Меню

Оштрафовали на 10% от з/п

AD
05 Dec 2007, 11:23
Пришла за помощью и советом. Я работаю в коммерческой фирме. у нас есть учредители и Генеральный директор (такой же наемный работник как и все мы). З/п у всех серые. Но почти все оформлены официально. Вчера, когда генеральный выдавал з/п произошла ситуация (не первый раз), когда некоторых сотрудников оштрафовали на 10% от заработной платы. Т.е. их не то чтобы лишили премии, или каких-то бонусов, им просто не выплатили всю з/н. Например, должны были заплатить 35 000, а заплатили 31500. Объяснение тут же появилось на доске объявлений в качестве приказа - за грубое нарушение трудовой дисциплины, которое проявилось в систематических опозданиях. При этом замечу, что опоздания за месяц одного из оштрафованых составили 33 мин. Мы все работаем без трудовых договоров. Т.е. получается, что мы практически ниче сделать не можем. Сейчас посовещавшись со всеми сотрудниками, мы решили написать открытое письмо на имя Генеральгного (он кстати до последнего "бодался" с учредителями по поводу штрафа) о том, что мы не согласны с такой постановкой вопроса, о том, что мы настаиваем на заключении трудовых договоров. Еще хочу сразу сказать, что бизнесс имеет сезонность, и конечно в сезон, когда клиенты просто рекой - мы работали и до 10 вечера и до 11. Выходили в выходные. НИКАКОЙ ПРЕМИИ потом не было. И вот теперь, нас штрафуют за опоздания. При чем мы осознаем, что когда работа остается не выполненой сотрудники остаются и задерживаются после (никто ничего не оплачивает). Хочу спросить - как нам правильно составить письмо? И имеем ли мы право. НЕт, даже не так, право то мы имеем. Как сделать так,ч тобы до учредителей это донести. Наверно все путано написала. Но буду благодарна за любые отклики.
05 Dec 2007, 13:16
все зависит от того как оформлены документально ваши зарплаты - сколько у вас оклад по документам (штатное, трудовой договор, приказы) лишать части оклада работодатель не имеет права - это нарушение и повод для суда. а вот если у вас оклад и премия (повременно-премиальная система), и в положении об оплате труда прописано на каких условиях выплачивается премия а на каких не выплачивается - возможно данный штраф норма с точки зрения локальных нормативных актов предприятия приказ о нарушении трудовой дисциплины - по трудовому кодексу есть 3 вида дисциплинарных взысканий - замечание, выговор, увольнение если гендир вменяемый - попробуйте объяснить ему цитируя трудовой кодекс что отношения между работодателем и работником фиксируются в трудовом договоре и что трудинспекция всегда может прийти в гости и оштрафовать его и что любой сотрудник может обратится в суд (а на вопрос невыплаты зарплаты трудинспекция должна резко прореагировать)
05 Dec 2007, 13:44
В том то и дело, что генеральный абсолютно вменяемый. и на протяжении двух дней пытался им это объяснить. По поводу з/п. Например у человека по 2НДФЛ 7000, а по факту на руки 35 000. Трудовых договоров нет ни у кого, только трудовая. По поводу премий - это ваще отдельный разговор. Лично я прошлую премию получила год нзад, примерно в эти же числа. И все... Но тут - хояиз-барин. Значит не считает руководство нужным премировать меня. Тут уж ниче не поделаешь.
05 Dec 2007, 17:52
Ну... по=хорошему вам обязаны выплачивать белую зарплату. С черной могут делать, все что захотят.... Оформят ее как премию и все. Вот оклад - вы его получили, а остальное - мы имеем право не выплачивать. Это уже наша мотивация и решение руководства. Тем более - приказ то есть? И потом.. многие белые фирмы увольняют людей за три-четыре опоздания, из которых общая сумма может составить даже 5 минут. А тут аж 33...
Anonymous
05 Dec 2007, 22:07
ни хрена себе рабство...
Anonymous
05 Dec 2007, 22:38
Если вопрос в том как донести инфу до учредителя?,Надо смотреть какая у кого была отработка рабочего времени за учётный период? Надо поднять табеля учёта рабочего времени за каждый месяц последнего года. Высчитать на каждого поквартальную выработку, потом годовую, сравнить с нормой (по производственному календарю)...и тогда будет ясно кто скока отработал, НО тут есть вопросы: 1. Есть ли правила трудового распорядка и какой учётный период там прописан (месяц,квартал, год) 2.Ведётся ли вообще табель учёта рабочего месяца и как по факту или от балды.... 3. А так как нет трудового договора..сложно считать норму на каждого,т.к она нигде не прописана (24,32,40 часов в неделю?) Больше 40ч/нед, это уже нарушение ТК РФ... Как аргумент может сойти, но хозяин-барин:-(
Зарплатные штрафы законодательством не предусмотрены
Зато предусмотрена премия: ее могут давать, а могут и не давать :) И тут все законно. Часто именно этим пользуется работодатель, прописывая в договоре эту деталь и потом ловко ею управляется :)
в нонрмальных компаниях зарплата и премия- это разные вещи. Штрафы тем не менее по сти запрещены. премии лишить конечно можно, но премия не имеет никакого отношения к окладу.
