Меню

Красный диплом и его значение

AD
21 янв 2006, 20:03
Девочки,у кого из вас красный диплом и как он повлиял на вашу работу и зарплату. В общем, нужен он вообще или и обычным можно обойтись? А то нам некоторые преподы говорят,что он играет большую роль. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Anonymous
21 янв 2006, 20:39
Сори, что анонимно. У меня красный диплом. И ни как он не повлиял. При устройстве на работу у меня его (диплом) даже не спрашивали. Смотрели больше на предыдущий опыт работы, на дополнительные курсы, тренинги. Хотя может где-то и смотрят на диплом.
21 янв 2006, 22:03
у меня тоже красный, но пока особое его влияние что-то не заметила...:( Правда, когда устраивалась на одну не очень важную должность, выбрали меня, а не другую девочку, может, и он помог.
21 янв 2006, 22:21
конкретно на мою - дал 10% прибавку к зарплате в первые 3 года работы по специальности (специальность - учитель):))..но с учетом размера прибавки можно сказать, что его роль была не значительная.
21 янв 2006, 22:23
У меня красный диплом. Повлиял, в первую очередь, на мои знания, поскольку я его сама заработала, во-вторых, повлиял на з/п в сторону увеличения.
21 янв 2006, 22:58
В кадры обычно сдается ксерокопия диплома, и не видно какого он цвета :) Впрочем, там есть надпись "с отличием". Хотя на первом месте работы меня спрашивали про оценки.
22 янв 2006, 19:46
все зависит от вуза и от работы
в моем случае - учитывалось, да еще и средний балл высчитывался ;)
вообще - если есть возможность без особых трудностей получить, лучше пусть будет красный, чем не красный ))
потому как в случае, когда пытаешься сам(а) найти работу, любой изъян может быть критичным - скажут, а вона у вас, мол, диплом не красный ;))
23 янв 2006, 01:11
Это важно, если вы хотите заграницу ехать дальше учиться или работать. Или здесь по специальности.
23 янв 2006, 12:02
Повлиял. На работу брали только с "красными". На зарплату - никак.
удивительно
27 янв 2006, 02:34
даже если по всем остальным параметрам подходили, но диплом синенький - не брали?
вы меня удивили. я поражена вашей организацией
27 янв 2006, 11:37
С "синеньким" даже на собеседование не принимали. Если интересно, эта организация - в сфере образовательной структуры МГУ.
26 янв 2006, 12:10
По юридической специальности часто требуют или известный московский ВУЗ или региональный государственный ВУЗ, но с красным дипломом.
Для серьезных работадателей факт красного диплома имеет значение. Мое мнение, при любом раскладе, красный диплом - преимущество, где то малюсенькое, где то большое.
27 янв 2006, 11:09
никак не повлиял
31 янв 2006, 10:52
Положительно повлиял на поиск работы на первоначальном этапе особенно, тем более у меня их два (правда, один не "вышка", но все равно). На зарплату никак не повлиял. Насчет большой роли - это как повезет, и опыт намного важнее цвета диплома.
21 янв 2006, 22:57
Две вышки - гуманитарное (красный) и экономическое (обычный)
Уже 2 года сижу дома, редкие подработки.
Но это потому, что сейчас я в статусе "иностранки" приехала в Москву из Киева (замуж вышла).
А в Киеве очень даже прилично работала.
Мое мнение, на красный диплом работодатели сильно внимания не обращают, но он хороший шанс получить хорошую работу, т.к. работодатели часто обращаются в ВУЗЫ, дать им успевающих ребят, обычно предлагают отличников (именно так я попала на свою работу)
Я
21 янв 2006, 23:08
если честно, то никак. Вкладыша никогда не спрашивали. А диплом просили показать только после того, как сказали "ОК, принимаем Вас на работу"
22 янв 2006, 04:04
ППКС
22 янв 2006, 01:56
Никак не повлиял, только на знания, т.к. был заработам трудом.)))))
22 янв 2006, 11:39
У меня обычный, но на последнем собеседовании очень тщательно смотрели отметки. Мне кажется лучше красный при первичном устройстве на работу, а потом уже что написано в трудовой большую роль играет.
+++
22 янв 2006, 12:11
мне кажется, это сейчас не актуально. Потому что дипломы сейчас можно купить, вот:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17463584
AD
AD
22 янв 2006, 13:46
У меня их два: техникума и института. По-моему, я ими только отпугиваю работадателей :) и бодрю сотрудников отделов кадров. Подозреваю, что некоторые не хотят лишний раз связываться, боясь, что я их подсижу, благодаря мозгам, или что-нибудь в таком духе.

