Меню

День, ночь, отсыпной, выходной ?

AD
24 фев 2006, 23:43
Суть такова, ребенку исполняется 3 года и я выхожу на работу: есть два варианта с одинаковой зарплатой и в одной и той же фирме: работать обычную 5 дневную неделю или работать по сменам: день, ночь, отсыпной, выходной.
Решить надо быстро и меня заклинило:
Подскажите -кто работал по такому графику - тяжело ли, сбивается ли режим, действительно ли больше времени на ребенка (теперь есть ребенок, которого надо забирать из садика, а через з года и в школу кому-то водить и в середине дня забирать)или это только иллюзия, т.к. ни выходных ни праздников...
Буду признательна всем, кто поделится своим опытом!
25 фев 2006, 00:08
День - работа
Ночь - спим дома
День - дома с ребенком
Ночь - работа
День - спим
Сутки дома.
Так?
По-моему режима вообще не будет, так как днем спать не дадут.
Смотрела интервью с людьми, которые по ночам работают, они жаловались, что днем очень шумно.
Друзья звонят, которые забывают, что чел спит и т.д.
Город то днем бодрствует.
Ребенка отвести-привести.
По-моему лучше 5-ти дневка. Наймете соседку, будет ребенка из сада забирать. Это нне так страшно, как кажется.
25 фев 2006, 03:43
Сестра как раз ищет что-то подобное :)

Ни за что не соглашается на пятидневку, просто категорически.
Может быть, Вам в связи с тем, что ребенок в саду, легче будет, только отвести-забрать, а она хочет ребенка оставлять дома, и подобный вариант позволил бы ей меньше привлекать нас, родственников, или тратить на няню.
Я Вам сейчас о плюсах расскажу, а потом, если сил хватит, о минусах.
Надо трезво оценить свои силы. Когда мы все были помоложе (я о нашей семье), мы довольно много работали, учились, снова работали. Для меня, например, для сестры, для жены, для ее братьев не было проблемой отработать ночь-день-ночь и только потом отсыпаться, либо день-ночь-день (что, безусловно, удобнее, т. к. режим не сбивается). И сейчас сестра думает о том, что помощники ей понадобятся на 1-2 дня в неделю, не больше, ведь дневная смена может попасть и на выходной день, а это вообще без проблем. Далее. смотря во сколько возвращаться будете утром и во сколько просыпается ребенок. Допустим, приезжаете в 7 утра, а ребенок просыпается в 11, вот у вас и 4 часа сна. Дальше сделали над собой усилие, потерпели несколько часов, легли с ребенком спать днем. Удобно? Моей сестре о таком мечтается.
Усталость от ночных смен, безусловно, накапливается. Но в варианте воспитывания ребенка можно приучить себя к дневному сну и нивелировать эту пакость.
То,ч то не будет ни выходных, ни праздников Вас сильно пугает? А если посмотреть на проблему под иным углом: в будни в магазинах меньше народу. Чтобы сходить куда-то, не надо отпрашиваться с работы (присутственные места, поликлиники, то же кино - билеты дешевле!). Ну и все равно будут у Вас накладываться Ваши выходные на выходные всей страны, это ж график!
Опять же, смотря какая работа, очень много таких, где ночью можно спать хотя бы пару часов.
В общем, взвесьте еще раз.
Можно выйти на этот безумный график, если устанете, попросите перевести Вас на пятидневку, женщине с ребенком вряд ли откажут.



А если будет вакантное место - сообщите, а?
26 фев 2006, 17:09
Все что вы написали и я себе в плюсы поставила.
Нашей бабушке под 70 и мне проще будет привлекать ее всего лишь один-два раза в неделю, а все остальное время успевать самой...
Другой вопрос, что обычная неделя перспективней в плане работы и отказавшись сейчас я уже не смогу на нее перейти :(
27 фев 2006, 02:03
Перспективы - штука заманчивая и не всегда достижимая, увы.
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами (перспективами) вообще не берусь ничего Вам советовать.
Извините :(
25 фев 2006, 13:27
Я долго работала по такому графику.Если здоровья хватает на ночные смены,а в выходные и ночью есть с кем оставить ребёнка - это удобно.
26 фев 2006, 00:13
Работала так. В 18 лет и правда после ночи в институт, потом уже поспать, потом целый день!!! выходной, потом работаешь. Перед ночью тоже выходной. Но!!! Так продолжается только около пары месяцев. Потом спать хочется всегда. Не только в отсыпной хрючешь, но и в тот, что перед ночью, и в выходной. В общем, ой. Да и работа это обычно не приносящая ценного опыта. Операторская. Блин, как вспомнишь...
26 фев 2006, 10:43
Я так работаю примерно - сутки-трое. 7 суток в месяц, свободного времени вагон, чувствую себя тунеядкой и бездельницей. Почитала отзывы - народ плюется... Странно... но я может привыкла, ведь всегда так работала, раньше по 12 суток в месяц даже - вот это на убой. А сейчас даже не устаю.
25 фев 2006, 14:04
это ужасный график, особенно, если муж и ребенок живут в режиме пятидневки.
Я работала неделю день 12 часов - неделю ночь, а на другой работе 6 дней рабочих - 3 выходных.
Когда выходные не совпадают с нормальными человеческими выходными и праздниками, практически невозможно нормально провести время с семьей, сходить в гости, съездить куда-нить на майские, когда у всех 4-5 выходных, а тебе на работу. Да и в Новый год первого идти на работу к 8 утра - перспективка мало радостная. А при скользящем графике госпраздники не для вас.
25 фев 2006, 15:30
Теоретически - уйма свободного времени, практически - жизнь наизнос. Привыкнуть не спать ночью не сможете - т.к. 1 раз в 4 дня, организм не поймет. Дома с ребенком отоспаться не сможете - это 100%.
Если Вам 18 лет и вы здоровы как слон :) - это ваш вариант. А если под 30 и организм уже не как часы - аукнется вам такой режим :(.

