Меню

Как найти тип своего дома?

AD
09 May 2008, 10:23
В БТИ брали план для приватизации - в нем тип дома не был указан :( Внешне сделан из таких же блоков: http://www.ivd.ru/type.xgi?id=10058&romcount=0&SQUARE=0 Вот фотка моего дома: http://i026.radikal.ru/0805/78/91c0828b458e.jpg А это соседнего, точно такого же, только с торца: http://i039.radikal.ru/0805/2a/76ab525a25db.jpg Квартиры 2-3-комнатные, потолки 2,95м. Год постройки - 1954. И если это не серийный дом, то, как я понимаю, инфу о несущих стенах можно взять только в БТИ?
09 May 2008, 11:23
Проще всего написать вопрос на сайте мосжилинспекции www.mzhi.ru Ответ прочитаете в рубрике вопросы - ответы через пару дней. Там вам скажут и тип, и кто его проектировал. В БТИ мнут и не сказать какие стены несущие, тогда придется обращаться в тот проектный институт, где его проектировали. У нас в Марьиной Роще целый квартал таких домов - сносят в следующем году.
09 May 2008, 12:26
Наши не сносят. За моим домом таких пятиэтажек полно, их тоже пока не планируют сносить: дома стоят на бывшем болоте, по-этому здесь нельзя строить высотные дома. Даже вместо детского садика запретили строить высотку с подземными гаражами, вместо этого отреставрировали и сделали офисы с банком.
09 May 2008, 12:42
у на тоже собираютс сносить, но, надеюсь, не очень скоро :) а не знаете, что вместо них дают?
09 May 2008, 11:38
это не серийный дом. если вам для себя только знать надо, то на плане бти видно, какие стены несущие (если у вас трешка, то, скорее всего, несущая только между ванной и комнатой), а если для жилинспекции, то уточните сначала, нужна ли им эта информация, или по плану бти все понятно (у нас не спрашивали, дом почти такой же)
09 May 2008, 12:27
У меня двушка.
09 May 2008, 11:43
да, тип дома называется сталинский крупноблочный. если двушка, то, скорее всего, у вас вообще нет несущих стен, все перегородки
09 May 2008, 12:29
Спасибо. Мне подружка, занимающаяся составлением дизайн-проектов, по моему плану БТИ тоже сказала, что нет несущих стен. Я, честно говоря, не поверила :) Кстати, у нас раньше батареи были спрятаны в стены (позже всему дому вывели под окна). Я так понимаю, эту часть стен нельзя ломать? Туда даже гвозди не забиваются и дырки очень тяжело сверлятся.
09 May 2008, 12:48
честно говоря, не знаю. думаю, можно :) воды-то там уже нет :) дырки сверлятся плохо, наверное, если в саму трубу попасть.
09 May 2008, 12:54
Неа, они сразу начинают плохо сверлиться :( Впрочем, как в стены со стороны окон и противоположной им. Ничего тяжелого на них не вешаем.
11 May 2008, 01:27
Извините, но ссылки открыть не смогла, судя по описаниям и по схеме бти у меня такая же квартира как у вас. тоже сейчас собираемся делать ремонт и думаем что ломать, а что не стоит. и что можно ломать, а что нельзя. идея с переносом кухни в зал, отличная, я даже и не думала о таком. но вот наверное очень сложно это сделать и накладно вообще. мы хотели изначально соединить маленькую кмнату с кухней, так как нарисовали вам на плане. но у нас ребенок пока маленький, но как подрастет ему нужна будет комната и вот думали оставить комнату, но увеличить хотели кухню за счет смежной стены в туалете. соединить туал.с ванной и стену смежную с кухней сместить в сторону уменьшения туалета. не знаю смогла ли передать идею. но вот слышала что нельзя, т.к. эта стена несущая. типа в сталинках туалеты с ваннами ставили блоком. и правда стены толстенные, лишний раз не вкручиваем ничего, дрелить не реально сложно. а уж как сносить эти стены фиг знает. вы узнали все таки несущие стены есть или нет?
11 May 2008, 01:37
судя по району в паспорте, мы с вами совсем-совсем соседи, больше в академическом таких домов нет :) у нас не несущие стены в туалете и ванной, кирпиная перегородка только
11 May 2008, 01:45
ааа, точно))) может еще в одном доме живем? а почему говорите сносить будут? я не слышала такой инфы. что дома сносить будут. у нас соседний дом реконструировали.
11 May 2008, 01:52
хм... значит, не очень соседи :) мы в начале кржижановского
11 May 2008, 23:14
ну да, не очень рядом, я ближе к 60 лет октября.
