Меню

Психолог.

AD
02 фев 2006, 09:49
Пока занимаюсь самообразованием. Может подскажите, какую литературу нужно прочитать в какой последовательности. Желательно московского или питерского универа..
02 фев 2006, 22:29
Все зависит от того, какое направление психологии Вас интересует. Психология - наука обширная и поэтому стоит определиться, что конкретно Вас интересует, отсюда и плясать. Для начала посоветовала бы почитать классиков - Фрейда, Адлера, Выготского и т.д. Это как говориться основы основ.
03 фев 2006, 14:20
определитесь с направлением психологии, которое Вы хотите изучать, а то утонете в море литературы... :-)
Anonymous
03 фев 2006, 17:07
Думаю стоит начать с изучения общей психологии, узнать сначала основы, а потом двигаться дальше. Мне очень понравился учебник "психология", изд-во юрайт, написан он преподавателями из мгу. ну или совсем простой для понимания немова.
03 фев 2006, 17:20
Начните с общей психологии, у Немова очень хорошо написан учебник, очень доступным языком.
04 фев 2006, 23:29
советую почитать литературу по гештальт-терапии - оч интересно
Anonymous
05 фев 2006, 20:36
Все таки это стоит читать когда знаешь основы, что бы можно было сравнить с другими направлениями
11 фев 2006, 01:14
Это психотерапевтические истории и чтобы иметь мало-мальское представления о том, как происходит работа терапевта это почитать полезно.А не имея хорошей образовательной базы, читатель все равно не поймет, какой это подход и тем более не сможет разложить работу психотерапевта на составляющие.Также можно почитать и Бьюдженталя "Наука быть живым", и Фрейда (что тяжелее) и многих других.
06 фев 2006, 16:47
Советую почитать всем, даже профанам в области психологии (а скорее даже психоерапии).Ирвин Д. Ялом "ЛЕЧЕНИЕ ОТ ЛЮБВИ и другие психотерапевтические новеллы", изд-во Класс.
11 фев 2006, 02:43
Ой, я однажды случайно наткнулась на учебник Психологии для слушателей Высшей Школы ФСБ... Вот это было нечто! Прочитала за ночь, несмотря на внушительные размеры :-) Очень рекомендую! Таких перлов больше никогда нигде не встречала... :-)
03 фев 2006, 13:51
а я бы не советовала читать Фрейда и Выготсткого... к этим знаниям надо подойти с подготовленным умом... определитесь с направлением деятельности или исследования...
03 фев 2006, 13:52
простите за дурацкую описку: конечно же Выготский!
04 фев 2006, 10:25
Спасибо. Я на самом деле утонула в море литературы. Но не скажу что не на пользу. Направление-не знаю. Какие есть? И какие предпосылы нужно иметь.Для выбора.
04 фев 2006, 21:53
Направлений много (психоанализ, гештальт психология, бихевиоризм), можно купить любое пособие по общей психологии где кратко описаны все направления и выбрать то что вам ближе.
06 фев 2006, 16:30
вот здесь посмотрите... много литературы, сгруппированной по разным направлениям... http://psylib.myword.ru/index.php?act=showcat&id=4
06 фев 2006, 16:51
Очень мало кто выбирает направление сразу, плюс вопрос, а Вы вообще инересуетесь именно психотерапией или нет?
04 фев 2006, 21:48
Вам можно почитать после Немова, еще и Рубинштейна "Общая психология", а если заинтерисует возрастная читайте Реана "От рождения до смерти" мне очень понравилась все психические процессы рассмотрены детально и понятно, еще могу по ощей психологии посоветовать Гиппенрейтер Ю.Б. ее читают на первом курсе в МГУ. Если будут вопросы спрашивайте!
05 фев 2006, 20:41
Введение в общую психологию Ю.Б. Гиппенрейтер почитайте, очень доступным и легким языком написана.
06 фев 2006, 16:50
Да-аааа, Юлия Борисовна - это классика, и вообще веселая, если можно так назвать, бабулька.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325