Меню

Неприятная ситуация на работе

AD
28 Nov 2007, 18:51
Вообщем так: Работаю в компании уже год. Больше чем полгода как менеджер работала одна и, в связи, с увеличением оборота и посещаемости шоу рума, стала замечать, что просто физически не успеваю сделать все дела. Руководство было довольно моей работой и пошло навстречу моим просьбам взять помощников. Более того, обещали % с их работы мне. Помощников взяли, с % обломали и обещали подумать... Ну да и фик с ним! Помощники молодые и без опыта работы, но старательные, но... еще учить и учить:( Через исп. директора попросила поставить меня на должность руководителя отдела (до сих пор занимаю... одинаковую с помощниками должность менеджера:() Обещали подумать... Через неделю в компании празник - 5-летие компании. Естественно премирование сотрудников... И вот сегодня ген. дир предупреждает меня при помощниках, что я получу премию меньше, чем они, т.к они таскают тяжелые образцы, а я нет и вообще помимо работы менеджера, могут помочь и машину разгрузить итп. Я в шоке! Сказала уже о том, что мои финансовые достижения в 5 раз превышают их заслуги и по финансам для компании и по тасканию образцов. На что ген. дир среагировал фразой, что не хочет это обсуждать:( Сижу теперь и думаю: сразу увольняться или подождать % с крупного заказа, первая часть которых капнет в декабря, а 2-я в марте... Или все таки положить заявление на стол? И как вести себя на корпоративе? Спокойно как будто так и нужно или все таки гордо отказаться от премии? *С помощниками отношения хорошие.
Anonymous
28 Nov 2007, 18:57
Ну уж от премии отказываться точно не надо.А выводы конечно сделать придется(((.
28 Nov 2007, 18:58
Найти новое место, потом положить заявление на стол, от премии, разумеется, не отказываться :)Вообще, уходить тут надо быстро, пока вы помощников не обучили. Вообще, рабочие ситуации воспринимаются конструктивнее, когда эмоции в стороне. В вашем случае ваше начальство не держит обещаний и нерационально оценивает труд. Вам с таким руководством по пути?
28 Nov 2007, 20:33
Грустно мне, когда начальство очередной раз такие финты выдает:( По поводу смены работы не просто думаю, а уже действую - резюме повесила итп. Просто ОЧЕНЬ надеялась продвинуться по карьерной лестнице в этой компании:( Но видимо, мне это вряд ли удастся
28 Nov 2007, 20:41
А все-таки стоит настоять на повышении, не зря же вы там создали отдел новый и им руководили? Так Вам намного проще будет найти работу с должностью получше.
28 Nov 2007, 21:14
Как это настоять на повышении? Повысьте меня, повысьте, и денег побольше дайте! И чего, сразу и повысят, и прибавят?:-)) По моему если начальство этого делать не желает по каким-либо причинам,то этого не будет, а эффекта можно добится только обратного...
28 Nov 2007, 21:55
Рассмотреть должностные обязанности рядового работника и руководителя. Сопоставить со своей деятельностью, аргументировать.
29 Nov 2007, 12:54
Не поверите, но это невозможно:( уже который раз в ответ на мое предложение обсудить мои должностные обязанности, руководитель тупо психует со словами:"Мне сейчас некогда" Вообщем, ответ очевиден - надо менять работу! Просто какая то полоса невезения у меня здесь на профессиональной почве: вроде компания маленькая и все достижения как на ладони, но почему то именно мои достижения не награждаются материально с аргументацией, что я же получаю % со своих супер продаж. Только вот почему другие люди, получающие маленький % со своих маленьких продаж еще получают и материальное стимулирование... мне наверно не понять:(
29 Nov 2007, 13:12
Знаете, попросите его о личной встрече, спросите, в какое время ему удобно, подготовьте бумаги с должностными инструкциями, это последняя возможность выяснить, что Вас ожидает на этой фирме. Удачи! А насчет компании - просто не та фирма, наверное, действительно пора задуматься, стоит ли тратить на них время и силы, сама через это прошла недавно, вкалывала за пятерых, обучала новеньких, а премии были просто смешными. Ушла и не жалею - нашла в сто раз лучше, где меня ценят и зп достойная, и перспективы огромные у компании. Так что все к лучшему, даже то, что на прежде любимой работе становится хуже и хуже - это знак, что пора двигаться дальше)))
29 Nov 2007, 13:31
Спасибо Вам за поддержку! Действительно, просто руки опускались:( Буду двигаться дальше обязательно!!! С должностными обязанностями там вообще засада:) Их нет! Когда я попросила их сформировать, чтобы избегать в дальнейшем ситуации, когда все отвечают за все... исп. директор скачал из интернета тупо лист с обязанностями, согласно которым я должна в совершенстве знать основы бухгалтерии, макро и микро экономику, мерчендайзинг итп. В ответ спросила его знает ли он хотя бы часть из вышеперечисленного сам? Стушевался и распсиховался, что я слишком замороченая:) Так и повисли в воздухе тогда мои должностные обязанности:) Еще раз спасибо за позитиФФ!!!
