Меню

Захватить базу данных со старой работы

AD
Автор
15 фев 2006, 15:51
Всем добрый день.
Как бы Вы поступили, и поступали ли когда-нибудь:
мне мой знакомый предложил работу, о которой я мечтала (я тут уже с Вами советовалась по этому поводу -уходить или нет). В общем я подала заявление. =)
Вчера разговаривала с этим человеком, он просит вместе с собой забрать всю базу данных за прошлый год.
Вот теперь опять мучаюсь. Причем меня мучает в основном мысль о том, что он подумает, что на следующее место работы я так же могу уйти, прихватив всё, что мне доверять нельзя. =( Это, в общем-то единственное, что беспокоит.
Как думаете, стоит ли браться за это? (вообще-то я уже скачала копию себе на дискетку, но я могу и не приносить эту информацию ему..)
15 фев 2006, 15:57
а не берет ли он Вас на работу за эту базу данных? получит, а по истечении испытательного срока попросит уволиться...
15 фев 2006, 16:11
не поняла вопроса.
15 фев 2006, 16:12
ой, не туда ниписала((
автор
15 фев 2006, 16:22
да нее, не думаю, информация не очень важная, можно без этой базы данных обойтись..
15 фев 2006, 16:31
ну, если без нее легко обойтись, скажите, что считаете непорядочным брать что-либо со старой работы... вообще-то поступок не очень этичный... на мой взгляд...
Автор
15 фев 2006, 16:58
Вы правы, но с другой стороны, я бы хотела чем-то помочь/читай отблагодарить/ этому человеку т.к. он меня взял без опыта работы на эту должность и вообще взял (!), предоставил мне огромный шанс реализовать себя.
Тем более меня на старой работе так юзали, что мне не жалко раскрыть некоторые "тайны".
Я как-то себя неудобно чувствую
15 фев 2006, 17:12
ну, для очистки совести можете считать, что эта база доплата за юзанье Вас на старой работе...
а вообще-то я бы поинтересовалась у нового работодателя, как бы он отнесся, если бы у него взяли подобную инфу. и посмотрите на его реакцию...
16 фев 2006, 23:28
Отблагодарить можно и по-другому, просто хорошо работать. А брать со старой работы базу , я думаю, не стоит. Как верно здесь подметили, человек будет знать, что при уходе на другую работу, Вы так же сможете прихватить и от его фирмы.
15 фев 2006, 20:39
Диск испортить очень просто. Давайте ему сломанный диск: типа скопировала, а дальше не знаю, что с дискетой случилось. :) Но если у вас работодатель ушлый, то этот вариант может не пройти. А просто поговорить и объяснить, что вы себя неловко чувствуете, когда вас просят украсть закрытую информацию.
15 фев 2006, 17:11
Вор должен сидеть в тюрьме! (с) Жиглов
А серьезно - воровать нельзя! Я бы вас не взял на работу уже за то, что вы не сразу отказались от такого предложения!
Автор
15 фев 2006, 17:18
вот и мне иногда кажется что это тест такой... но опять же, человек попросил вроде не как работадатель, а как знакомый, мол, ты ещё попробуй что-нить захватиь.... и тд и тп
15 фев 2006, 18:28
Я не про тест - я про совесть вашу... воровать нельзя не для теста, не просто так!
Anonymous
16 фев 2006, 21:50
Или делайте молча или имейте совесть.
Автор
17 фев 2006, 10:41
Я спрашиваю совета и мнений. вот и всё.
17 фев 2006, 08:08
у меня друг забрал, но он в отместку - его просто выгнали. Или вот у меня осталась копия той, что я сама делала на фирму. Просто не удалила, типа резерв..но пользоваться ей не знаю как...
15 фев 2006, 16:06
А почему у нового работодателя так прямо и не спросить: вам необходима эта БД? И как бы вы посмотрели на то, если бы человек, работающий у вас, поступил также? Тем более БД бывают разные. Если это ваша собственно наработанная с клиентами, это одно, а если...то....
Автор
15 фев 2006, 16:20
Да на самом деле это даже не БД с клиентами, это просто информация о деятельности фирмы за год. Областиновой и старой работы не пересекаются, но несколько похожи, эта инфа будет играть роль "маски" для внешних клиентов/партнёров, что мол у нас есть такая-то сумма по такому-то подписанному договору и никаких рисков у нас нет.
Я не думаю, что он меня берёт только из-за этой БД, т.к. информация не очень важная, можно и без этого обойтись. Просто он меня просит это сделать т.к. есть возможность.
15 фев 2006, 18:11
"эта инфа будет играть роль "маски" для внешних клиентов/партнёров, что мол у нас есть такая-то сумма по такому-то подписанному договору и никаких рисков у нас нет. "