Так что решать вам. А нельзя попробовать и если что сменить график со временем - скажем, через пару месяцев?
26 фев 2006, 18:23
Мне 32 года , Попробовать и сменить работу не получится, решить надо сейчас.
27 фев 2006, 02:04
не получится даже уйти на пятидневку, т. е. такой выбор есть только сейчас, потом его не будет?

Впрочем, не будет здесь, будет в другом месте, на пятидневку устроиться проще
25 фев 2006, 17:11
Я так работала один год. Ужас!!! Теоретичести - времени много, но фактичести - света белого не видешь. А с ребенком, я вообше не представляю. После рождения дочки, у меня самае главное требование к работе. Это график с понедельника по пятницу , и с 8(9) до 17. Уйма вренеми и вечера и выходные.
(с транслита)
25 фев 2006, 17:16
Работала в графике, мне нравилось, из графика переходить в обычный режим сложно.
Привыкните через месяц, и проблем не будет.
А такм уж Вам решать
25 фев 2006, 17:25
У подруги сыну, когда было 4. Она очень переживала, что сыну мало внимания уделяла. Он ее сутками не видел. Вечером мама ушла на работу, а утром ребенка отвели в садик, и увидятся они толькпо вечером. А когда она его оставляла днем после ночной дома, Он ее будил, она психовала. Кошмар. Работа по ночам - не надо, темболее если у вас есть другой вариант. Мне всегда давали меньше своего возраста, а теперь безошибично определяют мой настоящий. Начались гормональные нарушения(волосы выпадали), некоторые толстели. Короче за этот год я узнала, где что находится у меня в организме :(
(с транслита)
26 фев 2006, 17:13
Печально..., НО мне кажется вечерами на ребенка тоже времени не остается при 5-дневке: приготовить ужин, что-то по дому, а там спать пора :(
27 фев 2006, 02:07
Это Вы правы. А уж если приходится задержаться на работе, то ребенок потом вообще выдаст что-то типа "папа в гости пришел" (применительно к нам, мужчинам)
Ночь - во сколько начинается, во сколько заканчивается? Ну и день тоже

Может быть, Вы будете успевать сама укладывать ребенка, если он ложится рано, а потом уходить на работу, тогда он даже и не заметит, что Вас не было
Ну остальной свой режим надо просто подогнать под режим дня ребенка, т. е. отсыпаться в то время, когда он спит, а не когда ему надо бегать и шуметь :)
26 фев 2006, 09:31
Мне в принципе очень удобно. Времени на ребенка есть и на учебу, дом. дела и т.д. Когда то работала на пятидневке, а теперь меня калачом не заманишь на такой график. Правда, я работаю только день через два, ночей нет.
26 фев 2006, 17:15
Хороший график у Вас - нет ночей, поэтому и проблем нет...
26 фев 2006, 11:16
Очень классный график, я просто мечтаю о таком. На самом деле трудно первое время, а потом привыкаешь, свободного времени много остается. У меня муж так работает
AD
AD
26 фев 2006, 12:10
Это ужасный график(( Я как менеджер по персоналу, могу сказать, пол года назад работала в компании где такой график для складского персонала, так вот- текучка ужасная, в основном из-за такого графика, а с ребёнком Вы вообще спать не будите!!!
И свалитесь через месяц.
26 фев 2006, 14:50
Спасибо всем отзывам, хорошо понимаю, что работа по сменам (действительно операторская) не перспективна в плане роста и 3 года назад вопрос бы не стоял, НО сейчас жизнь зеркально повернулась с появлением ребенка и пытаясь спрогнозировать жизнь на 10 лет вперед :) понимаю, что забирать ребенка из школы совсем некому будет :( значит только смены ?
27 фев 2006, 02:10
если ожидаете перспектив, то будет возможность и няне платить, ну или как минимум бабушке/маме одноклассников, вот Вам и возможность работать на пятидневке
Вопрос в том, насколько значительны эти перспективы, т. е. в варианте "роста" с 400 до 600 долл., ИМХО, пытаться не стоит, а вот когда разговор идет о килобаксе - очень даже да
26 фев 2006, 14:51
ОЧЕНЬ нужны отзывы тех, кто имеет детей садовского и младшего школьного возраста !
26 фев 2006, 18:07
Я сечас работаю вообще графику; сутки-работа, трое-выходных, до этого график был: 2 дня+2 ночи и 4 выходных, в любом случае, лично мне, такой вариант больше подходит, чем целая рабочая неделя. Ребёнок в сад ходит. Успехов Вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325