Меню

Экономическое образования. Это актуально?

AD
Anonymous
07 фев 2006, 22:23
Прошу высказаться экономистов которые работают по этой или похожей специальности. Я сейчас ищу возможность второго образования, с которым можно устроится на работу по специальности. Так как моя вышка по биолог. образованию не куда не годна. Слышала, что экономистов сейчас как грязи пробиться очень сложно. Хочется спросить реально ли. Опыта работы экономистом нет, работаю в офисе менедж. работа связана с документац. счета, сч/факт, очень нравится хотелось бы продолжить, но на более... уровне. Есть курсы по бухучету, правда с ними бухг. устроится не удалось. Что посоветуете?
экономист
07 фев 2006, 22:55
Почему не актуально?Загляните на headhunter,там очень много вакансий экономистов, финансовых менеджеров.Есть вакансии и без опыта,предлагают в районе 400$.Надо иметь высшее экономическое и знать Эксель-только на днях такую вакансию видела.Если английскому подучитесь-вообще здорово будет.Только если есть возможность выберите ВУЗ по-приличнее, типа Фин.Академии или Плехановки,тогда ваши шансы возрастут.Единственно, конечно, возраст.Часто в вакансиях (где без опыта) пишут, что хотят видеть человека до 25-30 лет.
08 фев 2006, 14:33
Мне почти 27, я тут присмотрела ИНЖЕК он как катируется на рынке труда?
08 фев 2006, 14:47
Скажите пожалуйста, я про экономическое образование слушала, что экономистов вообще много, а экономистов по конкретной специализации или области индустрии (не знаю), практически сейчас не готовят. Нужно выбирать просто эк. обр., или эк. обр. чего-то, тогда чего сейчас в экономике востребовано?
Anonymous
08 фев 2006, 23:30
Сейчас вообще многие институты переименовали специальности с "экономики" на "менеджмент".У меня в институте так сделали.Были "экономист-инженер" стали "менеджерами".Сейчас кстати залезла на сайт Плехановки если интересно ссылочка http://portal.rea.ru/portal/Departments.nsf/(Index)/DADC612F01444B3FC3256B81002EE2F5 У них называется "Общеэкономический факультет", а у меня в институте "Менеджмент"-предметы один в один преподавались.В общем то набор предметов везде практически одинаковый, а специальности называются по-разному.Есть еще такая специализация "Финансы и кредит". По мне так самое главное выбрать приличный ВУЗ, если финансы позволяют.Типа Плехановки, Фин.Академии,ВШЭ.Сама бы сейчас на второе высшее туда пошла, да денег нет-в декрете сижу.У меня есть тетенька знакомая, она преподает в Финансовой Академии,так рассказывала, что у нее студентку одну взяли после окончания института на 600-700 $ без опыта, причем без блата и девочка была далеко не с красным дипломом.
09 фев 2006, 17:21
Вот я не понимаю одно, зачем идти на факультет менеджмента, если менеджером у нас берут без специального образования, все равно будешь заниматься продажами. У нас это пока такой не квалифицированный труд, сиди с желтым справочником обзванивай, или по клиентам бегай, максимум, что потребуется это курсы бухучета, чтобы сч/ф выписывать, ну и знания продукции. Так что химиков, биологов и прочих не обустроеных свободно берут. Для чего высшее по менеджменту не понятно, экономистом работать все равно не сможешь, т.к. в корочки будет написано менеджер. Это ущемление какое-то
Anonymous
09 фев 2006, 18:49
Я вообще не понимаю зачем переименовали факультеты,раз предметы остались те же, только предмет "менеджмент" добавился.Лично я работаю экономистом и дальше им собираюсь работать. Каffа написал(а): Вот я не понимаю одно, зачем идти на факультет менеджмента, если менеджером у нас берут без специального образования, все равно будешь заниматься продажами. В общем то я с вами согласна по поводу менеджеров-неправильный подход у нас в России к этой специальности.
09 фев 2006, 20:07
Это не надолго, пока есть такая возможность. Мне кажется это тоже,что было с экономистами после перестройки, там тоже практически всех брали подходило и средн. эк.
07 фев 2006, 23:44
Экономическое образование - это логика (она либо даётся, либо нет). Экономистов действительно как грязи, но хороших (как и любых специалистов) мало. Я бы на вашем месте использовала бы своё биологическое образование. Какая у вас специализация в биологии (если не секрет)?
Anonymous
08 фев 2006, 14:39
Я бакалавр, специальность дают в магистратуре. А вообще физиолог. НО это бесполезно наши могут зарабатовать только за границе и то через дцать лет, это не для меня. По специальности год в школе отработала, можно канечно вынуждать детей платить за частные уроки... но не мое это. А что касается логики, то кто сказал, что если биолог, то логика отсутсвует? Мне точные науки давались играючи.
08 фев 2006, 22:50
Может магистратуру закончить?:) Если хотите быть жкономистом, то будьте. Есть одно но. Когда закончите, то все будут сплошные менеджеры и экономисты (утрирую), что же опять идти секретарём (только будете старше).
08 фев 2006, 14:46
если на "рабочих" сайтах есть вакансии, значит есть рельная возможность найти свое место. Судя по-всему вы уже заранее хотите стать экономистом, и если позволяют условия (жизненные), то надо использовать эту возможность
Anonymous
08 фев 2006, 14:52
Уж не знаю позволяют ли жизненные условия :-) С таким образованием как сейчас даже и не знаю удастся ли заработать на вторую вышку :-( Хотя пробовать одназначно стоит. Я только боюсь, чтобы со вторым не получилось как с первым, нравится то нравится, а устроиться некуда. Я хочу иметь профессию, с которой можно зарабатывать.
08 фев 2006, 15:08
Девушка, Вы извините,если покажеться,что я не права. Но я тут просматривала вакансии, т.к. тоже нахожусь в поиске. И вот, нашла вакансию, в к-й требуется секретарь в фармацевтическую фирму с высшим биологическим (обязательное условие) образованием и окладом от 600 у.е.+компенсационный пакет и перспективы роста. Может Вам попробывать это направление? Зайдите на любой сайт крупного мед.центра и посмотрите вакансии, наверняка что-нибудь интересное найдете.
Anonymous
08 фев 2006, 17:48
Это по Питеру или Москве? В любом случае работать в фармацев. фирме, кем после секретаря? Там есть менеджеры, экономисты.. А так фармацевтом на комбинат надо идти, да и берут они только своих с фарм. Я просто работала в мед. фирме нужно было биол. обр. им, могу сказать биологией я там не занималась, а занималась неквалифицированным трудом принеси-подай у тех же менеджеров и бухгалтеров.
08 фев 2006, 23:46
Про экономистов "вообще" сказать не могу, но достойные выпускники ведущих ВУЗов по специальности "Бухгалтерский учет и аудит" востребованы практически всегда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325