Меню

Брать ли грех на душу (про работу) - длинно

AD
Anonymous
01 Dec 2007, 13:54
У нас с мужем есть фирма и 7 месяцев назад взялина работу одну девушку. На интервью она была вполне ничего, а вот потом началось. Девушка одинокая, 34 лет от роду. Оказалось - с большими странностями, как рот откроет - так хоть святых выноси, но работу свою делала. Потом эта девушка не разобравшись что мы муж и жена на вторую неделю работы стала рассказывать как она всех обманула и на самом деле не знает английского (что было одним из требований, но на собеседовании не проверяли, а только спросили знает ли, как то вряд ли разумный человек будет врать - оно же тут же раскроется:)). И вот последнее - у нас всех есть ключи от оффиса, и вот сидим мы как то вечером поздно на работе, является данная девушка в совершенно невменяемом виде, как мы потом поняли - вроде обкуренная. На следующий день не является на работу. Через 2 дня до нее дозваниваемся - говорит что у нее депрессия, потом приходит на работу и тупо полдня смотрит в черный экран компа. Потом не появляется еще несколько дней, а потом звонит и просит 2 недели отпуск за свой счет по причине депрессивного настроения. Ее отпустили, теперь думаем что с ней делать. Понятно что самое логичное - уволить. Но очень страшно, если у нее депрессия - еще сделает с собой что нибудь. А с другой стороны - подставила она нас, да и не ведут себя так, детсад какой то. В раздумьях мы... И как относиться к ней не понятно - то ли как к человеку внезапно заболевшему, то ли это распущенность такая. Пожакуйста не переносите в работу, проблема то не рабочая, а скорее доверчиво-психологическая:). (с транслита)
01 Dec 2007, 14:04
Я бы уволила. Мало ли больных людей на свете, она Вам никто, а проблем может наделать - мама, не горюй!
01 Dec 2007, 14:07
От депрессии больше всего помогает занять себя чем-нибудь. Например, работой. Поэтому если Вы хотите ей помочь, то нужно убедить ей на работу всё-таки выйти. И заставлять работать. И если она хочет выйти из депрессии - то вы можете протянуть ей руку помощи. Это в теории. Я думаю, Ваша совесть будет чиста, если Вы по-человечески с ней поговорите, попытаетесь ей помочь. А дальше... Фирма - не благотворительная организация, если держать на работе всех, кто не хочет работать, то разоритесь. Взрослый человек сам должен делать выводы и учиться на своих ошибках. Нянькаться с капризной дамочкой и пытаться помочь ей насильно - только потакать её капризам. Может это и жестоко, но может быть сделает выводы на будущее.
01 Dec 2007, 14:46
Депрессия - это болезнь, верно? Попросите ее предоставить больничный. Таким оразом и она обследуется, если пойдет к врачу, и Вы сможете ее спокойно уволить, если больничный не будет предоставлен.
Anonymous
01 Dec 2007, 23:10
Судя по тому что вы пишите с транслита, вы за гранцей. Я бы посоветовала вам быть осторожнее с увольнением, т.к. во многих странах депрессия расценивается как заболевание, а уволить человека по состоянию здоровья противозаконно. В общем, я бы для начала поговорила бы с ней, узнала бы как ей можно помочь выполнять свою работу и т.д. Посоветуйтесь с адвокатом. Если никаких уличшений не будет, тогда увольнять. (с транслита)
01 Dec 2007, 23:49
Не смешите. Никто и никогда не увольняет "по состоянию здоровья", увольняют из-за того, что не пришел на работу, либо пришел на работу в непотребном состоянии. Депрессия - не шизофрения, проявления контролируются достаточно хорошо при желании. Я бы дала первое предупреждение по поводу прогула, а при повторении инциндента уволила.
03 Dec 2007, 10:29
так увольнять ее не из-за депрессии будут, а за то, что не знает английского и является на работу "в состоянии наркотического опьянения"
02 Dec 2007, 01:21
здрасти, коллега...... мда...вот со стороны проще уволить...а когда сама в "этом супчике" ..то и не знаешь..постою рядом, послушаю, что народ скажет
02 Dec 2007, 15:50
да увольнять ее надо. хотя бы из-за профнепригодности, имхо. зачем вашей фирме нужен такой балласт? депрессивное настроение бывает у всех, но если это тормозит вашу работу? ничего она с собой не сделает. если она с такой легкой совестью косячит своему коллективу ради себя, значит, очень себя любит и ничего не сделает.
03 Dec 2007, 12:52
Да девушка просто накроманка и все! Думаю, что это будет повторяться с завидной регулярностью, как у нас на работе!
01 Dec 2007, 13:57
Попытаться спросить что с ней происходит... Хотя зачем вам лишние проблемы....