Раньше писала в резюме, потом порекомендовали убрать.

Думаю, что такой диплом дает фору при устройстве на первую работу, в солидные фирмы, к отдельным работадателям, зациклинным на этом (встречала 2 раза - почему-то они были отморозками).
+++
22 янв 2006, 18:59
у меня два вуза (причем оба по полной программе - по 5 лет в каждом). Иногда тоже такое чувство бывает, что побаиваются и не хотят с тобой связываться.
22 янв 2006, 19:27
во-во
+++
22 янв 2006, 21:23
даже иногда когда знаешь, что у начальника техникум какой только или тьмутараканский заборостроительный институт, то заранее знаешь, он будет о тебе думать: ой, знаем мы таких, больно умных...
23 янв 2006, 00:10
Подтверждаю :)
23 янв 2006, 01:12
Смотря какого вуза.
23 янв 2006, 20:21
Я учусь в Финансовой академии при Правительстве РФ
24 янв 2006, 04:04
Я ее закончила в 2002 г. :)
При поиске работы (как мной лично, так и остальными), было выявлено следующее:
1. Вуз действительно котировался, особенно ин-т Учета (потому что все знают, как там дерут) и те, кто выпускался каф. Оценки (потому что такой выпускник в штате давал компании право получить лицензию на оценочную деятельность).

2. Никому из моих знакомых не задавали вопрос о том, какого цвета диплом, потому что значение имел только ОПЫТ РАБОТЫ (где его взять - проблемы только выпускника). Справедливости ради стоит отметить, что единицы к моменту выпуска НЕ имели этого опыта работы. Следовательно, и цвет диплома всем работодателям был по барабану. ;)

3. Красный диплом _может_ иметь значение в случае, если пытаешься устроиться в иностр. компанию (иногда там любят спрашивать о том, какой средний балл по диплому был) или продолжить образование (можно даже попытаться сделать это бесплатно).

Могу еще сказать, что после вуза я вынесла следующее: работать надо начинать как можно раньше. Только тогда и становится на самом деле понятно, ЧТО нужно учить для себя, а что - для зачетки.
Мой троюродный брат закончил ГУУ в июне 2005 г. - вроде, тоже нефиговый вуз, и учился он (в отличие от меня) без троек. Но до сих пор занимается тем, что ходит по собеседованиям, потому что без опыта работы он никому не нужен. :-/
24 янв 2006, 12:13
Спасибо за информацию! А ты какой институт закончила? Я на Финансах.
25 янв 2006, 01:31
Аналогично :).
Как раз с каф. Оценки выпускалась.
25 янв 2006, 21:58
Я тоже на оценку собираюсь
26 янв 2006, 02:22
Если там не появилось ничего нового (окромя существовавших уже в наше время гос. финансов и антикризисного управления), то это лучший вариант. :)
Но хочу предупредить, что (если Борис Палыч все еще деканствует ;) ) заяву о своем желании идти именно на оценку лучше написать пораньше, и не одну.
Дело в том, что этот уважаемый человек нашей группе, когда мы были на 2-м курсе, обещал именно оценку со словами "как же вам, детки, повезло, получите такую специализацию!".
А как дошло до дела, мы, глянув на расписание, выяснили, что мы, оказывается, гос. финансы.
"Да вы что, как вы смеете, я вам ничего не обещал". 8-()
Пришлось бороться, и мы получили то, что хотели ;).
26 янв 2006, 21:20
Еще есть гос. и мун финансы и фин контроль. БП еще деканствует:) нам в деканете говорят, что мы оценка. И вообще 3 группы будет. А правда, что на оценке сложнее,чем на остальных учиться?
27 янв 2006, 05:41
Ну, 3 специализации - 3 группы это вполне объяснимо. :)
На нашем потоке было 5 групп. 4-я - целевая (которые меньше на год учатся и без вариантов гос. финансы), 3-я - фин. менеджмент (их в то время как раз выделили в отд. институт и отправили учиться на Водный стадион), а 1, 2 и 5 остались в институте Финансов.
Традиционно гос. финансы дают 1-й группе. В нашем случае хотели еще и нам впихнуть ;).

