Меню

Как посчитать Зп help

AD
22 фев 2006, 13:43
Здравствуйте Товарищи! Уж и не знаю куда обратится и где искать, ситуация такая, необходимо расчитать зар. плату рабочего кочегара (уголь) 3-го разряда работающего 12ч в сутки в районе Крайнего севера (Коми), знаю что полагаеются какие-то процентные надбавки, за вредность, за переработку и что-то еще...но к сожалению заплутала совсем и прошу Вашей помощи!
22 фев 2006, 23:27
Мы уже лет десять, как господа :). Зачем вам один кочегар? Это задача в институте (тогда учебник или лекцию смотреть надо) или ещё что? Если реальное лицо, то посмотрите как другим работникам зарплата начисляется. По аналогии и кочегару начислите.
23 фев 2006, 12:36
Пардон муа, господа..)))))))
Задачка к сожалению не из учебника, и даже не из лекций, дело в том, что абсолютно пока не разбираюсь в этой системе, а друг, работающих в этих условиях попросил поискать, что да как и сколько стоит, вот я к людям знающим и пыталась обратиться..)))))
тэк-с....
насколько я помню, Вам нужно определиться, как Вы рассчитываете з/п. Оклад? повременка? или еще чего?
далее Крайний Север, Коми. Районный коэф. 1, 20 (если с НГ ничего не меняли)
Заработная плата работников, работающих в указанных местностях (включая премии, выплата которых предусмотрена Положением о премировании организации, а также вознаграждения за выслугу лет), увеличивается на районный коэффициент.
Труд работников, работающих во вредных или тяжелых условиях, оплачивается в повышенных размерах.
Для того чтобы определить, относятся условия труда к вредным или тяжелым, необходимо провести аттестацию рабочих мест.
пока так:)
23 фев 2006, 21:16
У кочегаров сложно: там и повременка и сдельная прибавка + северные + вредность за горячий цех. Надо знать в какую смену (горячий цех работает в три). Т.е. знакомому просто так, не зная специфики предприятия (приказов и нормативов о зарплате), не рассчитать.
нню, если уметь пользоваться гарантом, нетом и т.п., то даже и небух сможет это сделать, я так считаю:)
24 фев 2006, 09:48
Так и посчитайте ей:)
два момента:)
1) человек никогда ничему не научится, если делать ЗА него. Наше дело подсказать и направить...
2) Лениво, верите? Я и так, как скорая помощь - сестренке преддипломную, подруге - курсовики, и той, и другой не по моей теме совершенно, выискиваю инфу, учусь сама, потом делаю им и объясняю:)) знакомым за бесплатно отчетность, своих два места обучения одновременно... Самое удивительное, что никто САМ и пальцем пошевелить не хочет
24 фев 2006, 11:23
Эх, в этом то и дело, что пацан работает в поте лица в котельной на пару со вторым пацаном каждый день до посинения, а платят копейки. Я уже все обыскала, а ни окладов ,ни сколько за час полагается ну никак не могу найти.. опять же как расчитыввается за вредность((((((( Если может кто посчитать, или хоть направить в нужном направлении HELP!!
Не-не-не, не с того конца начинаете вообще:)
Для начала: какую систему оплаты Вы ему установили? И какой оклад (ставка)? Приказ и штатное распиание, положение об оплате труда - отсюда и пляшите.

Организации могут устанавливать такие системы оплаты труда своих работников:
повременная (тарифная) (оплачивается то время, которое работник фактически отработал):
простая;
повременно-премиальная;
сдельная (оплачивается то количество продукции, которое работник изготовил):
простая;
сдельно-премиальная;
сдельно-прогрессивная;
косвенно-сдельная;
аккордная;
бестарифная (труд оплачивается исходя из трудового вклада конкретного работника в деятельность организации);
система плавающих окладов (труд оплачивается исходя из суммы денежных средств, которую организация может направить на выплату заработной платы);
система выплат на комиссионной основе (размер оплаты труда устанавливается в процентах от выручки, полученной организацией).
Системы оплаты труда коммерческая организация устанавливает самостоятельно.
Установленные системы оплаты труда фиксируются в коллективном договоре, Положении об оплате труда или трудовых договорах с конкретными работниками.
Разным категориям работников могут быть установлены различные системы оплаты труда. Например, общехозяйственному персоналу труд может оплачиваться повременно, а рабочим основного производства - сдельно.
Положение об оплате труда утверждается приказом руководителя организации и согласовывается с соответствующим профсоюзом.
24 фев 2006, 16:44
Спасибо, конечно, за развернутый план действий.,)))Ситуация такая, что это бюджетная организация, я не являюсь частью этой организации, а просто хочу независимо рассчитать зп. этого человека. Общая теория расчета зп. мне понятно конечно, допустим, что человек, поставлен на стандартный оклад, насколько я знаю, для работников этой категории он равняется 886 р. и меня интересовали именно специфические моменты этого процесса, надбавочки- прибавочки , какой процент прибавляется за переработку? за вредность? особенности именно в этих районах, на какие документы опираться? и самое главное где найти конкретные цифры?
я все ищу в гаранте. про коэф. Крайнего севера я выше говорила. Сейчас, извините, времени нет, может ночью попробую что-нибудь конкретное найти.
То есть на данный момент Вы знаете оклад и (третий уже раз) систему оплаты? какая? просто оклад? все остальное переработка?
Конкретизиреум:) нужно еще найти доплаты за переработку и за вредность (кочегар)? так?:)
(сама я никогда с этим не сталкивалась - у меня все дружно работают за 2500, не болеют, в командировки не ездят и т.п.:))
поищу...
Статья 152 ТК РФ. Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.
25 фев 2006, 23:32
Когда я стану кошкой , спасибо огромнейшее, что откликнулись))) буду благодарна, если поищите в гаранте по др. вопросикам .)))))))))))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325