет и единственное на что может нарваться это на штраф и восстановление стены?
21 фев 2008, 10:03
абсолютно верно более того, за такое криминальное узаконивание не возьмется даже платная контора остается только вариант сделать перегородку между помещениями: она может быть полностью складная, но все-таки она должна быть
21 фев 2008, 10:17
нда, ужас... спасибо Вам :-)
21 фев 2008, 18:14
У нас кухня с гостиной объединены.Плита газовая.Перепланировку узаконили,правда,10 лет назад.
21 фев 2008, 09:39
Помещение с газовой плитой должно быть изолированным по российским законам.
21 фев 2008, 10:25
А если поставить дверь-купе между кухней и комнатой - такое не считается изоляцией (сейчас же есть огнеупорные двери)? Эх, :think тогда точно придется переходить на электрическую плиту.:think
21 фев 2008, 10:49
Вам можно поставить дверь-перегородку, либо дверь, которую можно быдет легко демонтировать, фейк какой-нибудь. Комиссия примет - уберете дверь.
21 фев 2008, 10:49
любая дверь, лишь бы перегородка была. иначе реально ни зарегистрировать, ни продать по ипотеке (а без вообще не представляю кто сходу купить квартиру сможет, а те кто сможет, мало вероятно будет покупать хрущевку) нельзя будет.
AD
AD
21 фев 2008, 11:00
З@я, Бугримыш спасибо!!! Хоть немного обнадежили и позволили мечте не умереть:-D Я вообще, категорически против отсутствия двери. Дверь-купе будем делать однозначно. Готовка, варка, запахи, шум вытяжки - хочу, что бы все это закрывалось дверью. В наших планах, она будет красиво убирается (задвигается) или за шкаф или за холодильник. Пожелайте ни пуха ни пера, и удачи на согласование, пожалуйста!;-) :-D Пусть нам повезет!:-D
21 фев 2008, 14:21
Ни пуха :)
21 фев 2008, 17:54
кстати, есть еще вариант согласования через суд. вроде это быстрее и дешевле, если интересно, то могу попытаться узнать как это приблизительно делается. к нам просто приходят такие варианты узаконивания перепланировок, и приходят чаще, чем другие варианты (хотя чаще всего вообще без проектов и прочего).
22 фев 2008, 12:36
Буду Вам очень признательна если проконсультируете и о таком возможной варианте!
22 фев 2008, 16:26
блин, извините, перепутала, это только для домов, а не квартир. :(( в квартире все равно придется проект составлять, т.к. члены межведомственной комиссии не подпишутся в противном случае. звиняйте :(
22 фев 2008, 19:52
да, не переживайте ничего страшного ПРОРВЕМСЯ!!!;-)
21 фев 2008, 18:30
Желаю вам не везенья, а нормального проекта и уверенности. Если вы ничего противозаконного делать не поанируете,вам все узаконят. Все будет хорошо.
22 фев 2008, 12:36
Всем спосибо!!! И Вам всего самого доброго и самого светлого!
22 фев 2008, 16:43
я задавала такой вопрос на форуме ивд людям,которые занимаются согласованиями - в квартирах с газовой плитой разрешается объединение кухни с комнатой, если количество комнат больше 1, в однокомнатных разрешается объединение кухни с комнатой при наличии перегородки/раздвижной двери, все это делается по эскизу, если стена ненесущая, то есть на плане бти Вы фломастером рисуете на месте стены раздвижную дверь в 1-к или просто зачеркиваете стену если 2-к и больше - вот это вот изображение и будет называться эскизом, несете его в мжи и все - стоит немного. Когда к Вам приходит техник из БТИ Вы можете честно говорить, что раздвижная перегородка будет -но едет из Италии:) - Вам поверят на слово. То есть не все так страшно. Это ЮЗАО
22 фев 2008, 16:53
копирую с форума ивд: "Все-таки уточню, что в Москве объединить кухню с газовой плитой и комнату - можно. В однокомнатных квартирах можно, но с раздвижной перегородкой. В многокомнатных - без перегородки, при этом смежная с кухней комната превращается в гостиную или столовую. Согласовать объединение во всех случаях можно по эскизу, если не затронуты несущие конструкции."
