Меню

Зарплата - о наболевшем

AD
06 июл 2006, 13:55
Пред`история: С 1 января 2005 года МРОТ в Санкт-Петербурге будет равен прожиточному минимуму. ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / Согласно проекту Закона "О минимальном размере оплаты труда в Санкт-Петербурге", с 1 января 2005 года МРОТ в городе должен подняться до прожиточного минимума и составлять, соответственно, 3150 рублей. Это повлечет за собой увеличение отчислений в такие фонды, как пенсионный, обязательного медицинского страхования, социального страхования и, соответственно, повысит социальную защищенность горожан, заявила глава Комиссии по социальным вопросам Законодательного Собрания Наталья Евдокимова. Кроме того, 45% доходов городского бюджета составляет подоходный налог на доходы физических лиц, а это - та же самая заработная плата. "Увеличение доходной части бюджета позволит нам выполнять очень многие социальные программы в городе, покрывать дефицит бюджета и не залезать в долги", - считает Наталья Евдокимова. © Клерк.ру Не побоюсь сказать, что мне ""censored"" получать черную зарплату, мне надоело то, что уходя от налогов, работодатели экономят на наемных работниках...........мне это обрыдло еще потому, что я не в силах что-либо изменить еще можно что-либо получить на пенсион с официальной зарплаты в 2000 рублей, а вот, что уйдет на отчисления с официальной зарплаты в 450-590 рублей ................ Мало того, что за день и в день выплаты хозяева начинают затихать.....ни-ни про зарплату, и свое же приходиться просто выпрашивать :evil В общем-то - очень хочется услышать Ваше мнение дорогие сограждане.
06 июл 2006, 14:05
может поменять работу?
06 июл 2006, 14:07
Да мне кажись везет как утопленнику все те же яйца только упаковка меняется
06 июл 2006, 14:33
ну так при устройстве на работу обговаривайте вопрос о цвете зарплаты
06 июл 2006, 21:51
поддерживаю, меняйте работу. Везде так, значит, меняйте сферу деятельности. Где-то Вы не там работаете. Зарплату все чаще дают в срок и все белее
06 июл 2006, 17:53
не совсем понятно о чем вы спрашиваете, эта статья говорит о 1 января 2005 года? сейчас на дворе слава богу 6 июля 2006 года? что вас пугает? я могу ошибаться, но по-моему величина МРОТ одинаковая по всей стране, а величина прожиточного минимума индивидуальна для каждого региона... и навряд ли в ближайшее время эти две величины сравняются.. меня тоже жутко расстраивает что и мой работодатель платит мне серую маленькую зп, и очень жалею что нет возможности обелить ее пока, но если бы был выбор я бы пошла в фирму которая работает по-белому...
06 июл 2006, 22:46
А я за черную зарплату :) работала в разных фирмах, как вспомню сколько я домой не доносила в связи с налогами с белой зарплаты... :-О И ведь было бы зачем! Что до пенсии наши отчисления сопрут или переиграют правила 100 раз и мы ничего не увидим - и так понятно. Чего ради я сейчас столько денег отдаю дяде? А насчет пополнения бюджета - тоже энтузиазма мало. Этим бюджетом так распоряжаются, что не перестаешь удивляться, чего ради туда вкладывать. В общем мое имхо - при существующей системе деньги лучше тратить сейчас и на себя ;) А если так за пенсию беспокоитесь - полно систем страхования, отчисляйте хоть с белой хоть с черной. Хотя мое имхо - повторю - и тут и там кинут за столько-то лет. ххххххххх
10 июл 2006, 12:03
если вы не в курсе, то со своей белой ЗП вы платите только 13%. Социальные налоги платит работодатель и они никак не отражаются на вашей ЗП, получаемой на руки
11 июл 2006, 01:23
Но если бы работодатель не платил эти отчисления в фонды, он вполне мог бы на эту сумму увеличить зарплату! Разве не так?
