Меню

Брать ли такого претендента....

AD
16 дек 2006, 20:36
ЗАкрываю вакансию в своей конторе. Работа юриста. Выбираю резюме - подходящая по образованию и опыту кандидатура. Приходит девушка. Тестовые задания делает отлично. На собеседовании - мне нравится... Начинаем обсуждать детали работы - она говорит: понимаете, я учусь в магистратуре - у меня два раза в год будет сессия в другом городе. Будете ли отпускать... Я говорю: а сколько учитсья в магистратуре (просто после ВУЗа, который указан в резюме - квалификация специалист присваивается)... Она говорит: ну так я же бакалавр... Я - не поняла... После этого университета бакалавров по юриспруденции не выпускают... Она мне говорит - так я закончила другой институт. И называет шарашкину контору... с которой я, если честно, ее бы даже на собеседование не позвала. Задаю вопрос - почему в резюме указан гос.университет... И получаю невнятное мычание, что это видимо ошибка и она этого не писала... Показываю резюме - написано образование - университет... а не шарашкин частный вуз... она продолжает отпираться, что не писала. ПРосто детство какое-то. Я бы еще поняла, что она бы сказала, что с их институтом работодатели даже разговаривать не хотят (это правда), поэтому решила резюме приукрасить... Но тут невнятное мычание... И вот теперь меня мучает дилема. Девочка понравилась. Тесты профессиональные прошла. Но я не могу переступить через себя и начать отношения с работником с ее вранья... Взяли ли вы эту девушку, будь вы на моем месте?
16 дек 2006, 21:04
Хоть я и не работадаль, но не взяла бы на вашем месте. Вранье неприемлимо, особенно на данной позиции.
16 дек 2006, 21:17
Без требований к должности сложно делать выводы. "Девушка понравилась" - это эмоции. А "хороший человек - не профессия", как известно :-) Если Вам нужен сотрудник, который приукрашивает факты для того, чтобы "прорваться", то берите. Если в таком поведении юриста ничего страшного не будет :-)
16 дек 2006, 21:19
зависит от должности. "разводить" она явно не умеет. резюме ей могли подправить друзья например. туман навиодть тоже. врет плохо. здесь был топик одной работодательницы, сотрдник обманывал очень долго фирму. эта точно не сможет, быстро проколется. насколько я понимаю, если ей придется готовить какие то документы для судов там, неожиданные решения выдвать, то она все провалит. если по типу секретарской (не разбрираюсь я в вашей специфике, пишу что знаю), бухгалтерской там, накладные выписал и т.п. то будет хорошим сотрудником. если бы она хотела наврать, то могла бы сделать это намного изящнее.
Ося
17 дек 2006, 13:42
какие "друзья подправили"? Может, вообще соседи - мимо проходили, смотрят, письмо лежит без присмотра, и решили поприкалываться...
17 дек 2006, 16:36
которые отсылали резюме. по эл почте
17 дек 2006, 12:56
Если профпригодна и действительно что-то представляет из себя как специалист, то можно взять с испытательным сроком. Вообще сложный вопрос вот так на удалении сказать однозначно - брать/не брать....
нет
17 дек 2006, 17:38
все-таки я бы выяснила у нее, для чего она исказила информацию в резюме... а по результатам объяснения уже думала... скажите ей, что ее вранье сильно подпортило ей всю картину...
18 дек 2006, 11:23
Если хоть на минутку сомневаетесь, не берите! У меня тоже были подобные ситуации, брала - потом жалела. Недавно пришлось женщину увольнять по окончании исп.срока. Резюме было шикарное, и на собеседовании себя отлично показала, но мне что-то в ней не понравилось, а что не могла понять, внутреннее ощущение какое-то было не очень хорошее. В итоге она оказалась прохиндейкой. :) Теперь мне хороший урок! Жестче стала отбирать кандидатов и обязательно беру рекомендации, сама обзваниваю и опрашиваю людей, с кем они работали.
