Меню

уволить или " пожалеть"

AD
01 Dec 2007, 23:32
модераторы, не переносите. плиз топ в "работу". проблема скорее психологическая. Значица так... Пока я сидела с дочей дома ( она болела). муж взял в мой магазин продавца. По рекомендации.Вроде бы при собеседовании показалась нормальной девушкой.) 30 лет от роду с огромным желанием работать. а теперь о главном... ну вот, вылечила я малявку и приехала в магазин ( через неделю где-то). Что увидела - девушка наша с огромными амбициями ( что есть хорошо), но с огромным желанием ничего не делать ( что плохо). Это просто кошмарики!!! постоянные звонки на моб. причем деушка хвататет моб и вылетатет из магазина "решать срочные дела" само собой личного характера.постоянно заходят какие-то знакомые , которые ,про сути, не являются покупателями и разговор у них явно не о предмете продажи. Ну и последнее ....весь комп. завален ссылками личного характера из инета... Вот и стоит дилемма ...уволить??? вроде как , ситуация у нее плачевная ( рассказывала она,что маме и брату помогает). Вроде как и рабоать говорит хочет, но тока говорит. и еще вот думаю, может и можно было б подучить , так ведь есть люди...медлительные. Ну не может она сразу несколько дел делать. Медленно все делает. а это мне совсем не гуд. Вот скажите мне ,милые еварушницы,уволить ,сказав за 2 недели ( и тогда . думаю, она вообще забъет на работу), уволить без предупреждения ( но это по-свински) или не увольнять, а учить ( что наверняка будет безрезультатно).
Ххоспади, что ж это все на работу каких-то убогих берут? Почему сказать нальзя, чтобы убрала ссылки, запретить личные звонки во время работы и предупредить, что в случае неприятностей(это же магазин, всякое бывает), с ее знакомыми будут разбираться в первую очередь? Дать ей на исправление три дня, если не выполнит - уволить. Если бы она так уж нуждалась, то не била бы баклуши. Мне кажется, что она думает, раз по рекомендации, то можно и понаглеть.
02 Dec 2007, 00:01
Хотела написать все тоже самое только чуть помягче. А так: несколько дней (неделю на исправление), если звонки, интернет, знакомые не прекратяться - уволняешься по собственному желанию. Вы ей предоставляете право выбора: либо работать по вашим правилам, либо увольняться. Вполне разумно, на мой взгляд:)
02 Dec 2007, 01:12
я тоже так думаю, что раз по рекомендации. то считает. чт понаглеть можно.) Про инет сказала, про звонки тоже. но вот опять было дано задание ( там работы на день) сегодня приехала, глянула а там еще и половины не сделано, говорит , не успевает.)
01 Dec 2007, 23:43
я бы уволила без предупреждения, если имело место нарушение договора.Не по свински, что она вас подставляет?
02 Dec 2007, 01:13
ну вот как-то ...нерпально что ль . без предупрежедения, хотя оь этом тоже думала. так как если рпедупредить за 2 недели, думаю, вообще работать не будет. а сейчас НГ, сезон, сами понимаете..продажи делать надо.
02 Dec 2007, 01:23
как-то не зажигательно:-) Про ресторан было живее:-) А увольняет пусть тот, кто нанимал:-)
02 Dec 2007, 01:37
какое уж тут зажигательно.) загрузилась я по полной.) сезон идет, а деушка моя продаж ни х..... не делает. и уволить, блин, тоже проблема. по рекомендации, мля! угу. тот кто нанимал сейчас в Италии.
02 Dec 2007, 01:48
оформить срочный отзыв из командировки для решения кадровых проблем:-)
02 Dec 2007, 02:02
мой шеф,просто так не вызовется.) Хто ж просто так из Вероны приедет? тем более у него т акой кадровик (елы-палы).)
02 Dec 2007, 02:11
честно, грубо и без смайлов: встаньте сами, к прилавку, и покажите дивчине, как надо работать. Все рассосется, само собой. Без душевных метаний.
02 Dec 2007, 01:30
для начала высказать ей претензии (Вы работодатель и имеете право), а потом по результатам разговора и думать (см. пункт 1, пункт 2 или пункт 3) Конечно, если Ваш магазин не благотворительная организация :))
02 Dec 2007, 01:38
высказала претензии. мне в отчет - пока не сориентировалась. не могу рабаоать ТАк быстро. подождите....
