Меню

Как узаконить сделанную перепланировку...

AD
Anonymous
22 May 2008, 22:42
Ситуация такая: ремонтировали санузел. Стиральная машина в маленькой однокомнатной квартире никуда не влезала, поэтому сломали встроенный шкаф в кухне и за счет него расширили ванную комнату. Несущие стены не трогали. Стиральная машина встала идеально. Но как это узаконить - не представляю! Слышала, что нельзя, чтобы ванная находилась над кухней соседей, а у нас так и получается: часть нашей ванной находится над таким же встроенным шкафом соседей, который является частью их кухни. Реально ли это узаконить? И как это сделать?
22 May 2008, 23:07
Очень не хочется вас расстраивать, но это узаконить нельзя. Знаю доподлинно, потому что сама занималась оформлением свой перепланировки и подавала 2 раза. В первый раз был отказ, потому что стенка из кривой (в кухне как бы выступ в сторону туалета) должна была стать прямой, и выступать на площадь кухни на 20 см. То есть кусок, который выступал бы над кухней квартиры снизу был бы 25 на 70 см. Поэтому как вы понимаете, ваш вариант неузоканиваем. Так что никому не говорите :)
23 May 2008, 13:59
Побробуйте обратиться в специализирующуюся на узаканивании перепланировок фирм. Или через суд. А зачем вам вообще сейчас узаканивать, будете продавать? Если нет, тогда можно подождать.
Автор
22 May 2008, 23:30
Спасибо за подробный ответ, я так и думала...))) Я бы не сильно переживала, если бы мы не планировали через несколько лет продавать квартиру. Надо расширяться. Может быть, Вы знаете какие-нибудь варианты продажи квартир в таких случаях? Или обратно все ломать придется?)))
22 May 2008, 23:41
есть вариант дать денег обмерщику из БТИ чтобы он не рисовал вам красные линии ну и покупатели должна быть в курсе этих изменений, конечно, вы можете предложить им что вы все приведете в первоначальный вид, если они не будут согласны на такую авантюру, вобщем, думаю, можно договориться
22 May 2008, 23:53
Насчет может ли быть ванна над кухней, я не знаю. Вроде при продаже покупатель может просто подписать бумагу, что он узаконит перепланировку, но делать это впоследствии не обязан. Уточните все в форуме "квартирный вопрос", там есть риэлторы, они с таким часто сталкиваются.
Автор
22 May 2008, 23:53
Да, про этот вариант я тоже думала, но вдруг обмерщик попадется принципиальный да еще наводку на нас даст куда надо?...)) Будем думать... Может, к тому времени, законодательство изменят. Ведь сколько людей вот так мучается, выгадывая несчастные 20-30 см в своих клетушках! Что за страна, куда ни кинь, везде проблемы...
23 May 2008, 12:25
не переживайте наччет техника Бти, они все берут, так зарабатывабт, поэтому может и глаза закрыть!
23 May 2008, 18:36
Скорее всего это был не встроенный шкаф, а стояк (короб) венитиляции. В этом случае ничего указконить нельзя. Какая у вас серия дома?
Автор
23 May 2008, 19:36
Серию дома не знаю, дом панельный примерно середины 70-х гг постройки. А как можно понять, что это вентиляционный короб?
26 May 2008, 11:13
Во многих панельных домах на кухне есть такой короб, внутри он "как будто бы" пустой. Очень многие товарищи его срезают, урезают, встраивают туда холодильники, пр. Фантазия неисчерпаема) Но это категорически запрещено и к сожалению ни за какие деньги не узаконивается. Хотите, пришли мне на почту план квартиры, я вам скажу как архитектор, что за ситуация. neliok@mail.ru
26 May 2008, 15:29
Скорее всего узаконить не получится...
Автор
26 May 2008, 17:31
Постараюсь прислать, спасибо. Правда, муж сказал, что это - не вент короб, а именно шкаф, а вентиляция выше проходит в виде жестяной трубы. Но он не строитель, хотя и технарь...
26 May 2008, 19:57
По поводу согласовать - не согласовывается такое! А если вы еще и короб вентеляционный снесли, то 100% восстанавливать придется или вам, или тем, кто купит! Я вот когда план свой смотрела первый раз, то подумала, что то, что напротив ванной это ВСЁ шкаф! А оказалось нет! 7а и 7б это шкаф, а рядом такого же размера квадрат это вентеляционный короб. Я на плане написала вытяжка http://www.eva.ru/albumpage/67725/19.html
Anonymous
27 May 2008, 23:23
Посмотрела Ваш план. Скажите, а как внешне выглядит Ваш вентиляционный короб? У нас именно как шкаф, с дверками деревянными, внутри полочки были (их, конечно, могли и прежние хозяева сделать). У нас сомнений не было, что это шкаф. Тем более, человек, который делал нам ремонт, сказал, что в таких квартирах все этот шкаф убирают. Кстати, когда мы покупали квартиру и смотрели варианты, нам попалась точно такая же квартира. И они в кухне этот шкаф ликвидировали и на его месте сделали мойку.
27 May 2008, 23:43
Если с дверками, то, как вы и сказали, то могли и преведущие жильцы это снести. А вообще проще наверное план БТИ попросить и тогда будет понятней что это ИМХО! У нас нет дверок на воздуховоде, просто как стены стоят без окон и дверей! :-) По воводу раковины в такой же квартире: у меня знакомые тоже снесли воздуховод и сделали там полки, но это не значит, что это правильно! И у них по стояку через одного все так сделали. А вам могу пожелать удачи!
Автор
28 May 2008, 13:32
Спасибо!
28 May 2008, 13:43
Удачи вам! И не переживайте сильно - это вредно! Я бы конечно не делала без согласования, но я знаю, что собираюсь продавать квартиру очеь скоро, а если вы там будете жить еще долго, то ИМХО все может в нормах поменятся! :-)
26 May 2008, 15:02
Не знаю - помогу ли я по теме... У нас сейчас будет очень приличное расширение ванной. Так вот товарищи, которые будут заниматься легализацией нашего решения, пойдут таким путем: сначала будет легализация превращения части комнаты в коридор - деньги №1. Потом будет легализация превращения части нового коридора в ванную - деньги №2. Обещают, что все получится.
27 May 2008, 01:02
Были бы деньги... Такое узаконивание обойдется тысяч в 60-65. У нас соседи сейчас нечто подобное оформляют.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325