29 Nov 2007, 13:38
Все будет хорошо!)))
29 Nov 2007, 19:34
О,явасумоляю. Существует море аргументов для невознаграждения достижений. Я за свою практику слышала такие варианты как "а тебе сейчас не будем. тебя муж прокормит", "сколько говоришь стоит твоя машина? зачем тебе премия?" (ржет от души)
29 Nov 2007, 20:42
Полно такого слышала и я. Еще даже такое-"ты москвичка,квартира своя есть", а уж замужество это т-аакой козырь против прибавки.....
29 Nov 2007, 20:59
А вот еще намедни было :) "А тебе по другому проекту много дали" (с), руководитель проекта. у нас просто премия идет частями по проектам. Я про себя хмыкнула и представила, как он обломается, когда со своими поручениями в следующий раз в жопу пойдет.[-(
Anonymous
29 Nov 2007, 14:39
это изначально не предполагалось вышестоящим руководством.бесполезно пытаться
28 Nov 2007, 19:16
Я в полном отпаде от Вашего руководства! Ну где это видано чтобы во всеуслышанье обсуждать размер премий!?А вообще видимо Ваша компания решили таким образом оплатить их работу грузчиками,которая все это время не оплачивалась, ну а Ваш труд они видимо и так считают хорошо оплачиваемым..Неприятно. Я бы сделала выводы для себя и просить бы больше ни о чем не стала. Потихоньку присматривать другое место.
28 Nov 2007, 20:37
Эпизод с объявлением размера премий меня тоже убил! Но диреХтор так подстраховаться решил наверно, чтобы я ему че нить не сказала лишнего на празднике:) Предупредил он, что премию я получу меньше... Потом, спустя некоторое время пошел в курилку в след за мной. Минут 5 стояли молча (он наверно ждал, что я возмущаться снова буду), а потом его стало жутко интересовать как я Н.г с мужем отмечать планирую :) Вы правы, просить я ни о чем не буду точно.
28 Nov 2007, 19:18
неее..зачем от премии октазываьтся??? не надо.) потихоньку ищите работу. но вообще-то я б расценила это як оскорбление.)
28 Nov 2007, 20:39
Почему не отказываться от премии? Я ее размер по сравнению с помощниками тоже рассматриваю как оскорбление! Разве будет плохо, если я благородно ее не возьму? Сумма для меня не маленькая, но и не такая существенная, чтобы мелочиться...
Anonymous
28 Nov 2007, 20:47
Я бы поговорила с начальником. Скажите что это оскорбительно. Попросите прибавку и должность. В принципе отказаться можно, но я бы не выделывалась. Деньги лишними не бывают, тем более к нг. Ну и естественно ищите другое место
AD
AD
29 Nov 2007, 13:00
Я уже сказала руководителю, что вывод в создавшейся ситуации напрашивается только один: компании нужны носильщики образцов, а не менеджеры по продажам и те миллионы, что я приношу компании и рядом не стоят по сравнению с тем, что какой то помощник старается работать, хотя и не достиг до сих пор результатов, но зато таскает образцы:( Должность я уже просила... Может на празднике мне ее таки дадут, но че то я уже совсем не рада, т.к после такого подхода к премиям по результатам работы, мне вряд ли дадут должность на выгодных для меня условиях:( Скорее всего поставят старшим менеджером, повысив на 100$ оклад и будут драть три шкуры:(
Anonymous
29 Nov 2007, 14:06
Значит действительно нужно уходить. Пусть начальник нанимает грузчиков, раз менеджеры не нужны. Возможно после Вашего ухода оценит все таки и переманивать будет с большим повышением:)
Anonymous
29 Nov 2007, 14:38
взяли Вам помощников,чтобы Вас убрать.Причины,скорее всего,финансовые может и личные. Поскольку Вы ценный (но не незаменимый)сотрудник,то заменить Вас смогут 2 человека.Пододжут,пока Вы их всему обучите и.....Я бы ушла сразу и пусть сами ковыряются,нефиг учить бесплатно.