Получается, что по отношению к вашим партнерам/клиентам у рук-ва есть нечистоплотное отношение,как же можно приписать заслуги чужой фирмы к собственным с целью привлечения клиентов? Получается, что как раз риски у ваших клиентов есть?
Извените уж, что я так резко "наехала".
А вот совет ниже, базу захватить, а данные не отдавать, а использовать в своих целях уже лучше, ИМХО.
Автор
15 фев 2006, 16:21
И ещё, я несколько стесняюсь спрашивать, т.к. во-первых, не знаю как спроить, и, во-вторых, боюсь, что он меня неправильно поймет..
AD
AD
15 фев 2006, 18:13
Действительно, что греха таить, сама такая же, лишний раз не спрошу, а потом рву на себе волосы.
Автор
15 фев 2006, 16:23
А делал и кто-нибудь так?
15 фев 2006, 16:42
знаете почему на собеседованиях просят рассказать что-то о старом начальнике или о месте работы. Типа что Вам не нравилось и т.д...задают всякие вопросы наводящие..как раз для того, чтобы посмотреть насколько человек порядочно относится к прошлому. И если человек ругает всё и вся на чем свет стоит, то 25 раз подумают..а нужен ли такой в компании. Примерно так и у вас. Я бы открыто спросила у начальства для чего нужна эта база, как бы он отнесся к тому, если бы его сотрудники выносили базу на обозрение других компаний..Т.е. ему бы лично ее не отдала. Но в работе именно своей бы использовала:)) Просто ему знать об этом не обязательно.
Anonymous
15 фев 2006, 19:22
с большим удовольствием приняла бы на работу менеджера по рекламе со СВОЕЙ наработанной базой клиентов за хороший процент. в наше время это нормально.
15 фев 2006, 20:35
Однозначно - нет! Это не этично. Даже если мало платили, не заплатили расчет, плохо относились. Это все не оправдывает. Если сделали один раз, где гарантия, что это снова не повторится. Работодателям стоит задуматься, нужен ли такой сотрудник. А ваш друг просто очень хочет получить эту информацию.
16 фев 2006, 17:11
этично не этично... (если честно) директора тоже часто не этично поступают... но я бы базу не брала. .наверно.. совестливая я....
Anonymous
16 фев 2006, 19:37
У меня муж брал. А что такого? Никто эту базу, кроме него не нарабатывал. Все с нуля сам раскрутил. Другое дело, что он потом год процент отдавал своему бывшему шефу...
16 фев 2006, 22:27
Очень многие сейлы с собой уносят базу клиентов. Иногда даже в требованиях к кандидату пишут "со своей клиентской базой". Так что все зависит от того, кто эту базу собирал. Если Вы, то тут и сомневаться нечего, но если нет, я бы не стала.
17 фев 2006, 08:28
Я бы не стала. Даже если меня и сильно поюзали. Дело принципа и чести. Так и объяснила бы знакомому - как-то это плохо пахнет, а я люблю спокойно спать ночью.
17 фев 2006, 10:01
Если это МОЯ база, МОИ клиенты, с которыми Я работала уже очень длительное время - то почему бы и нет - меня в общем-то за эту базу и переманивают (например). То есть в случае с сэйлзом (я, к счастью не сэйлз) - база, это всё, это очень важно.
17 фев 2006, 12:22
Согласна про наработанную СВОЮ клиентскую базу, я не обязана ее кому-то оставлять, но автор пишет, что это сведения о деятельности фирмы за год
"де факто", конечно, вы это можете сделать.. "де юро", скорее всего, это не законно. Вам решать :)
18 фев 2006, 00:17
Не советую, и причину вы сами озвучили. Репутация дороже.
Anonymous
18 фев 2006, 22:34
Я делала. И сделала бы еще раз. Главное, чувствовать и позиционировать не себя воровкой, а будущего начальника - обязанным Вам по гроб жизни:))))
18 фев 2006, 22:56
ну если хочешь работать на этом месте до старости и не нуждаешься в рекомендациях в дальнейшем - сойдет. Да и серьезная фирма при простейшей проверке этот момент вычислит. И работа там уже не светит.
Да и почему вы сейчас тогда аноним? ;)

Хотя можно, конечно, базу преподнести не как спертую с фирмы, а как свои личные наработки... тогда еще боле-менее сойдет, хотя иллюзии вряд ли возникнут, доказать никто ничего не сможет.


ххх
Anonymous
18 фев 2006, 23:54
Так у автора, вроде бы, работодатель новый в курсе, что она базу со старой фирмы прет, и, вроде как, просит ее об этом. У меня такая же ситуация была...
А Анонимно, т.к. там уже не работаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325