Меню

Не платят зарплату.Что можно сделать?

AD
Бывшая коллега
17 фев 2006, 21:35
Сомневаюсь что здесь поможет юрист, потому что в компании, где работает моя подруга, все слишком запущено и законы не соблюдаются абсолютно.Но может, кто-то может поделиться опытом борьбы с капиталистами?Сразу скажу, что я тоже проработала там почти 5 лет и все знаю не понаслышке.

Крупнейший московский холдинг.Подруга - специалист высокой квалификации, классный талантливый инженер.

И у нее соответственно высокая зарплата.И ее даже регулярно повышают.Но ее НЕ ПЛАТЯТ...Сейчас в который раз обещают выдать - в конце февраля за ДЕКАБРЬ прошлого года.Предыдущую получили чуть ли не 31 декабря - за ноябрь и т.д.Да еще прошел слух, что и эту разнесчастную зажатую декабрьскую гендиректор распорядился "урезать".
Подруга моя не одинока - около тысячи человек сидят и молчат, потому что будешь рыпаться - гарантированно не получишь НИЧЕГО, уволят пинками.

При оформлении на работу кажется, что все путем - трудовая книжка, договор.Реально - в трудовой будет стоять "инженер", в договоре - зарплата 2500 РУБ.Второй экземпляр договора на руках имеют единицы, так что потрясти им где-то в органах надзора не удастся.При оформлении предупреждают, что зп "серая", но что настолько серая и представить себе нельзя - лишь уволившись, я узнала, что ни копейки за эти годы не было перечислено в пенс.фонд.- из тех разнесчастных 2 500 руб.Зарплату выдают хаотично - по экселевским распечаткам, без подписи, без даты, без отметки в получении.Просто гора денег (видели когда-нибудь полтора миллиона долларов в п/э пакете с ручками????) и девочка, которой в кассе их с оказией выдали (не хотела брать- а придется - народ сидит, денег ждет) их руками пересчитывает, раскладывая по кучкам...

Сразу поясню, почему при таком отношении оттуда валом не уходят люди, а уходят, только доведенные до полного "не могу больше".Просто
1)для многих это первое место работы по приезду в Москву или после института
2)действительно хороший оклад (редко когда меньше 1000 долл.)
3)в процессе каторжных условий труда удается потом и кровью но! получить!! бесценный опыт, который сильно поможет в будущем
4)обычно очень хороший коллектив (по принципу "а-ля герр ком а-ля герр"
5) когда соберешься с силами и пишешь заявление, то твой непосредственный начальник, который разумеется, нуждается в тебе проводит массированную психологическую атаку - дает отпуск, обещает сказочную жизнь впереди "все идет к тому, чтобы все стало здорово", повышает зарплату (она повышается приказом со следующего месяца - но, учитывая график выплат, увидишь ты это повышение через полгода минимум.Кстати, снимается если что,зарплата или ее часть, одним словом в трубку телефона.Секундное дело), дает "помощника" - типа расширяет штат, снимая с тебя часть работы и т.д. - вариантов множество
6)все та же банальная вещь - уйдешь сейчас-останешься без денег за два-три месяца.При размере в 1-1,5$ решится на это не всякий.

Да на самом деле причин очень много: уровнем от самых веских до простых отмазок.

Вот такая история.Мне (нам, им) очень помогут практические советы -
(можно ли сделать что-то, при этом безболезненно для подруги? Дело в том, что наказывают очень жестко - даже за то, что человек разместил в инете объявление о поиске работы могут уволить, снять ползарплаты и т.д.!, т.е. о "правильном" наезде на компанию даже речи быть не может. Может быть кто-то был в подобной ситуации и смог перебороть эту трясину?),
- так и просто Ваше мнение.