11 May 2008, 01:48
это кирпичная перегородка между ванной и туалетом, а между кухней и туалетом тоже кирпич?вы делали какую-нибудь перепланировку?
11 May 2008, 01:54
между ванной и туалетом пока не смотрели, а вот между кухней и туалетом точно перегородка. перепланировку летом будем делать, пока усиленно думаю над ней :)
11 May 2008, 23:13
мы тоже летом собираемся ремонт делать. вы поделитесь, если что идеями своими по перепланировке?
09 May 2008, 12:46
Загрузила в паспорт: http://www.eva.ru/albumpage/32102/18.html Вот только не знаю, отличается ли составление планов для перепланировки и для приватизации? Этот составлялся для второго.
09 May 2008, 12:52
если вы хотите перепланировку делать законную, то в мжи вам скажут, можно ли сносить стены с трубами. у нас, в юзао, они весьма лояльные, даже милые. а покажите, как будет, если не секрет?:)
AD
AD
09 May 2008, 12:58
У меня на руках еще нет проекта, изначально задумкой было из большой комнаты сделать кухню с гостиной, а из кухни - спальню или детскую. Но это оказалось не реально :( Загвоздка даже не в проведении труб и канализации, а в газе: нельзя тянуть через всю диагональ квартиры. Если от него совсем отказываться, придется отказаться от плиты: дом не предназначен для эл.плит :( По-этому я в ступоре. В квартире проживаем я с мужем, ребенок и бабушка.
09 May 2008, 13:03
(шепотом) нельзя, да. но мы протянули. и не в одной квартире. мы делали так - оформляли перепланировку, считая, что кухня остается на месте, а уже потом, после ухода инспекции тянули газ и воду. плюсы - стены все легальные, а кухню перенести туда-обратно - пара пустяков. а в другой квартире вообще не оформляли
09 May 2008, 13:09
У нас каждые 20 лет трубы меняют. При чем прямо до плиты тащут. Я не представляю как за ними все переделывать обратно :( Да и свинячат своей сваркой порядочно. Кстати, а не подскажете как правильно надо тянуть воду с канализацией? Я так понимаю, должен быть небольшой уклон, а как в таком случае обходится входная дверь?
09 May 2008, 13:14
ну вы скажете! 20 лет! за 20 лет точно либо ишак, либо падишах... мы стараемся присоседить кухню к ванной и вытянуть трубы из ванной, чтобы было близко. тогда ничего особенно не нужно. а далеко тянуть да, либо наклон, либо фекальный насос с мельчителем. но мы его пока не пробовали ставить, точно не могу сказать, хорошо ли это
09 May 2008, 13:20
У меня от одного края квартиры до другого - 9 с лишним метров :( Плюс от угла квартиры до сливного стояка (не знаю как он правильно называется) еще около 2,5м. А от входной двери до угла - около 3-3,5м. Получается, что сливные трубы должны идти горизонтально 5-6м. По-моему это очень много :(
09 May 2008, 13:29
делайте гостинную из средней комнаты + коридор. а кухню повесьте на стенку ванны и туалета. а ванну с туалетом совместите и вход сделайте ближе к двери. нарисовать? :)
09 May 2008, 13:42
Ага, если не затруднит :)
09 May 2008, 14:24
в паспорте выложила http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=445695
11 May 2008, 11:11
Спасибо большое, поняла. Но красиво ли это будет: входя в квартиру сразу упираться в кухню? Как-то не очень представляю себе такой вариант.
11 May 2008, 11:18
Кстати, вариант очень классный, большую комнату тогда легко можно поделить на 2 части и из квартиры сделать 3-ку :) Надо будет обмусолить эту идею, спасибо еще раз.
09 May 2008, 12:59
офф. какие у вас цветы! не хватает слов восищения! сразу захотелось что-то такое завести :)
09 May 2008, 13:03
Спасибо :) Жаль, из этого почти не осталось: перешла на орхи, а сейчас и от них устала. Обратно пассифлоры начала собирать :)
09 May 2008, 13:04
а сиреневенький у вас продается? а в не очень умелых руках он не зачахнет сразу?
09 May 2008, 13:13
Сиревенький - это который антуриум? Вроде девушка уже обещала в воскресенье позвонить и забрать. Мы скоро откроем еще один заказ на экзотику (как СП на еве). Там такие же тоже можно будет заказать. Ссылка на каталог в моей подписи. ПС: на эту тему лучше в личку пишите, а то удалят ветку за спам :)
09 May 2008, 13:24
написала :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325