Anonymous
01 Dec 2007, 13:59
Да понятно что с ней происходит - 34 года, абсолютно одна в нашей стране, с мужем развелась 4 года назад, детей нет. В фирме все устроенные, с маленькими детьми. Так что есть от чего депрессии начаться. (с транслита)
01 Dec 2007, 14:01
Только если от этого будет страдать ваш бизнес ее надо уволить...
01 Dec 2007, 19:32
Что проишодит - понятно.И, конечно, спрашивать нет нужды... Но сказать ей, чего хотите от нее ВЫ (если вы - автор) - надо. Нато сказать, что такое (конкретно какое) повторятся не может. И при следуюшем таком закидоне она будет уволена. Четко и ясно. (с транслита)
01 Dec 2007, 14:39
Кстати, хороший "пинок под зад" помогает иногда от депрессии. Так что увольняйте без зазрения совести. Не станет у нее денег на что обкуриваться в хлам, может в сознание прийдет. А начнете с ней возиться - еще хуже ей сделаете.
01 Dec 2007, 19:06
+1
01 Dec 2007, 19:17
Сколько такими смелыми руками судеб перечеркнуто (покалякално уж точно) Кризис жанра у всех бывает, "добрая и смешная" Клёпа :)) Гораздо умнее приручить, "завербовать" если хотите, а выкинуть вегда успеется (свои обязанности она выполняет не плохо) Думаю достаточно припугнуть чуток
01 Dec 2007, 23:51
Извините, но если человек врет, то ничего там уже искать не надо. Если бы я поймала кого-то на вранье, то мне не понадобилось бы никаких больше доказательств.
02 Dec 2007, 22:17
Ануль, можно долго "смеяться" ....особенно, если обкуриться вместе с этой девочкой напару ;) И приручить ее можно будет, ежели автор ей по утрам дежурный "косячОкс" выдавать начнет :))) Вы, видимо, не работали с подобным контингентом, а я работала - работники из них хреновые. Депрессняк - это их верный друХ и спутник. А пугать таких людей бесполезно. Их испугают только конкретные действия. Да..и кстати...автор - как работодатель, не обязана няньчиться с девой, ежели та безмозглая. И судьбу себе девочка сама перечеркивает - ее никто ни к чему не принуждает, она все делает добровольно и по своим собственным убеждениям.
01 Dec 2007, 19:31
:-) гы. У вас плохое настроение? (с транслита)
AD
AD
02 Dec 2007, 22:22
Нееее :) Хорошее ;)
01 Dec 2007, 19:29
Естесственно, сначала нужно поговорить, выставив девушке определенные требования. Большенству людей нужны четко очертанные границы, не все умеют их угадывать :-). И совершенно все пытаются эти границы испытать на прочность.... Кстати, касается не только рабочих отношений :-). (с транслита)
01 Dec 2007, 19:43
Уволить.
Я бы уволила. Но не за прогулы и тыды, я бы уволила за обман. Если из меня пытаются сделать лохушку с самого начала, о хороших отношениях не может быть и речи, а нафиг мне на работе человек которому я не доверяю?
Anonymous
02 Dec 2007, 01:35
Вот в этом и вопрос. У нее есть ключи от оффиса и если честно просто страшновато, т.к. у нас достаточно дорогое оборудование. Наверное будем замки менять. (с транслита)
01 Dec 2007, 23:24
уволить,никакой это не грех с вашей стороны,"девушка" вправду распущенная ,пора голову на плечах иметь
01 Dec 2007, 23:37
Справки из нарко- и псих-диспансера попросите. Нормальная просьба от руководителя, обращенная к подчиненному, поведшему себя неадекватно.
Anonymous
02 Dec 2007, 01:34
Подозреваю что у нас такого нет... По крайней мере никогда не слышала. Вряд ли она состоит на учете у психиатра, да и не уверена я что мы имеем право такую информацию от нее требовать. (с транслита)
02 Dec 2007, 01:59
врача нет?:-) Маниакально-депрессивный синдром (обозначенный самой же девушкой, и проявленный прилюдно) - не повод его посетить? Это почему это не имеете?
01 Dec 2007, 23:50
Однозначно бы уволила. Вы не врач и не благотворительная организация. Вы платите деньги за выполненную работу.
02 Dec 2007, 18:27
ППКС
Наслаждаться прелестями не уравновешенной шизофренички за собственные бабки - это круто:-D
04 Dec 2007, 16:11
Я б уволила
06 Dec 2007, 13:44
Если человек балуется наркотой,то с ним дел лучше не иметь,ничего хорошего не будет.Зачем вам проблемы????!!!!! Хотите поиграть в "добрых фей"?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325