Меню

Не берут на работу из-за годовалого ребёнка

AD
03 ноя 2005, 20:48
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Планирую выходить на работу. Ребёнок будет с няней. Как только говорю, что у меня маленький ребёнок, люди сразу меняются в лице и говорят, что позвонят, естесственно никто не звонит. Конечно, может кому-то и я не подхожу, но в 80% подозревают, что будут проблемы из-за ребёнка. Я уже не знаю, что и говорить. Начала врать, что сейчас уже работаю на старой работе и планирую её просто сменить. Я не понимаю просто в чём проблема. Я говорю, что есть няня, живём с родителями, они всегда подстрахуют, что готова к ненормированному рабочему дню. Хотя не очень это любила даже когда ребёнка ещё не было. Ничего не помогает. Уже 3 недели усиленных безрезультатных поисков, при том, что отвечаю на все вопросы, решаю все тесты и т.д и т.п. Начинаю комплексовать
03 ноя 2005, 21:01
Столкнулась с той же проблемой, когда искала работу. Как только говорила, что у меня маленькая дочка - все, как отрезало. Тут же находились причины, по которым моя кандидатура переставала устраивать. В конце-концов я перестала говорить о ребенке (точнее, о его возрасте). Просто писала в анкетах, что да, есть. Если не спрашивали - не говорила. Но мне проще в этом плане - так как мой возраст 34 года, то многие думали, что дочка уже взрослая (никак не предполагая, что когда я говорю 6, то это 6 месяцев, а не 6 лет).
Работу я все-таки нашла, причем в агентстве моя хитрость "прокатила" на ура, а работодатель даже не спросил о ребенке.
Чувство, конечно, противное, но с другой стороны я вроде никого не обманула - просто не сказала всей правды и все.
Так что не отчаивайтесь - продолжайте искать, не опускайте руки. Просто нужно настроить себя на довольно длительный поиск (у меня ушло почти 4 месяца), все у вас и вашего малыша будет хорошо!
03 ноя 2005, 21:36
Надеюсь на лучшее. Конечно, если не спрашивают, то не говорю, что есть ребёнок, но часто - это первый вопрос менеджера по персоналу.
04 ноя 2005, 23:18
Я нашла работу, когда дочке было 1,5 года. Причем няни у нас в то время не было, обходились 2 года собственными силами. Вот только счас нашли няню. Так что не переживайте, все у Вас получится.
03 ноя 2005, 21:04
А мне кажется, что причина не только в этом. Я выходила на работу, когда ребенку было 10 месяцев. Спросили только кто с ребенком сидит и все. И у меня сейчас на работе с маленькими детьми очень много девушек работает.
03 ноя 2005, 21:06
А ежели компанию не устраивает то, что у вас маленький ребенок, и нечего в такую компанию идти работать. Ничего хорошего в такой компании нет.
03 ноя 2005, 21:35
Я естественно допускаю, что я могу не подходить, так как фирмы очень солидные и з/п хорошая, но чувствуется, что наличие ребёнка их смущает.
03 ноя 2005, 22:22
Я ходила на 3 собеседования, когда ребенку был год. Взяли во все места, на третье пошла работать. Никого это не смутило, просто спрашивали, кто сидит с ребенком.
Лана
08 ноя 2005, 01:59
А какая у вас профессия?
03 ноя 2005, 23:39
Причины могут быть разными. На самом деле, вполне вероятно, что наличие маленького ребенка может сильно смущать работодателя. Кто знает, какой у них сложился опыт работы мамочек. Хотя, отсутствие детей тоже иногда минус. Если, к примеру, в нашей компании за год в декрет ушли 6 женщин и это только в офисе, о производстве умолчу, то как Вы думаете хочет ли после этого директор брать молодых женщин без детей на работу?
04 ноя 2005, 22:26
Кстати, когда я устраивалась на работу, то на вопросы по поводу ребёнка всегда добавляла фразу "зато я не уйду от Вас в декрет через полгода!" Автору САМОЙ в первую очередь не нужно рассматривать ребёнка, как помеху устройству на работу, тогда и работодатели возможно не будут его так рассматривать!
Правда, я не HR и не психолог и мой совет не профессиональный :-) Хотя, как мне кажется, правильный.
06 ноя 2005, 18:42
Попробую тоже так сказать. Спасибо.