11 июл 2006, 11:20
нет, не так. Деньги, даже "черные" откуда-то ведь берутся. Берутся они с обналички, а это тоже проценты
11 июл 2006, 11:42
не обязательно с обналички - например налом платят клиенты, эти деньги нигде не отражаются и налом же выплачивается з/п
11 июл 2006, 14:30
за что они платят? за какие-то оказанные услуги, работы или проданный товар? А себестоимость этих работ вы учли? прибыль организации откуда будет браться? Да и с таким подходом вообще стоит ли работать в фирме, если все расчеты идут налом и нигде не отражаются
11 июл 2006, 14:55
Сколько эмоций. Да у меня куча знакомых работает в фирмах где часть платят по б/н клиентов - оттуда и прибыль организации, часть налом - который нигде не проходит - например за услуги, а в какой фирме работать - мне всё-равно - платит она налоги гос-ву или нет - лишь бы зарплата была достойная. С подходом всё гос-ву - надо в госструктурах за копейки (с которых ещё и налог заплатишь) работать. Я вообщем-то и не против налогов - но для меня это совершенно непринципиальный вопрос, т.к. лично я с этих налогов как гражданин мало что имею - страховки у меня платные, налоги на машину и т.п. платятся отдельно, пенсионеров своих родных мы сами с мужем содержим и ребенок пойдет в частный садик. За все остальное - хватит тех налогов что я плачу с довольно высокой - но нереальной зарплаты :-) Тем более нормальной фирме, не скрывающей своих доходов просто не выжить, если учесть что помимо налогов платишь всем - пожарным инспекторам, санэпидемстанциям и т.д. и т.п.
11 июл 2006, 15:10
вообще никаких эмоций :) по поводу того, что вы не пользуетесь благами налогов (детсад, пенсия, мед.обслуживание), так у меня это все тоже самое. Я же не говорю, что надо ВСЁ отдавать государству. Ну да, наша фирма тоже не "белая и пушистая", но тем не менее фактор официальности ЗП для меня очень важен
Anonymous
08 июл 2006, 03:41
Сейчас работодатели отчисляют .т.е. минимальная зарплата это 1100, вот с нее и отчисляют по фондам, а то что вы пишите это наверно к новому году будет.Что вам мешает самой отчислять себе в пенс.фонд?У нас так многие делают.Отчетность с зарпл.в 550руб налоговая не принимает,это мало.
10 июл 2006, 20:35
ИМХО, серая зарплата - норма, как ни прискорбно. боится народ, что опять отберет все любимое государство. через поколение-два (не раньше), может быть, станем белыми. при условии, что смертную казнь введут за откаты и взяточничество, тогда и чиновников меньше станет. а налоги нужны, конечно, но не только для пенсий себе же, но и для оплаты дорог, больниц, школ, уличного освещения и т.д.
11 июл 2006, 01:27
Нашему государству сколько ни плати - это прорва! Всё как в бездонную яму уходит, а дорог и больниц как не было, так и нет. Вот и стабфонд пухнет, а кругом разруха и нищета. Нет уж! Я свой пенсионный фонд сама себе сооружу, а то все мои отчисления уходят на их дачи и медные таблички на дверях!
Anonymous
11 июл 2006, 15:46
Работаю в "брэндовой" питерской организации, фонд оплаты труда 1 млн. рублей. Плюс почти 250 тысяч отправляются по фондам. Конечно, здорово, что у работников есть официальные больничные, отпуск считается из средней за 3 месяца и т.д. Но с такими платежами в фонды администрация реально не может повысить зарплаты больше чем на 5-10% в год. Чтобы выплатить вам дополнительно 1000 рублей надо учесть, что в бюджет уйдет ЕЩЕ 426 рублей. Поэтому у нас средняя зарплата начальника службы 13 000 рублей, в то время как нач.отдела в коммерческой фирме с неофициальной зп получает 20 000.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325