Меню

математика в школе

AD
01 ноя 2005, 11:02
когда-то я получила профессию: преподаватель мат-ки. Но тогда были времена перестройки и прочих ужасов, и в школе я не проработала ни одного дня. Сейчас настало время собирать камни - вроде хочется работать с детьми. Но как вернуться туда? Я НИЧЕГО не помню! Математика была моим любимым предметом, и даже в институте я 3 года была одна из лучших, но сейчас забыла все! А главное даже, наверное, не в самой мат-ке, а в том, что с нею делают в школе! :) Как это все восстановить - не представляю себе. Есть уверенные в себе люди, если не сказать наглые - идут и все перед ними расступаются. Я не из их числа. А тем более, что в нашей школе такой уж острой необходимости, когда берут всех желающих, вроде нет. Что делать? Есть тут учителя или имеющие отношение к ним? Помогите добрым словом!
01 ноя 2005, 13:30
А может курсы повышения квалификации помогут
01 ноя 2005, 14:53
я не поняла в чем у вас проблема.
школа работает по типовой или авторской программе? Вам эту программу дали?
у вас проблема как материал детям донести и как их мотивировать?
или еще что?

на курсы повышения квалификации тоже можно сходить, вернее вы обязаны их проходить каждые 5 лет, но там скорее всего вы узнаете об основных направлениях развития образования и каких-то частных методиках.
все равно придется самой посидеть с книжками и т.д.
07 ноя 2005, 18:20
И я тоже не поняла, в чем проблема!
01 ноя 2005, 15:05
Да, нужны курсы повышения квалификации обязательно. Во-первых, они позволят Вам вспомнить и структурировать забытое, а во-вторых, сертификат об их окончании представит Вас в выгодном свете перед коллегами.
Все учителя, так или иначе, раз в пять лет должны проходить курсы повышения квалификации.
01 ноя 2005, 17:25
Может быть, пойти на курсы повышения квалификации?
Кроме того, узнать, по какой программе преподают математику в выбранной Вами школе и поискать в библиотеке, И-нете или книжном магазине учебники и методические пособия по данной программе, почитать - порешать...

Не знаю, как в 5-11 классе, а у младшеклассников математику в основном преподают по:
- Гейдману
- Моро
- Петерсону
- Истоминой
или сочетая эти учебники

Да, может быть еще поискать в И-нете форумы, где обмениваются опытом учителя математики?
08 ноя 2005, 17:36
Идёте в книжный, выбираете по паре книг каждого класса, читаете, решаете и дело сделано.
Это же школьный курс!!
Что может быть проще??
Я например, именно так и делаю =))
01 ноя 2005, 23:07
Да, мысль лежит на поверхности, но эти курсы только для учителей, а у меня уже дисквалификация за 10-то (или больше?) лет. А просто так вдруг взять и прийти - страшно. Я даже не знаю, как в школе-то поговорить: вот, типа, я такая вся замечательная, вдруг решила вас осчастливить... А в ответ: ты все пела? Это дело! Так пойди же попляши...
02 ноя 2005, 22:38
На самом деле все не так страшно! Если, действительно, есть желание, начните поиск школы. Кроме удобного расположения (чтобы было близко к дому), ищите такую школу, где Вам смогут оказать реальную методическую помощь (почувстуете это интуитивно при собеседовании с завучем), а там уже запишитесь на курсы (даже сейчас еще не поздно, есть исключительные случаи). Сейчас начинаются каникулы - вот и дерзайте! Возьмите небольшую нагрузку, одну параллель и купите методические разработки для данного класса по определенной программе (ее Вам назовут в школе). Помните пословицу: "Глаза боятся, а руки делают!"?
03 ноя 2005, 17:22
Спасибо! Все-таки надо начать!
03 ноя 2005, 19:30
Возникнут проблемы, обращайтесь. Чем смогу, помогу... Удачи Вам!!!
03 ноя 2005, 23:57
Я думаю, 11 класс вам сразу не дадут, а 5-6 вы вспомните очень быстро. Вы ведь, не пойдете на урок без подготовки, все прорешаете дома. Я уверена, все быстро вспоминается.
У меня такая же ситуация, только еще деть маленький, но тоже подумываю выйти либо в школу, либо в лицей, техникум и т.п.
06 ноя 2005, 23:25
Вы хотя бы на 7 лет позже закончили! :) Хотя это ерунда, конечно... Я вот никак не могу решиться подойти поговорить... Страшно так!!! В прошлом году пошла в службу занятости, думала таких редкостных энтузазистов с руками оторвут и на курсы пошлют. :) Ан нет! Сказали: да у вас полная дисквалификация! Нету у нас курсов для вас! Ну я расстроилась, а потом заметалась между бассейнами, балетами, рисованиями, понями... Дети хоть постарше, но забот хватает...Чего и с работы ушла, а обратно от зари и до зари выходить не хочется, да и смотрю я : все-таки нравятся мне эти дети! Хотя это, наверное, когда не каждый день...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325