29 Nov 2007, 14:43
Вряд ли изначально такая идея была - это точно! А сейчас... возможно и так:( Но парни ОЧЕНЬ зеленые!!! На самом деле я уже долгое время не помогаю им (как узнала, что % мне с них не обломится), не подставляю, но и не тяну. Барахтаются, стараются, но результатов пока нет уже 4 месяца. Один из них мне чисто по человечески сипатичен и я ему сама посоветовала поактивней деятельность проявлять... и именно его и награждают:) А директор седня странно носится туда сюда и все интересуется, что я без настроения седня и тихая такая... Чего это он???
Anonymous
29 Nov 2007, 14:58
и скажите ему чего:) что работников поощерять нужно, а не мордой об стол иначе может и проиграть
29 Nov 2007, 16:20
Ой, столько хочется ему сказать:) Боюсь, что только вряд ли это поможет ему догнать сложившуюся ситуацию:( Хотя, сегодня явно обеспокоен моим сверхспокойствием и сдержанностью:) Муж посоветовал все таки отказываться от премии, если ее размер будет для меня унизительным. Спокойно написать заявление об отказе с указанием причин и... не ругаться! Сказал, что директор не тупой и конечно все понимает правильно, но по какой то причине поступает некрасиво по отношению ко мне, а потому рвать и метать бисер перед свиньями дело не благодарное. Наверное так и поступлю все таки. И конечно буду подыскивать другое место работы, ввиду того, что в этой компании будущего у меня очевидно нет:(
29 Nov 2007, 18:59
отказываться от премии = метать бисер перед свиньями.
30 Nov 2007, 12:00
Ой, сдуру вчера все таки метала:( Вчера пришли деньги по очень крупному проекту моему. Директор был безумно щастлив! Вызвал меня к себе и шутейно повел беседу о моих достижениях и снова начал уговаривать меня на то, что премия помощника более заслужена им, чем мной, т.к за свои миллионы я получаю %, а помощник не рубит миллионы и потому мало денег получает и надо его поддержать... Психанула в итоге и сказала, что не надо мне вообще никакой премии:( Разругались вплоть до того, что незаменимых сотрудников и компаний не бывает. Теперь сижу и жду продолжения:( Вот нафига меня понесло? Эх...
Anonymous
29 Nov 2007, 18:50
у меня похожая ситуевина была. мне начальник вдруг передал половину обязанностей одного из сотрудников,типа у того отпуск-ты пока займись. ага. отпуск кончился,потом пока позанимайся-там видно будет . ладно,занимаюсь. где то через 3-4 мес. подхожу и спрашиваю, а нельзя ли как то эту обязанность отразить и в названии дожности и хоть какую то прибавку,премию дать ему вообще в голову не пришло. пообещал подумать.прошло еще 3 мес.,опять подхожу. ответ такой-ты и так прекрасно справляешься,все успеваешь, не залдерживаешься-с какой СТАТИ прибавлять?!ну поработала я еще месяц-два и свалила оттуда.
29 Nov 2007, 19:28
Абалдеть логика у начальника..
29 Nov 2007, 20:23
Нормальная логика. Я вот, например, не понимаю, как можно справляться и со своей работой, и с половиной обязанностей другого. Значит, своими делами не так уж занят, что ли?
29 Nov 2007, 20:41
возможно, качество работы страдает...