По моим воспоминаниям, учиться на гос.финансах было сложнее.
Потому что оценка - это в основном задачи, которые в самом начале надо понять, чтобы потом до конца учебы не особо париться.
А у гос. финансов выпускающая каф. - Финансы. А зав. этой каф. - В.М. Родионова, у которой не побалуешь - ведь в наше время не было всеобщей 100-балльной системы оценки знаний, у нашего потока она была только для предмета "Финансы" с одноименной каф. ;). (ну, может позже - для спец. дисциплин групп, которые выпускались этой кафедрой).
27 янв 2006, 21:04
Не, 3 группы оценки. А всего 6 групп вместе с целевой. А фин менеджмент тоже на Кибальчича сейчас. Нам в деканате Наталья Николаевна (может она была ,когда и ты училась),что на оценке много задач с вычислениями, предметов больше,чем у остальных. И еще кто-то слух пустил на 3 курсе,что на оценке очень сложно учиться и уже многие написали заявления,чтобы перевестись на др. специализацию. вот так. а я изначально шла на оценку.
31 янв 2006, 01:58
Уже столько народа учится?
Офигеть! :)
Нат. Ник. - расчудесная женщина, что бы мы без нее делали! :)
Про задачи - в целом верно.
К примеру, экзамен по оценке бизнеса у нас был: 2 вопроса по теории (которые почти ни на что не влияли) и 10 задач, на 5-ку надо было решить все правильно.
Предметов достаточно много, но они по большей части однотипные.
К концу учебы уже не надо было готовиться к экзаменам - того, что читали/учили/сдавали по другим предметам раньше, было вполне достаточно.
02 фев 2006, 18:24
Да, у нас сейчас на Финансах 150 человек учится.
24 янв 2006, 04:09
Посмотрела твой паспорт.
Уж не в здании на ВДНХ ли в гардеробе фотка сделана? :)
24 янв 2006, 12:10
Именно там:)
22 янв 2006, 18:42
Абсолютно никак - устраиваясь на работу, я просто написала об этом в резюме -никто даже не спросил. так что.. Помню, был какой-то закон для гос.учреждений - прибавка каких-то % к з/плате, но в гос. учреждение с красным мало кто пойдет:).
AD
AD
22 янв 2006, 19:45
У моей подруги красный диплом. В устройстве на работу ей это никак не помогло.
22 янв 2006, 20:13
Да никак не повлиял, только мои знания всегда при мне. При устройстве на работу смотрят обычно на опыт трудовой деятельности, на мои публикации (я журналист).
вообще никак..только смотрят косо...
23 янв 2006, 00:13
У меня повлиял в 30 лет очень сильно - при получении проектов, если это указать в резюме, то зп по этому проекту именно ответстсвенного вырастает на 20 %
23 янв 2006, 01:12
А что за проект?
23 янв 2006, 14:18
проектЫ.
Я работаем не текучкой, а проектами - разной продолжительности и сложности
Не понимаю...
23 янв 2006, 12:12
а я не понимаю и никогда не слышала, что в НЕгосударственных фирмах доплачивают 20% за красный диплом. С какой стати? Зачем мне платить подчиненному на 20% больше, если с этой работой прекрасно справится и человек с "серым" дипломом - кого я считаю подходящим и опытным для этого. А 20% процентам я найду другое применение. Красный диплом мне лично вообще ни о чем мне не говорит - теория от практики очень далека. Помню в интституте - вызубрил предмет на пятерку и забыл навсегда. Я училась в известном техническом вузе, и у нас талантливыми инженерами были вовсе не краснодипломники, а больше хорошисты. А краснодипломники рвали задницу, чтобы любой ценой заработать красный диплом, это была самоцель. У большинстват по крайней мере.
Это то же самое как отличник в школе - далеко не все они потом умеют употребить свой память и энциклопедический ум и умело претворить это в жизнь.
23 янв 2006, 22:09
ООООгромный ППКС. Очень европейский подход у вас.
(с транслита)
Anonymous
24 янв 2006, 03:53
ППКС!!!
Согласна с вами на 100%. Лично у меня не красный диплом, но после института меня взяли на должность, при этом уволив девушку с красным дипломом. Потом спустя какое-то время я спросила у шефа, почему он предпочел меня краснодипломнице? Он с трудом понял что я спрашиваю:))) Цвет диплома абсолютно не имел значения. Кстати, дело было в крупной строительной фирме в Москве.
