Меню

Испытательный срок - как предостеречься?

AD
15 фев 2006, 16:20
Сегодня была в двух фирмах на собеседовании, в обеих сказали, что оформление по трудовой только после испытательного срока (1 мес.).
Вопрос: это по закону? должен ли работодатель заключить со мной какой-либо временный договор, чтобы я была уверена, что мне заплатят?
Если вопрос глупый, извените, но я первый раз по трдовой устраиваюсь.
15 фев 2006, 16:44
должен должен..потому что очень велика вероятность, что Вас просто используют как временную рабочую силу а потом еще и ничего не заплатят. Но если у них такой короткий испытательный срок, то я бы Вам советовала оформляться на этот период именно по договору..не представляете просто как потом( если вдруг уволят) сложно объяснить, почему в компании проработала всего месяц....
15 фев 2006, 16:46
Чушь, я сейчас устроилась на работу по трудовой, испытательнй срок мне дали 3 месяца, но оформили сразу.
15 фев 2006, 17:03
А как же мне теперь быть? Позвонить им и сказать, что без временного договора я на работу не согласна? Как-то неудобно, подумают, а что это она молчала, когда было сказано про условия. Но и так страшновато...
Хотя одна фирма действительно солидная (сужу по интерьеру, все чуть ли не из дуба), занимается консалтингом.Я туда офисным манагером собираюсь. а вот вторая - гипермаркет эконом класса, там работают одни студенты и хачики, в нем не совсем уверена, туда манагером по развитию(аналитиком).Собственно, жду ответа от обоих.
Посоветуйте, как же быть?
15 фев 2006, 17:08
Всегда есть выбор .. работать в этом месте, в другом или делать что то еще!
15 фев 2006, 17:58
Мне особо выбирать не приходится, т.к. я еще учусь на вечернем и занимаюсь боулингом.Так что по графику это самое подходящее.
15 фев 2006, 17:29
"жду ответа", это не значит, что возьмут.
Может так случиться и вам не понравится или вы не понравитесь, портить трудовую? но вообще-то все нормальные компании оформляют с первого дня работы.
16 фев 2006, 22:15
никакой не временный, а нормальный, в котором указывается испытательный срок.
ст.67 ТК РФ "
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе" Если же Вы не заключили письменную форму труд. договора, занчит Вы согласны на все условия работодателя, которые Вы обсудили устно (вопрос только как Вы докажете, что он это говорил). Но работодатель ОБЯЗАН заключить письменный договор, тем более если Вы на этом настаиваете
15 фев 2006, 17:39
Наверное должен, но у нас в компании, например, спрашивают, хочешь ли ты сразу оформляться или после испытательного срока. Приходится надеятся на порядочность работодателя. Но всегда всем платили. Я сразу захотела оформится.
15 фев 2006, 18:03
Спасибо, что так быстро откликнулись.
А вот как говорить с работодателем, чтоб у него не возникло мысли о недоверии? Как рыбку съесть и на карусели покаткаться?
Не спрашивать же в лоб:-А вы меня не кинете, дорогуша?
15 фев 2006, 20:45
Принести образец договора с собой и положить его на стол. Если форма не устраивает, то они могут свой образец показать. Удачи (не доверяйте интерьеру :), даже если он из дуба)
15 фев 2006, 20:47
В трудовом договоре может содержаться условие об испытании. Если этого нет, то означает что работник был принят без испытания.
Насколько я знаю, в организациях (нормальных) Трудовой договор составляеся сразу, и там должен быть прописан такой пункт, как испытательный срок. Почитайте "Трудовой договор" и "Трудовой кодекс", там все это есть.
Желаю удачи!!!
15 фев 2006, 22:48
А какой договор можно с ними заключить, где шаблоны посмотреть можно?
16 фев 2006, 01:18
http://business.rin.ru/cgi-bin/dog.pl?num=40
16 фев 2006, 09:30
Вот спасибо! Ценный сайт.
16 фев 2006, 11:15
Спасибо!
16 фев 2006, 03:51
Это незаконно. По трудовой с первого дня.
16 фев 2006, 09:33
Фирма, в кот. я устраиваюсь, сама занимается юридичю и финанс. проблемами(консалтингом). Может, они мне все же сами предложать подписать договор...Но я перестрахуюсь и об этом с ними поговрю, и притащу копию с сайта этого.Вот.
16 фев 2006, 09:33
И действительно, как то неумно вестись на интерьер :)
16 фев 2006, 11:33
Должен. меня вбанке после испытательного срока оформили официально, а до этого был договор подряда что ли,не помню.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325