22 дек 2006, 18:03
Нет не взял бы. Все эти "не писала", не знаю...и прочая "левизна" и уклончивость в ответах потом ОБЯЗАТЕЛЬНО "вылезут" и как правило не очень приятно! Если серьезная вакансия и ответвенная, то таких людей и близко подпускать нельзя.
Ося
17 дек 2006, 13:40
однозначно нет. Мало ли других что ли. Если уж врать в CV начала, то что дальше будет...Нужен ли такой юрист, который привык "замазывать" недочеты, которые при желании легко обнаружить? А потом придет аудит....
17 дек 2006, 14:43
А что вам нужно - хороший специалист или бумага? Шарашкина контора - понятие растяжимое. Не у всех есть возможность поступить в МГУ и учиться 5 лет. Не знаю, кто как, а мне важны знания человека. А то часто приходит такой весь в красных дипломах и поехал ляп на ляпе...
17 дек 2006, 15:26
Хорошему специалисту не надо приукрашивать факты. Он ведь хороший :-)
17 дек 2006, 15:40
Под хорошим специалистом я имела ввиду его знания, а корочка...ну не той конторы корочка, ну так ведь она же есть... В принципе, знаю одного чела, работающего логистом на таможне, имеющего лишь аттестат о 10 классах. И ничего, прекрасно справляется, еще и права качает - увеличить зарплату требует, а то, говорит, уволюсь. И ему повышают...ибо - специалист. :-)) Не знаю, как у юристов, а вот некоторым врачам с красными дипломами 1-го и 2-го медов руки бы "повыдергала"...
17 дек 2006, 16:38
про врачей - стала в очередь. да и юристы тоже того... бывают. зато дипломы крутых вузов. только ведь туда еще и ходить надо было на занятия
17 дек 2006, 16:48
Могу поспорить балбес из МГУ гораздо более продвинут, нежели середнячок из шаражкиной конторы. Помимо знаний у специалиста должны быть еще и навыки. Знать - не значит уметь.
17 дек 2006, 19:06
Продвинут в чем?
17 дек 2006, 22:06
В специалдьности по которой образование получал
18 дек 2006, 10:53
а как он может быть более продвинут, если по специальности пока не работал?
AD
AD
18 дек 2006, 14:21
Ну если речь идет об юридическом МГУ, то с четвертого курса стажировка входит в обязательную программу обучения
18 дек 2006, 14:28
а в других институтах такого нет?
18 дек 2006, 14:33
В шаражкиных конторах? Не знаю.Может, где то и есть. Но не там, не так и не столько.
22 дек 2006, 10:16
балбес хоть из мгу, хоть из шарашкиной конторы всего лишь балбес, к тому же не место красит человека.
22 дек 2006, 13:00
ага, пришла к нам такая специалистка из МГУ, по-русски толком говорить не может, если только спецом для нее в МГУ на армянском экзамены принимают. А если учесть что работа ее связа с общением с клиентами, а она не что как специалист ноль, так еще и слова в фразы собрать не может. Вот и МГУ, когда то это был ВУЗ с большой буквы, а сейчас... Считаю, что нужно смотреть не на диплом, а на профессиональные качества. Хотя с шарашками вопрос сложный, очень усугубляют ситуацию все эти негосударственные вузы
22 дек 2006, 13:32
МГУ и сейчас ВУЗ большой буквы, только не все оттуда выходят специалистами, может процент лоботрясов и меньше чем в шаражкиных конторах, но опираться только на диплом я бы на месте работодателя не стала.
17 дек 2006, 16:49
Сразу видно что вы в "крутых вузах" не учились :-) И понятия не имеете о том, каково там учиться.
17 дек 2006, 19:05
Не училась, но понятие имею. До недавнего времени "лучший друг" закончил ФинАкадемию. Думаю, это достаточно "крутой вуз"... :-)) Всё купил, на лекции ну ходил конечно..пару раз...папа договаривался... кем он работал после окончания такой учебы - не скажу, обалдеть и не встать, что называется...правда сейчас на кокаине, но это к делу не относится... Так что..мы как-то всё сами, и учились - на все лекции ходили, всё сами сдавали, хоть и не в "крутых вузах". В общем, что хочу сказать, есть оболтусы в самых крутейших вузах, и есть супер-умницы в шарашкиных конторах. А что кому важнее - каждый выбирает сам.
