Меню

Вопрос к кадровикам

AD
23 июн 2006, 15:49
Уважаемые дамы и господа! Где и какое вы получали образование, чтобы потом работать в отделе кадров/кадровой службе/КА? Наверное, некоторые напишут, что научились у старших товарищей, так сказать, уже непосредственно работая. У меня нет таких товарищей, но есть перспектива оказаться в кадровой службе. Ищу учебное заведение, где этому учат.
мнение
24 июн 2006, 12:08
скорее всего психологическое образование нужно
02 июл 2006, 16:30
вы о чем речь ведете? о кадровом учете это одно, HR это совсем другое. Кадровый учет-в институтах почти не учат, есть ГАСИС там 6 мес. курс дают азы. Самое хорошее это окончить юр. фак и курсы Андреевой, а потом грудью на амбразуру к старшему товарисчу под бочок-это мой вариант был, пока училалась на юрфаке, пошла работать в отдел кадров к "потомственному" кадровику, как она натаскала меня и еще пяток девочек такое ни за какие деньги не купишь. И конечно семинары-семинары,я советую это Андреева В.И., это кого-нить из ГИТ, Трудовое право.
04 июл 2006, 10:40
Спасибо за ответ. В данный момент ни желания, ни возможности получать второе высшее по специальности "юриспруденция" у меня нет. Про ГАСИС слышала, даже в прошлом году раздумывала, не пойти-ли мне туда поучиться. Выбирала между ГАСИСом и МИРБИСом. Но не собралась. Сейчас может появиться возможность на работе перейти в кадровую службу. Кадрами никто раньше не занимался, все проходили через бухгалтерию. Знаю, что на новом месте меня никто ничему учить не будет - такова политика компании. "Спасение утопающих дело рук самих утопающих". А сменить область деятельности уже пора. Кто такая Андреева?
03 июл 2006, 13:31
если делопроизводство,то необязательно даже у Андреевой учиться, можно найти курсы образовательные или повышения квалификации - таковых сейчас много, а если управление персоналом, то этому скорее всего придется обучаться чуть дольше, но и в этом случае вам дадут скорее всего только теоретический хлам который вы можете в книге прочитать (благо литературы на заданную тему сейчас видимо-невидимо) а вот опыт вы уже будете набирать по ходу движения... я из секретарей пришла в кадровики, так даже скажем не пришла, а и там и сям... :)))) в большей степени в обучении делопроизводству помогли курсы, а в правовых вопросах - трудовой кодекс и журнал Справочник кадровика, ну и естесно форум Кадровик...
04 июл 2006, 10:41
Спасибо за ответ. Скажите, какие курсы заканчивали Вы?
05 июл 2006, 18:46
Лично я (у меня высш.пед, работаю менедж по перс)дополнительно заканчивала курсы ВШЭС "менеджер по персоналу "2ступени.
11 июл 2006, 02:35
А еще хорошо овладеть кадровой программой какой-нить, типа 1с-"Зарплата и кадры", или "Парус" - смотря какое ПО стоит в той конторе. В кадровом делопроизводстве ведь что главное: все оформить по правилам. А значит, надо читать соответствующие инструкции, запастись схемами пошаговых операций, и развивать в себе аккуратность :) Да! Еще бумажки надо ОЧЕНЬ любить. Попробуйте еще пообщаться на сайте www.kadrovik.ru Там, кстати, и о вакансиях кадровиков есть инфа
24 июн 2006, 16:22
Во-первых, сейчас во многих ВУЗах есть факультет "Управление персоналом". Во-вторых, ф-т психологии + доп. образование Либо просто ВО + какие-либо приличные курсы по управлению персоналои и кадровому делопроизводству. Выбирайте :-)
27 июн 2006, 23:20
а мне можно тоже вопрос. смогу ли я без знакомых устроится на такую же должность если опыт работы от админимтратора до директора магазина а образование педагогического университета?
28 июн 2006, 01:07
Ну, мне кажется, что в жизни вообще ничего невозможного нет :-) Наверное, можно, имея хорошую теоретическую базу, устроиться без опыта работы за небольшую зарплату для начала. Про порядок цифр не скажу, так как сама уже два года :-о нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И даже не представляю, на что я со своим образованием и 10-летним опытом работы могу рассчитывать после такого перерыва. Может Вам работающие HR-менеджеры что-то дельное подскажут.
28 июн 2006, 14:56
Я пять месяцев назад устроилась в кадровое агентство, чтобы набраться опыта, но практически работаю бесплатно, в общем-то как и все здесь, сейчас предложили работу во внутреннем рекрутинге в организации, зарплата небольшая, но зато перспективная, по крайней мере набраться опыта можно и искать что-либо "подороже", так потихоньку буду расти.
30 июн 2006, 11:24
Нам с сентября нужен будет ассистент менеджера по обучению (тренинги, аттестации). Зп 12000, карьерный рост, обеды, фитнесс. Опыт работы не обязателен. Главное - желание, организованность и системность. А вообще проще всего с ассистентских должностей начинать. И если именно кадровиком (кадровое делопроизводство) то экономическое образование интересней (Фоты считать и прочее). Хотя у нас например, начальник отдела кадров - музыкант по образованию, и ничего -рулит вовсю :)
06 июл 2006, 08:55
еня очень заинтересовала ваша вакансия.Могу резюме выслать.
10 июл 2006, 13:49
Вышлите, пожалуйста: ok@famil.ru
02 июл 2006, 16:37
я тожа вот сижу(досиживаю декрет) перед вторым закончила универ(психология+упр.перс.) пыталась устроиться-0. без знакомства никуда,и без опыта работы.
10 июл 2006, 14:22
Вот и я так же, поэтому помыкалась-помыкалась по собеседованиям, и пошла в итоге в кадровое агенстство на проценты, можно сказать за даром, только для опыта, отсидела там чуть меньше полугода, и на днях уже перешла на новое место работы, уже на зарплату внутренним рекрутером.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325