02 Dec 2007, 01:47
дать испытательный срок, за который либо она учится быстро работать, либо Вы ее увольняете, чтобы потом обидок не было. Срок, например, две недели, а за это время активно ищите ей замену, не скрываясь, чтобы видела, что желающие на ее место есть :)
02 Dec 2007, 02:03
может заартачиться и не делать продаж вообще. а сейчас сезон. и так как есть оставить не могу. ( та же причина)
02 Dec 2007, 11:42
Что за текучка у Вас на работе? Платите мало? И почему один только продавец перед НГ? А вообще, один хреновый работник на фирме приносит убытки на тысячи долларов в год, так что поднимите зп и к Вам очередь выстроится их ТАКИХ продавцов, которых не только учить надо, а которые и сами нас кое-чему научить могут. ИМХО, мой совет Вам, как коллеге.
02 Dec 2007, 11:56
текучки нет.амгазин новый.) платим 21 тыс. думаю, эо не только не мало, а совсем не мало!!!!!!!!!!!!!!!
02 Dec 2007, 12:00
Это оклад или с привязкой к проценту столько выходит? Нормальная зп, если ее к проценту привязать, чтобы при желании еще больше получалось. Кста, это за сколько раб.дней?
02 Dec 2007, 12:03
это только оклад!))))) Раб. дней 5 ( 8 часов). проценты само собой стоят.) я их высчитывыю по приходу в конце месяца. Но у нее стоит план,который она ни хрена не хочет выполнять. ей,думаю, это з.п. вполне. вот что плохо...
02 Dec 2007, 12:22
Уменьшайте оклад, увеличивайте проценты, штрафуйте за "личное" время по часам...Поставьте веб-камеру, и не берите никогда по знакомству, потом фиг уволишь и еще крайней останешься. Добавлю: возьмите сейчас на испытательный срок еще одного продавца, как раз перед НГ вдвоем нормально будет, потом она, звезда Ваша, еще каникулы на НГ будет просить, вот увидите, второй продавец ее как раз подменит, а там можно и "до свидания" сказать.
AD
AD
02 Dec 2007, 12:23
как выв точку! она уже каникулы просит!))))
02 Dec 2007, 12:25
Проходили уже такие вариантики в моей практике)))
02 Dec 2007, 13:06
так вот если взять продавца на испю срок. онаже поймет что ее хотят уволить. как следствие - работа будет еще больше страдать
02 Dec 2007, 13:23
Вы можете объяснить, что у Вас скоро еще один магазин будет, и Вы туда готовите, можете сказать, что решили поставить двух продавцов на постоянку, а можете вообще ничего не объяснять - поймет и скатертью дорога, у Вас же замена уже будет, верно?
02 Dec 2007, 13:26
.
02 Dec 2007, 12:11
не туда))
02 Dec 2007, 12:22
может и так
02 Dec 2007, 13:23
Воспитывать нужно работников, если не реагируют - выгонять
02 Dec 2007, 14:50
уволить без предупреждения, но с выплатой двух недель, так нагадить не успеет.
02 Dec 2007, 17:23
да вот хотела я так сделать. только жалко как-то ее. выплатить - выплачу само собой. а там потом НГ праздники у нее ни работы, ни денег не останется.. хоть и не мои проблемы,а вот грузанулась.
А так у вас будут проблемы, в самый разгар сезона надо бабки стричь, а не трындеть или учицца, уж лучше самой за прилавок на это время встать.
02 Dec 2007, 18:55
ох, (вздохнула) завтра иду - стоять..))))
Anonymous
02 Dec 2007, 15:32
Какая у Вас цель - получить прибыль и порядок в магазине или заняться содержанием плохого работника?
02 Dec 2007, 17:24
цель ясна.) а вот как-то погано на душе...выкинуть на улицу...
Anonymous
02 Dec 2007, 17:42
Если девочка так относится к своей работе и к Вам, почему Вы должны это терпеть? Удачи ей в поиске и более внимательного отношения к поставленным задачам. Если хотите сделать все безупречно для совести и трудового кодекса - составьте акт о найденных посторонних ссылках, запретите отвлекаться от работы (10 минут день на мобильник, когда нет посетителей. Полный запрет на неформальное общение в течение рабочего времени), пусть подпишет акт и новые правила. Если последует новое нарушение - зафиксируйте и увольняйте смело. Но это имеет смысл делать только если есть уверенность, что девочка может перевоспитаться.
02 Dec 2007, 17:52
неуверена, что может.) там девочка хочет денег и мужа "Алиххарха"!.) наверное , буду увольнять...