17 дек 2006, 22:09
"Не училась, но понятие имею" :-))))) бэст фраза, просто :-))))) Аттлична, мадам :-)))) Че б языком то просто так не помолоть... Вот и девочка такая же к работодателю пришла :-)
17 дек 2006, 22:16
А вы, судя по всему, именно ТАМ учились??? Оно и видно...:-)))
17 дек 2006, 22:19
Дааа... там... именноо... И на кокаине сижу :-)))))
17 дек 2006, 22:26
Сочувствую :-(
18 дек 2006, 10:24
даа... мне этого так не хватает :-) Пожалейте меня 6-)))))))
22 дек 2006, 19:42
:-)
22 дек 2006, 22:58
Среди моих знакомых тоже есть люди, которых родители запихнули в престижные ВУЗы за денежку. На занятиях они не практически не бывают, работают в фирмах у своих родителей на приличных должностях
22 дек 2006, 19:41
Гы, зато Вас, похоже, в крутом-то ВУЗе писать грамотно не научили :-Р
19 дек 2006, 21:23
Проблема состоит в том, что с плохим дипломом (плохого ВУЗа) нет шанса даже быть приглашенным на собеседование. (с транслита)
17 дек 2006, 19:05
Понимаете, в нашей сфере законченный ВУЗ имеет очень большое значение... Я стараюсь умерить свои амбиции, но ВУЗ, который закончила эта претендентка - действительно шарашкина контора, каких поискать надо:) Но я готова согласиться, что в любой вуз МОГУТ ПОПАСТЬ самородки. ПОэтому и сомневаюсь... ПРосто глупо отпираться девушка начала уже тогда, когда выплыл обман в резюме. Я бы поняла объяснение, что она честно признается, что приукрасила, поскольку с ее дипломом даже на собеседование зачастую не зовут, не то что на работу не берут. Тем более в настоящее время она учится в магистратуре нормального университета, чтобы выправить ситуацию с дипломом. Но вот это детский лепет типа я не писала, не знаю, откуда это взялось... Действительно всю картину испортил. Видимо не возьму...
17 дек 2006, 20:13
Жалко девушку...видимо действительно врать не умеет...:-(
17 дек 2006, 22:14
Неее... она не училась, зато понятия имеет :-)
AD
AD
17 дек 2006, 21:57
Не берите вы ее. Ложки нашлись, а осадок остался. Все-таки врать на собеседовании плохо. Она как юрист узнает множество фактов о вашей фирме - ну а потом?
17 дек 2006, 22:13
Ну Вам нужен сотрудник с такими личностными качестваит?? Даже если он сейчас получает образование в нормальной магистратуре? Это здесь не при чем. Можно было поступить по-другому, и факты не приукрашивать. Если работник понимает, что можно на...ть работодателя, если работник знает, что это сойдет с рук, он будет продолжать это делать дальше. Рано или поздно все равно сольется ваша девушка. Или накосячит чего=нить. Ну что, на рынке труда вообще нет юристов что-ли? Это ж не сомелье, в конце то концов... Такой прям самородок?
18 дек 2006, 12:37
Вы можете озвучить- что за ВУЗ она закончила - очень интересно.
19 дек 2006, 06:31
Томский экономимо-юридический институт. Новосибирский филиал
18 дек 2006, 17:46
Я бы не взяла. И не потому даже, что она соврала или вуз у нее не очень (автор же убедилась, что знания/опыт достаточные), а потому что не смогла быстро сориентироваться в сложной ситуации. Единственным выходом здесь было бы честно и спокойно, не теряя уверенности в себе, объясить, что указала другой вуз, потому что знала про предвзятое отношение работодателей к плохому вузу, и чтобы иметь возможность попасть на собеседование и доказать свои знания и опыт работы.
