Меню

Что выбрать? (перевод или препод.)

AD
Саша
19 июл 2006, 11:19
Поступаю в вуз, надо выбрать специализацию-переводчик или преподаватель. Что мне выбрать? Смогу ли я преподавать, будучи переводчиком? Кто больше обеспечен работой, что более интересно? Помогите советом,пожал.!
19 июл 2006, 11:45
По мне - переводчик интереснее.
19 июл 2006, 12:34
Сашечка, а это в ВУЗе у Вас надо просить, на что Вы будете иметь право с тем или иным дипломом и посмотреть, чем программы по факту отличаются. Что ж Вы здесь спрашиваете, где все знают, что преподшам плохо платят, а переводчикам - хорошо? Кому как не Вам знать свою профессию.
Anonymous
19 июл 2006, 12:47
училась в Инязе, на переводчика - остальные факультеты готовили преподавателей. ИМХО - переводчик преподавать может (я подрабатывала уроками в свое время, ученики были довольны!). Если нужно официальное разрещшение на преподавание, закончите пару доп.курсов в ВУЗЕ, где учиться будете. А вот учителя фиг могут переводчиками работать. Этому действительно учиться надо. Да и по опыту - язык они хуже знают. Нет такой потребности, как у переводчиков, постоянно обновлять знания.
22 июл 2006, 20:55
Не факт. Учусь на преподавателя. Наш пед.универ готовит гораздо более сильных специалистов в области языков, чем соседний ВУЗ (имею ввиду ин.яз, факультет переводоведения).А вообще,если выбираете перевод,то с третьего курса Вы можете выбрать доп. направление- методику преподавания. По крайней мере в наших ВУЗах это возможно.
20 июл 2006, 14:33
Я сейчас учусь на переводчика. Остался год. Нежалею, что пошла. У переводчиков с языковым барьером проблем нет, язык хорошо подвешен. И преподы от них требуют больше, учить надо много, но если нравится, то справиться можно. А учителем вы всегда успеете стать. И вообще, учить - это еще надо уметь. Ведь не каждому дано. Так что делайте выбор, сходите в деканат, узнайте о дипломах побольше, пообщайтесь со студентами. Удачного вам выбора!
20 июл 2006, 20:57
Один чёрт, даже предметы те же самые и расчасовка почти один в один. Только перевод всегда был более престижным, на него конкурс был выше.
21 июл 2006, 10:27
выбирайте ту, где больше часов языка
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325