Меню

Принимают по одежке?

AD
26 фев 2006, 17:53
В двух словах: переезжаю в Москву, естественно, собиараюсь работать по специальности (я юрист). Насколько влияет внешний вид кандидата на вакантное место при устройстве на работу? Именно НА СКОЛЬКО? Безусловно в любых жизненных ситуациях внешний вид имеет значение. Но мне интересно, при прохождении собеседования, это ОЧЕНЬ ВАЖНО быть одетой с иголки в костюм от HUGO, иметь идеальную укладку, макияж и т.д. То есть, есть ли в этом необходимость, или напротив это может быть восприянто работодателем как "перебор" с уклоном в торону "нарциссизма". Спасибо. P.S. для меня это имеет большое значение, а тот факт что "нравы" в Москве и других регионах любимой отчизны разительно отличаются, сподвиг меня на такой вопрос.
26 фев 2006, 22:13
Я бы посоветовала надеть то, в чем вы потом собираетесь на работу ходить. И в чем себя комфортно чувствуете.
26 фев 2006, 23:55
Учитывая специфику профессии, я бы предпочла прийти на собеседование в строгом костюме, в белой блузке и с обычной (не "парадной") прической, с неброским макияжем.
Как правило, от юристов ждут разумной сдержанности, консерватизма в одежде, поэтому одетая по последнему писку моды дама может произвести негативное (в данном случае "несерьезное") впечатление.
27 фев 2006, 15:28
Достаточно делового костюма. Совсем не обязательно супер-пупер. И вообще зависит от фирмы. На самую "крутую" должность в моей жизни (начальник отдела в известной фирме) я устроилась, придя в простеньком костюме и туфлях фирмы Vigoros :)
26 фев 2006, 20:17
Вот несколько вариантов:
1)Мой муж пришел устраиваться на работу, одел свадебный костюм (костюм купленный для свадьбы), сразил директора своим видом, был принят на работу, хотя ни опыта, ни образования не имел. Про то, что сразил директора своим видом - ему потом рассказали.
2)Моя землячка (я сама из Сибири) пришла устраиваться на работу в банк в кредитный отдел. Одела самое лучшее. Ее спросили: если Вы так одеваться привыкли, нам с Вами не по пути. У нас у начинающих зарплаты скромные.
3) Мой однокурсник искал работу фин.директором (уже имел соотв.опыт). На последние деньги купил костюм и пальто. Все вместе 5 тысяч долларов. Получил место с окладом 5000 долларов
4) Сама работала в ОК в крупной компании. Если вид не колхозный, а костюм или блузка с юбкой (пусть и на рынке купленные - мало кто их от магазинных отличит, если стиль строгий) - то все хорошо. Слишком выпендрежных не любят. У нас с клиентами правда не работают. Все 8-10 часов на работе тебя кроме твоих сослуживцев не видит.
Совет - одеться хорошо. Но без излишнего шика. Обувь пусть будет хорошая. Одежда чистая, отглаженная. На лице косметика без перебора - можно на важную встречу и визажиста нанять. Цвет лица должен быть свежим (одна девушка пришла с огромным кол-вом угрей на лице, все было хорошо, но как-то неприятно было с ней - не взяли)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325