18 дек 2006, 23:06
Нет. Личностные качества, на мой взгляд, при отборе зачастую гораздо важнее професиональных. Девушка продемонстрировала все то, что лично я у претендентов в мою команду не принимаю.
18 дек 2006, 23:12
А я бы взяла. Тем более, если бы она мне понравилась лично. Терпеть не могу условности. А вранье - да сама обожаю приврать, когда нужно, особенно работодателям :)
19 дек 2006, 02:14
ППКС
Anonymous
19 дек 2006, 04:51
она же поступила туда, где учится на магистра. И через пару лет у не будет оттуда диплом магистра. а то что рпиврала - непонятно, что именно вы там увидели от вранья. Если она написала универ, где учится - так ето правда. Если у нее было написано, чот бакалавр оттуда, а у самой ис шарашкиной конторы - посмотрите внимательно, может ето написано так, что вы ето поняли, а на самом деле имелось ввиду, что - есть бакалавр, а сейчаса - такой-от унвер, магистр - в перспективе. а вообсче конечно, если вы уже на еве тему подняли, то лчше не берите, все равно она вам не ко двору будет... (с транслита)
19 дек 2006, 06:35
Неужели вы думаете, что я могу управлять конторой и не могу внимательно прочитать резюме?:)) Первое что я сделала - это вернулась к тексту и прочитала еще раз... Там было указано: Томский государственный университет в 2004 году... Ни слова про магистратуру сегодня и ТЭЮИ в прошлом:)) Глазам свои я верю... Ну даже если не верить - можно уточнить у собственного заместителя:) Читали резюме вдвоем и вопросы задавали вместе... Более того, мой зам.потом отдельно с ней говорила - думала, ну может быть застеснялся человек, не смог внятно объяснить от страха перед работодателем. Нет - уперлась и все: я этого не писала:)) В общем, уже решили. Не берем. Не нужен нам сотрудник, который не умеет признаваться в своих ошибках. Еще и на других сваливает.
19 дек 2006, 21:26
А сколько ей лет? Я, например, лет до 27 не могла честно признаться в своих ошибках. Тем более, если речь шла о собеседовании на работу, которую очень хочешь. Это же огромный стрес. Девушка очень боялась,ничего лучшего ей в голову не пришло. Способность приукрашать и врать, честно глядя в глаза, приходить намного позднее. :-) (с транслита)
20 дек 2006, 13:02
Огромный стресс? Собеседование? Она же юрист! А если ей в суде на заседании какой-нибудь неожиданный вопрос зададут, она тоже растеряется? Нет, по мне так это показатель - неумение ориентироваться в критической ситуации.
22 дек 2006, 03:53
Ну, никто же ее на заседание без нескольких лет опыта, я надеюсь, не пошлет. А собеседование - это стрес. Я их просто ненавижу. :-)
Anonymous
19 дек 2006, 22:58
У нас на фирме полно шикарных спецов вообще без образования,правда занимаемся инетом!!Но эти спецы такие шустрые,да еще и сопляки!!!а головы-золотые!!Знаю их несколько лет по работе нет претензий!!
20 дек 2006, 10:26
мне кажется, дело вовсе не в образовании (вернее в его отсутствии), а в том, как все было преподнесено.
22 дек 2006, 22:53
Я когда искала работу тоже скачивала образцы резюме с сайтов по работе, так вот многие образцы были уже заполнены, надо было удалить всю информацию и написать свою. Девушка вполне могла не заметить,что в какой-то из граф остались сведения из образца. Так, предположение, спросите у нее как она резюме составляла
23 дек 2006, 12:16
Не берите, даже если спец хороший,медлительная она, вон не нашлась как достойно выкрутиться из довольно простой ситуации :)
23 дек 2006, 13:14
не взяла бы.. Мен здесь смутил не сам факт обмана, сколько неудасное отпирание от этого факта. эта девушка в какой-нибудь сложной ситации просто спасует и может завалить все дело... Ведь варинатов выкрутиться унее было можество - от невинного - я так хочу попасть в вашу фирму, до прямого, извините я я думала так будет лучше...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325