23 янв 2006, 12:13
у меня никак не повлиял, всегда смотрели на опыт работы и навыки...
23 янв 2006, 16:11
К сожалению нет времени прочитать весь пост внимательно, но:
в резюме обычно пишем:"тра - та - та закончила с красным дипломом". Что уже плюс Вам. Врать нежелательно, все - равно кадровик Ваши документы заносит в личное дело.
А на самой работе делом приходится доказывать "состоятельность красного диплома".
24 янв 2006, 02:34
у меня тож был красный-единственный плюс который пока извлекла-дополнительный балл при поступлении в аспирантуру.
24 янв 2006, 17:51
При поступлении в аспирантуру мой красный диплом сыграл свою положительную роль!
24 янв 2006, 22:43
В учебной части моего института говорят, что это не имеет большого значения. Важнее доплнительные корочки и прохождение тренингов. А мне красный диплом не грозит :(
25 янв 2006, 00:00
у МЕНЯ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОВЛИЯЛ, РАбота мне нравится, 50% надбавки в течение 3-х лет, как молодому спец-ту с красным дипломом
25 янв 2006, 02:18
Я тоже институт окончила с красным дипломом, но сижу дома с ребенком а он лежит на полочке..))) только все удивлялись, когда я бумажки разные для оформления пособия собирала, как я могла с ребенком и институт закончить с красным... Правда сразу после окнчания мне предложили работу по специальности из-за диплома , но малышу тогда всего 3 мес было пришлось отказаться.
30 янв 2006, 17:33
У меня такая же ситуация, но я к этому не стремилась, как-то само собой вышло, а на работе лучше об этом помалкивать - особенно если у руководителя какое-нибудь ПТУ...
25 янв 2006, 20:04
Больше повлиял сам ВУЗ и факультет, чем красный диплом.
26 янв 2006, 22:52
у меня красный диплом. На госпредприятии положили оклад на сколько-то там процентов больше, чем другим. Вот и все )))
AD
26 янв 2006, 23:10
Извините ИМХо : влияет какое образование. если слышат что не ВО то могут отказать например или сказать это плохо....
А в крупных организациях я встречала что выбирали с ВО и в каком учреждении выдан диплом, мол некоторые "не котируются" /дословно/
мой опыт.
27 янв 2006, 17:26
У меня красный диплом.
Повлиял и на должность и на з/пл...
30 янв 2006, 17:49
Зависит от того, куда устраиваетесь. Но на мой взгляд в большинстве случаев из двух равноценных кандидатов победит тот, у которого красный диплом. У нас на работе все молодые спецы с красным. На размер зарплаты уже потом личные знания и качества влияют, а вот при устройстве - очень полезная вещь ИМХО
31 янв 2006, 09:58
У меня синий. Если по оценкам так вообще хреновенький:), но у меня часто спрашивают не красный ли у меня диплом.А некоторые просто в этом уверены. У подруги красный, никак ей пока не помог. Оценки совершенно никого не волнуют. Все знают, что в большинстве случаев это просто именно оценки, за которую драли... А действительно хорошие специалисты иногда могут вообще диплома не иметь, а знать намного больше краснодипломников. Но я уважаю тех, кто все ж смог это сделать и получить его всеми правдами , а кто-то неправдами диплом.
Этим летом ожидаю. Синенький. Если надо будет - перекрашу. Красный димлом - просто приятная мелочь. Работаю давно,зарабатываю хорошо, всем довольна и мной довольны, так что не в дипломе дело ( для меня)
04 фев 2006, 19:34
У меня красный. Я сама несколько раз проводила собеседования, искала себе людей, красный диплом это конечно плюс, но не решающий факт.
05 фев 2006, 03:16
Ни однои четверки не было за 5 лет, никак не повлиял формально. Если бы, правда, так не училась, меня бы моя научная руководителнитса не взяла, защитилась через 3 года после окончания университета. Но ето же не значит, что без кандидатскои корочки я бы хуже жила:)))
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325