03 Dec 2007, 16:42
Знаете, я тоже устраивалась по знакомству,беременная, в бухгалтерию, мне нужно было хоть где нибудь положить трудовую и получить декрет. Главбуху гендир про меня сказал "Девочка может вообще не ходить на работу" (правда,там зарплата была копеечная,6т.р.) Но я ходила,и работала как все, и сидела по 7 часов за компом, и никак не давала понять окружающим,что я тут "по знакомству". Единственной поблажкой было то,что я приезжала не к 9, а к 10.И то только потому,что беременной влезть в автобус утром опасно для жизни.
02 Dec 2007, 18:34
Ну, для начала я бы предупредила, что а) следующий же побег с работы по личным делам закончится увольнением. б) как она пользуется инетом и телефоном и ходят ли в магазин ее знакомые - меня не будет интересовать до тех пор, пока она выполняет свои прямые обязанности. В случае если она их не выполняет и я найду хоть одного знакомого и одну ссылку в инете - она увольняется немедленно. 3. Я даю ей нелделю для того, чтобы она научилась работать быстро. Если через неделю она все еще не справляется с работой - вылетает без разговоров.
02 Dec 2007, 18:38
да предупрежедение уже было. она просто человек...мммм..несколько медлитеьный. а в этой работе так низзяя
02 Dec 2007, 18:54
Как вариант. Обозначить что вам не нравится и поставить перед выбором... или вы расстаетесь или она начинает работать так как требует работодатель.
AD
AD
04 Dec 2007, 12:08
Уволить.
02 Dec 2007, 18:10
Госспидя, ну где ж такие работодатели берутся? ну я еще понимаю, принять неумеху-нехочуху на работу, но не уметь такое уволить? сразу вспомнилась очередная сказка Марининой, где человек брал в фирму бывших любовниц, всех друзей, платил-холил-лелеял (несколько деспотично, правда), независимо от того работали они или нет))) хачюуууу в такую скааазку))) (с транслита)
02 Dec 2007, 18:32
ой! приходите ко мне! если вы хороший продавец!))))
02 Dec 2007, 18:40
фсеееее.последний прикол.) звонил сейчас знакомый - клиент. так воть...она ему седни посчитала ...в прибыль клиенту ....
02 Dec 2007, 18:44
Прикольно. Так пусть он с ней так и расплатится, как она ему посчитала. А Вы потом ей это предъявите как недостачу - прекрасный повод для увольнения. Я конечно не имею ввиду деньги эти с нее стребовать на самом деле. Просто поставить перед фактом, что она Вас ввела в убыток и поэтому пусть уходит сама по-хорошему. И скажите спасибо, что это знакомый Ваш. Был бы чужой - плакали Ваши денюжки...
02 Dec 2007, 18:44
он так и сделал.) но ошибка была на тыщу всего ( слава Богу).
02 Dec 2007, 18:46
Вам этой суммы мало для того, чтобы понять, чем Вам это грозит в дальнейшем???
02 Dec 2007, 18:49
да нет. я просто радуюсь, что хоть тыща....(
02 Dec 2007, 18:55
Радуйтесь, что Вам вовремя небо знак подало. Избавляйтесь от этого работничка, и как можно скорее. Повод у Вас уже есть.
02 Dec 2007, 18:41
мне далеко идти))) (с транслита)
04 Dec 2007, 16:05
Однозначно уволить, сама начинала с работы в магазине, вообще без опыта работы, но почему то у меня все получалось и работу делала лучше и больше чем девочки которые давно работали или которых было жалко уволнять из-за опыта работы. И вообще по опыту поняла человек или работает или нет, другого нет, и не важно где и кем работаешь. А компромиссы, как правило, не приводят к хорошему результату.
04 Dec 2007, 17:03
Я бы выставила условия (никаких личных звонков, убрать ссылки с компа, никаких приятелей на рабочем месте и тыды) и поставила бы ей "испытательный срок". Исправиться - молодец, не исправиться - до свидания. Но нужны понятные обеим сторонам методы контроля. Буквально можно вести протокол. Вы ее контролируете периодически, если поймали за неугодным делом - записали в протокол, поставили дату, время, чем провинилась, заставили ее расписаться что факт был, расписались сами. Тогда по окончании "испытательного срока" на одной чаше весов окажутя результаты ее продаж, на другой - протокол проколов. Решение принять будет просто.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325