22 фев 2008, 19:55
В смысле "если не затронуты несущие конструкции" Вот у нас, как раз такая загогулина..., что стена является несущей. (блин, они у нас почти все несушие:-( ) Думаю, что в начале марта уже буду знать. Как сделают тех.паспорт, так сразу ноги в руки и в мосжилинспекцию на консультацию
23 фев 2008, 23:40
несущие трогать самим нельзя. там инженеры должны просчитывать можно ее в этом месте рубить или нет, я видела зарегестрированные перепланировки, где дверь переносилась на несущую стену (кстати, по планировке было вообще не понятна цель действий, но не суть). т.е. это реально, но никак не по собственному усмотрению, как, например разбор встроенного шкафа где-нибудь в коридоре. Поэтому, как раз, и нельзя трогать эти самые подоконники и пороги на лоджии, которые так любят присоединять к комнатам (проект никто (ни разу не видела) не делает, т.е. это все самовольно происходит, потом нам приходится заворачивать эти квартиры и заставлять восстанавливать все как было, иначе кредит не выдает банк, т.е. квартиру становится фактически не продать, разве что если идти туда, где не проверяют, но такой банк еще найти нужно, слышала от риэлторов, что по питеру не найти, как в москве не знаю).
23 фев 2008, 13:20
Тут еще дело в том, что дверной или дверные проемы должны быть не больше 2-х метров.... Тока если эту раздвижную дверь на время каким-нить шурупом закрепить, чтобы не отъезжала..
23 фев 2008, 23:34
как нам объясняли про 2 метра, это потому что на 2 метра можно дверь повесить, поэтому разрешают (может потому что не доказать, что двери нет и не будет)
21 фев 2008, 10:51
с газовой, как уже писали ниже, нельзя, но вообще если не узаконить что-то не страшное, то ничего страшного в принципе не случится, т.к. зачастую бывает так, что узаконить будет стоить дороже, чем восстановление и уплата штрафа. У нас даже оценщики иногда пишут, что согласование не целесообразно
22 фев 2008, 19:29
Лично и неоднократно присутствовала при сносе пятиэтажек (по работе), их только чуть-чуть ковшом задевают, а подъезда уже нет :( - рухнул... Зрелище жуткое...Не советуютам что-либо ломать.... Ну потерпите немного, скоро снесут ваш домик :)
23 фев 2008, 10:25
Если вы ее продавать не будете, то не несущую можно сносить. А если захотите продавать, то не получите тех.паспорт или будете штраф платить.
Anonymous
21 фев 2008, 10:44
Плита действительно у нас газовая. В общем я поняла, что узаконивать беспоплезно - всё равно ни фига не получится. Я так понимаю, что настучать в первую очередь могут газовики, которые приходят со своими проверками периодически... Тогда конечно очень интересно, сколько за всё это дело могут быть штрафы?...
21 фев 2008, 11:00
В первую очередь - соседи, к сожалению. Начнете выносить куски стен - считайте, инспекция уже пришла.
21 фев 2008, 20:28
Как же вам не повезло с соседям.:-(
AD
AD
21 фев 2008, 20:41
Пока еще не ясно. Мы ремонт не начинали еще, но так как слом стен предстоит, истории про злобных соседей, которые сначала приходили и умилялись ремонту, а потом стучали в мосжилнинспекцию - слушала особенно внимательно. И чтобы это все предотвратить, узакониваем все.
21 фев 2008, 20:58
мы не делаем перепланировку. но когда демонтаж делали в квартире, соседи нас замучали. даже в мишки с нашем мусором заглядывали в контейнере - искали куски стен, которые мы не ломали... в общем кошмарр.
Anonymous
22 фев 2008, 10:28
Ну в принципе, правильно делали. Это же их безопасность,и конечно, их это волнует.Я бы тоже волновалась, если бы мои соседи стены сносили, и сделала бы все, что бы этого не было.И вовсе не для того, чтобы насолить соседям. Мне жизнь моего ребенка дорога знаете ли.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325