Меню

что за специальность "Связи с общественностью"?

AD
26 июл 2006, 14:11
Подскажите кто знает или работает по этой специальности, что это за специальность такая? Какие обязанности она подразумевает, что делает на работе такой специалист? Где с такой специальностью работают и как растут в карьере? Есть ли на эту специальность спрос?
26 июл 2006, 15:32
я может быть не совсем в курсе, но отвечу. На PR-щиков очень большой спрос, если они талантливые и с языком у них все в порядке. Профессия подразумевает под собой связи с общественностью, создание благоприятного образа компании в обществе, распространение (и написание) пресс-релизов, участие в конференциях и пр.
26 июл 2006, 15:39
Спасибо, что-то такое я и представляла. Только еще не встречала компаний у кого есть этот специалист по связям.
26 июл 2006, 16:00
Смотрите телевизор :) обычно именно пиарщики делают заявления от лица своих компаний, мелким фирмам такие люди не нужны, их не прокормить :) а вот в крупных (очень крупных) компаниях есть целые отделы
26 июл 2006, 15:38
Основная цель работы пиарщика - сформровать нужное организации общественное мнение.
26 июл 2006, 16:07
PR - это управленческая коммуникативная рыночная деятельность, направенная на формирование эффективной системы публичных дискурсов социального субъекта, обеспечивающей оптимизацию взаимодействия базисного субъекта со значимыми сегментами социальной среды, т.е. с общественность, а точнее - с целевой общественностью. Работа сложная и многотрудная, но творческая и интересная. К слову, в России - единицы талантливых специалистов по PR.
26 июл 2006, 16:14
спасибо! с вашим объяснением сразу ВСЁ стало понятно ;)
26 июл 2006, 21:21
А разве нет? ;) Пардон... Ну, если проще - то... Задача PR - привлечение целевой общественности к публичному дискурсу. Цель - накопление публицитного капитала (publicity). Иначе не выразиться, потому что остальные определения того, чем занимается ПиАр, которые я здесь увидела, не выражают сути. Именно из-за того, что люди, получающие эту специальность, и сами плоховато порой знают, чем они должны заниматься, PR в России развит очень слабо. А профессия весьма востребованная. особенно в периоды предвыборных кампаний.
Ольга
27 июл 2006, 14:04
пардон: а что такое публицитный капитал и публичный дискурс? Просвятите пожалуйста.
27 июл 2006, 16:41
Публицитный капитал - иначе сказать, имиджевый. Это такая коммуникативная среда, которая способствует достижению наивысших результатов деятельности базисного субъекта PR (т.е., собственно, заказчика или субъекта, которому необходим PR). А публичный дискурс - это коммуникативное событие, заключающееся во взаимодействии участников коммуникации (т.е. и базисного субъекта PR, и целевой общественности, и пр.)посредством вербальных текстов или других знаковых комплексов. Например, история с проведением кинофестиваля на Дворцовой площади в Петербурге - это одна из лучших PR-работ.
26 июл 2006, 21:05
Имидж компании создавать через личные контакты, газеты и журналы, деньги просить. Работать можно где угодно. Рост в карьере зависит от способностей. Где вас интересует спрос? В Москве, России, заграницей?
26 июл 2006, 21:26
PR-специалист никогда не "просит деньги". Этим занимается человек иной профессии - специалист по файндрайзингу.
26 июл 2006, 21:27
Простите за неточную формулировку, PR готовит почву для фандрайзинга :).
26 июл 2006, 21:30
;)
26 июл 2006, 22:10
Спасибо, девушки, прояснили. Меня конечно же в Москве интересовало. Я так понимаю для этой специальности нужен и талант журналиста и актерские способности не помешают, что бы и правильно о компании написать и подать ее правильно. Я просто прикидывала подойдет ли эта профессия мне или нет. Пока вижу, что не очень.. А вот работники пресс-службы МВД это тоже "связи с общественностью"?
27 июл 2006, 00:02
И да, и нет. Кто как.
27 июл 2006, 01:20
ОФФ Девушки, подскажите, а где лучше пролучить 2 высшее в области PR? Знаю только МГУ. Может подскажете?
Насть, а в МГУ разве есть специальность ПР? Там вроде только кафедра...
27 июл 2006, 11:23
в журналистику идите
27 июл 2006, 16:43
Журналистика не даёт тех знаний, которые необходимы в PR-специальности. Журналистика даёт набор качеств (причём неполный), полезных такому специалисту, но лучше всего поступать именно на факультет или кафедру Public Relations.
AD
AD
27 июл 2006, 11:11
А вы не знаете как в эту пресс-службу при МВД попадают?
27 июл 2006, 16:43
Работают в МВД, затем учатся на КПК.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325