Быстрая
29 Nov 2007, 20:42
Ну, например, у всех разный темп работы. Была у меня одна работка, где мы вдвоем с коллегой выполняли аналогичную работу. Так я выполняла вдвое больший объем чем она (при одинаковой ЗП). И у меня еще оставалась куча времени - я халтурила переводами дополнительно, читала книжки, и всерьез задумывалась, а не притащить ли мне вязание на работу :). (Это не госконтора была, а крупный коммерческий банк, на минуточку :)) Так никто мне и слова не говорил - результаты работы налицо - налицо, денег больше предложить не могли, день рабочий сократить тоже :)...
29 Nov 2007, 21:12
Да, но они точно так же могли вас загрузить дополнительными делами. Все же рабочее время принадлежит работодателю, хотя бы теоретически :) я тоже быстро справляюсь с работой, но при всем при том у меня этой работы столько, что вряд ли я бы смогла качественно ее выполнять и за себя, и за того парня...
Быстрая
30 Nov 2007, 14:18
Очевидно им было неудобно грузить дальше - ведь и так делала куда больше коллеги за те же деньги :)
30 Nov 2007, 12:03
А мой начальник во вчерашнем разборе моих обязанностей выдал, что вообще женщин ненавидит:) Что женщины вообще работать не умеют итп. Меня считает... феминисткой, потому что отказываюсь выболнять обязанности исп. директора, которому вверено заниматься хоз. вопросами.
30 Nov 2007, 19:45
мудак он у вас, короче.
02 Dec 2007, 12:56
+1 .
02 Dec 2007, 13:23
Если бы мне дали помощников, то они и были бы помощниками, т.е. я бы их закидывала бы всякой разной работой типа навести порядок в папках, подшить то, напечатать это, принеси это, оформи вот так так и так, позвони тому и скажи то и т.п. И тогда можно было бы просить должность начальника отдела, при этом всех клиентов вести на своих плечах!, потом постепенно давать помощникам маленьких клиентов вести, но под моим постоянным контролем, может быть даже стадию переговоров вести самой, а помощникам уже всю рутину скидывать. А у Вас в компании взяли именно менеджеров (Вы сами об этом написали) и они ведут отдельних клиентов! По-моему Вы в розовых очках ходите, Вы реально чувствуете, что у Вас появились помощники? или соперники? Насчет премий согласна, что не справедливые какие-то довыды у руководства, тем более на глахах новых сотрудников, как-будто показывая им Вашу не значимость и тем самым стимулируя их соревноваться с Вами, а не воспринимать как руководителя, как главного над ними. Что впринципе доказывает мои довыды по ситуации, описанные Выше.
02 Dec 2007, 15:49
Я и вела (и веду) парней как помощников! Руководитель частенько вмешивается и в мои и в их дела, к сожалению:( На манер того, что: - Вась, вот этому клиенту сделай рассчет и отправь по почте... Кроме имени клиента ниче не дается. В процессе проверки, всплывает, что клиента ведет кто то третий или даже я... Просто директор вообще не считает нужным распределять базу клиентов, типа кто успел клиента в дверях встретить того и тапки, а что была проделана работа кем то по приведению клиента в офис он уперто не понимает, но при этом ждет развития базы. Сколько раз я ему говорила, что неинтересно в принципе вызванивать народ, передавать образцы, если лично мною вызвоненый народ случайно попав на другого менеджера будет отдан последнему... Конкурентов в виде парней не чувствую и близко (без всякого самолюбования), да и анализ деятельности показывает, что я приношу 90% прибыли (большая часть клиентов была приведена мной и уйдет за мной - это директор знает). Самое смешное, что в пятницу за большой заказ (деньги пришли в пятницу) мне было предложено на выбор: поездка оплаченая компанией в заграницу:) или ноутбук... Ни то не другое меня не интересует:) Похоже директор понял, что был не прав, но именно деньгами премировать меня не собирается... А мне как раз тока деньги от него и нужны:) (хочу дубленку новую купить и не хватает немножко)
AD
AD
04 Dec 2007, 16:20
От премии не отказывайтесь, % январских точно дождитесь, и подыскивайте работу (наверняка найдете ту которая вас устроит) а там может и мартовских % дождетесь и работу подыщите. Главное не спешить. А в жизни все бывает, и справедливость и несправедливость, значит пора что-то менять)))) (а все что не делается, то к лучшему))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325