07 Dec 2007, 11:02
премий мы ваще не видим. Кто-то скажет что у нас з/п нормальные - может и так. Но оттяпать по 10% от з/п за 33 минуты в месяц опозданий - это слишком. Причем поставить об этом в известность (о том, что у нас теперь штрафы) в день получки. Хамство.
Тут вопрос такой. Вы готовы качать права? Если да - начните с того, что надо поднять ваш друдовой договор (или выяснить, из каких частей состоит ваша зарплата). Потом потребовать приказ о вашем штрафе. И потом счастливо это все отправить, допустим, у комиссию по труду. Но какие будут для вас последствия на этой работе и нужныли они вам? Выбор за вами :)
07 Dec 2007, 15:51
Мы готовы. Да и сделано уже все - обратно не повернешь. В том-то и джело, что нету у нас никаких договоров. З/п официальная 6000-7000. Ну и что выснять - из чего состоят эти 6000. Коммисия по труду и все остальное довно бы было, если бы не генеральный. Ниже написала. Уволят, ну значит уволят. я точно знаю, что работу найду).
я сейчас не говорю о нормальности компаний :) я говорю о том, как строгость закона легко обходится :)
06 Dec 2007, 10:24
Ребята, спасибо за ответы. Табель прихода и ухода ведется нашей охраной. Дело в том, что мы все прекрасно понимаем, что хозяин-барин, и что з/п у нас серые и собственно ничего мы сделать не может. У нас встал вопрос о чисто человеческом отношении. В сезон, или по просьбе руководства практически весь коллектив остается работать - надо, и все это понимают (ни о каких переработках и премиях речь не идет, читый энтузиазм) Но, когда дошло дело до штрафов, мы просто этого не поняли. Не по-человечески это. Хотят нас штрафовать - ок, но тогда пусть оплачивают переработки и выходные дни. Так же в письме был затронут вопрос об отпуске - он у нас всего три недели, и только 2 из них оплачиваемые. Кто-то выше написал - рабство)))). Согласна) Вобщем вчера написали письмо на имя генерального и учредителей. Не знаю каким образом, но вчера уже они узнали. Сказали, что выяснят кто типа все это затеял и накажут. Кстати, под письмом подписалась большая часть сотрудников. Костяк, так сказать. Вот сегодня ждем продолжения.
06 Dec 2007, 13:04
мазохизм какой-то. ищите лучше новую работу.
06 Dec 2007, 17:35
да наверно пора. Вот только конечно жалко расставаться с людьми.... все давно работают - очень слаженная команда.
06 Dec 2007, 19:24
этим начальство и пользуется :) найдете новую, может, перетащите кого из своих
06 Dec 2007, 17:42
Если вызовут - идите с диктофоном. Приказ вывешенный у кого-нибудь хранится? Не хочу пугать, но... Если кого-то выберут козлом отпущения, то у означенной личности будет возможность подать в суд и оспорить увольнение по статье (если до этого дойдет).
06 Dec 2007, 17:51
ага, уже началось. Дергают. Хотят выяснить кто зачинщик и автор письма. Пока все молчат)
06 Dec 2007, 18:23
имхо, нормально уже не будет. Идиоты они, конечно - развалили коллектив. Хотя... Может, им это и нужно? Хотят сменить весь штат? Планируют понижение зарплат, и им нужно нанять более дешевых сотрудников? Страхуйтесь и подстраховывайтесь - не на случай уволят-не уволят. А на случай нецивилизованного развода. Хоть будет предмет для торга - чтоб выплатили выходное пособие, чтоб в трудовой нормально написали. Можно будет наслать на них трудовую инспекцию. Учтите - в судах 95% дел выигрывает работник, а не работодатель. Уволить по закону очень и очень сложно. Судя по их действиям, они в вопросах трудового права "не копенгаген", легко увязнут по уши, и можно будет что-то с них требовать.
AD
AD
07 Dec 2007, 11:11
У нас специфика такая, что сменить штат или набрать менее квалифицированный персонал - это означает ну практически остановку всех продаж. З/п итак уже некоторым понизили. у нас у менеджеров проценты, и вот перед самой выплатой этих процентов (а там должно было получиться в среднем по 150 000), им объявили, что теперь работаем по новой схеме. Вобщем борзеют и наглеют. С судом и прокуратурой не было бы проблем если бы не одно НО. Наш генеральный. Впринципе из-за него народ еще держиться. Мы его очень любим. Выбирали всем коллективом из своих же. И его подставлять неикто никогда не будет.
07 Dec 2007, 12:03
Не бойтесь! Продолжайте свою борьбу! Я сама в таком деле участвовала и мы победили! Теперь никаких штрафов! Вот если промолчать, то они будут считать себя правыми, а если возмутиться, тем более всем вместе, то они запрасто могут это отменить.
07 Dec 2007, 15:53
Будем надеяться. Тут о победе или поражении речь не идет. Мы хотим компромисса. Придем к нему - отлично, а если нет- то наверно некоторые уйдут.
07 Dec 2007, 20:34
Да, дружеские отношения на работе много значат. Я была в такой ситуации. Многое делаешь именно ради этих самых отношений. Но если эти отношения пихают вас под каблук невменяемого руководства? А оно невменяемое, если знает, что штрафов в ТК нет, и необразованное, если не знает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325