04 ноя 2005, 22:34
Я сейчас тоже в поиске работы, ребенку 1,2 и никого это не смущает, просто спрашивают кто будет сидеть с ребенком и все. Думаю, что причина ни в этом.
05 ноя 2005, 22:14
А может все-таки не будем искать причин в авторе? И признаем факт, что работадатели ( особенно солидные, которые предоставляют социальный пакет и хорошую зарплату) действительно предпочитают девушек или без детей или с детьми после 3 лет, которые будут пахать, а не брать больничные и тп.
05 ноя 2005, 22:24
Но больше всего им бы подошли бесплодные девушки. :-(
Очень удобно, и с детьми проблем нет, и забеременнеть не может.
06 ноя 2005, 18:35
А Вы уверены, что это никого не смущает? Мне очень часто кроме вопроса "кто будет сидеть с ребёнком" задают вопросы: как это я оставляю ребёнка в столь раннем возрасте, как же я буду совмещать работу и ребёнка и т.д. Может это, конечно, ещё зависит сферы и от должности. Вы меня поймите правильно, я не говорю, что я супер-пупер и меня просто невозможно не взять (хотя считаю себя профессионалом).
06 ноя 2005, 23:28
верьте в себя, найдете вы работу. Действительно конкуренция велика,финансистов много, у вас был какой-то перерыв. А если не говорить о ребенке?
07 ноя 2005, 13:34
А как объяснять работодателю, чем был вызван перерыв на протяжении полугода, года и т.д.?
В серьзные организации требуются резюме с точным указанием периода, проведенным на благо других организаций. Поэтому, действительно, не знаю, как мамочка сможет не говорить о том, что у нее есть чадо.
07 ноя 2005, 18:41
Я не говорю, что автор плохой кандидат. Причин может быть много, но большинство компаний не останавливает тот факт, что маленький ребенок. А про переработки говорят на собеседованиях, вот и все.
07 ноя 2005, 18:43
А потом никто не застрахован от того, что девушка без ребенка или с ребенком после 3х лет не уйдет в декрет через 9 месяцев.
AD
AD
06 ноя 2005, 14:12
Давайте все таки не будем так категоричны в своих суждениях. Ситуации бывают разными, мне не очень нравится святая убежденность некоторых девушек в том, что дети не помеха, главное какой ты специалист и т.д. Хотя отчасти они правы и если Вы, к примеру, отличный технолог-химик, то работу найти будет проще и мешающих факторов меньше. Ну, а если Вы ищите работу офис-менеджера и конкуренция на рынке труда высока?
Я точно знаю, что мой руководитель выдвинет мне массу требований при отборе. И наличие маленьких детей, которые будут болеть, ох какой минус. И в его понимании хорошая мама при наличии бабушек и няни все равно в такой ситуации не о работе думать будет.
06 ноя 2005, 18:39
Я ищу работу финансовым аналитиком. Просто наивно полагала, что профессионализм больше ценится, чем возможность работать по 12 часов в сутки без больничных. Хотя может всё-таки нужно уметь убеждать, они же не обязаны мне верить на слово.
Мне кажется , что имеет значие как вы сами расцениваете наличие маленького ребенка-как достоинство или как минус для работодателя. Я выходила на полный день когда сыну было 1,3. Искала работу вн\аудит, фин\дир, фин\анализ, и т п. с з\п не менее 1000. Сразу оговаривала что категорически не устраивают переработки, что время в дороге до дома максимум 45мин-час. У нас была няня долго к тому моменту. Работодатели относились к этому надо сказать адекватно. В одном месте спросили есть ли с собой фотка малыша. фотки не было:))) Минусом наличие малютки не было, выбирала из достаточного количества предложений.Работала с удовольствием-отпускали пораньше даже.
Все это к тому что торговаться на рынке труда можно и нужно-квалификация на самом деле имеет превалирющее значение. И не тушуйтесь-ребенок не проблема, а дополнительный стимул -так работодателям и говорите.
09 ноя 2005, 17:54
Пригласили на работу. В представительство западной фирмы. Что самое интересное,про ребёнка и про семейное положение даже не спросили:)
Спасибо всем огромное, что поучавствовали в обсуждении.
удачи вам!
14 ноя 2005, 00:36
Удачи !!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325