Я не подписываюсь сейчас - все еще очень боюсь происков следопытов - я ведь недавно уволилась, а ребята вообще остались, можно им не по-детски навредить.
17 фев 2006, 22:59
сочувствую
но мне бы хотелось узнать что за компания
я вот на следующей неделе тоже выхожу на новую работу в крупный холдинг, хотелось бы знать не она ли это :(
можно сюда мне написать ek05@yandex.ru
18 фев 2006, 00:13
слово в слово слышу подобное от всех, кому не платят зарплату. Когда не могут удержать деньгами, начинается усиленный психологический прессинг чтоб народ не разбежался.
Мое имхо - нафига нужен "реально хороший оклад от 1000 уев", если его не выдают на руки? И зачем этот бесценный опыт - при таком отношении хорошей рекомендации с этого места работы точно не видать, а пока докажешь что ты не верблюд...

В общем, моя позиция в таких вопросах - задержали больше разрешенных 10 дней без внятных объяснений ситуации - не терять время и подыскивать новое место. Сейчас вы теряете 1,5 тысячи этих мифических долларов, а через полгода потеряете 10, и хорошо если не потеряете трудовую книжку. И такое бывает - не отдадут и все.

Считать надо не сколько вы теряете еслу уйдете сейчас, а сколько теряете не уходя, соответственно не зарабатывая в новом месте...

А вообще сочувствую, неприятно все это. Но работать в кампании, где хоть раз обманули по-крупному, я бы не стала даже если потом все и наладится.


ххх
18 фев 2006, 04:36
Работала я в похожей компании, правда деньги больше чем на 2-3 недели не задерживали и выдавали аккуратно разложенные баксы в конвертиках. Но людей брали желательно из ближайшего подмосковья или приезжих, и давали им зарплату немного выше среднего, чтобы не рыпались.

В этой конторе было правило, если человек увольняется по собственному желанию, то з/п ему просто не платят, ни сколько. А сотрудников пресинговали, капали на мозги, что другой работы они не найдут. Когда это делается регулярно, то люди начинают в это верить.

У меня одно время рабочий день зашкалил за 15 часов в сутки, а зарплата не поднялась, и я, зная правила увольнения, расчитала себя сама из денег на служебные нужды, написала записку руководству и свалила. Чему сейчас очень рада.
была в такой же ситуации. З\п получала частями и с задержкой минимум в месяц, а потом в два, а потом накопилось уже три месяца, а з/п не светила. Ушла. Тот состав (коллектив, в котором я работала) кинут весь. Думаю, если бы мы все вместе написали заявление в суд, мужно было бы чего-нибудь добиться, но никто не захотел с этим дерьмом возиться:( Можно еще настучать в налоговую - сейчас взялиьс за работодателей, которые платят серую з/п. Вообще-то это статья - уход от налогообложения
18 фев 2006, 16:48
случ не финторгмаркет? и иже с ним компании?
18 фев 2006, 22:22
Как много подобных компаний оказывается. Я тоже работала в таком месте - холдинг, громкое имя, хорошая обещанная зарплата. По факту в договоре в 6 раз меньше, на руки половину из обещанных с опозданием на месяц, в следующий месяц опять половину и уже непонятно что это - половина нового месяца или все еще предыдущая. Т.е. реально з/плата совсем не такая, как на словах. Но все время обещают доплатить, повысить, закрыть задолжность. И так поголовно во всеми сотрудниками. У кого терпения хватает - сидят, а вообще текучка большая. Хватило меня на 2 месяца, уволилась. Хотя работа очень интересная была!!!
Советовать вам трудно, для кого-то важна стабильность и своевременное получение заработанных денег - те, думаю, уже ушли. Кто-то опыта набирается, у кого-то родители/супруги содержат. Ситуации разные у всех.
Судиться можно, только очень тяжело доказать все это дело, но возможно, есть адвокаты, которые на таких делах делают состояния и выигрывают дела.
18 фев 2006, 12:25
О! у мужа моей подруги точь-в-точь ситуэйшн! Это московская "компания" случайно не связана с городом Питер?
Anonymous
20 фев 2006, 09:36
Ничего законного не получится.
Попробуйте анонимный звонок в трудинспекцию и налоговую. Описать ситуацию по максимуму. Нервы им точно капитально помотают. Главное сделайте так, чтобы не подумали на сотрудников. От лица "бывших"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325