Меню

Проблемы с транспортными компаниями. Хелп!

AD
Anonymous
06 Dec 2007, 01:37
Возникли проблемы с транспортными компаниями. Просто ума не приложу что делать! Теперь на мне кроме продаж товара еще и его отправка по регионам. Я раньше с таким не сталкивалась - это же жуть какая-то!... Практически постоянно транспортники пишут вес и объем нашего груза, отличный от того, что мы отправляем. У меня просто нет больше сил после каждой отпраки ругаться с ними, тем более, что не всегда это продуктивно. То вес занизят - а это головомойка от клиента, то объем завыстя - то же самое... Ну что делать??! Я в отчаянии :(
А можно курьеру вместе с документами передавать данные о весе и объеме, чтобы при оформлении отправки он следил за правильностью расчетов? На каком этапе оформления отправлений транспортная фирма расчитывает вес и объем?
Aвтор
07 Dec 2007, 22:45
это не совсем курьер - это водитель, но, увы, по должности не экспедитор, что позволяет ему не шибко вникать в детали отправок. Речь идет о центнерах и тоннах груза. Я еще теоретически представляю как они могут искусственно завысить объем, а вот как изменить вес??... При приеме груза всегда идет взвешивание и измерение. Но многие транспортники видимо "корректируют" свои весы. И что делать в таком случае?
Когда я писала "курьер", то имела ввиду именно водителя, который тупо привозит грузы и сдает, ставя подпись, но ни о чем не задумываясь. Судя по весу грузов и по проблеме, фирма у Вас не маленькая и клиент вы постоянный, а поэтому поступать лучше так: пишется письмо от имени Вашего генерального на имя их генерального о необходимости борьбы с перевесами. Добавляется пара красивых и немножко гневных фраз о том, какой Вы постоянный клиент, как терпите убытки и в готовы начать рассматривать новые предложения от других транспортных компаний. письмо отправляется на факс секретаря генерального и требуется входящий номер. После этого генеральный вызывает менеджера, который за Вас отвечает, имеет его по полной программе и менеджер бежит специально под Вас настраивать весы. В дальнейшем по каждому грузу пишется письмо с приложением бумаги, где указаны не соответствия и разница в цене, и просьба разобраться с проблемой. Бороться с транспортными компаниями можно только силой мысли их больших начальников, и все максимально должно быть на бумаге. Работа у них нервная, они вечно куда-то торопятся, держат 10 мыслей в голове одновременно.. разговаривать с менеджером бесполезно. Его задача как можно скорее отделаться от Вас, не нажив себе проблем, и подумать о тех, кто не заплатил денег, потерялся в пути и т.п. Я несколько лет назад руководила доставкой материалов для некоторых работ по всех стране, поэтому с подобными проблемами сталкивалась ежедневно.. у меня была факсимилька генерального и письма в транспортную компанию я строчила сама от имени директора ;-) Естественно, что генеральный транспортной компании не будет лично заниматься этими вопросами. Достаточно 1 раз увидеть подобное письмо, и все остальные будут направляться напрямую к начальнику отдела, но начальник будет к этим проблемам относиться внимательнее. ЗЫ. А если транспортники сильно обманывают - смените их на фиг. Наверняка найдутся те, кто захочет качественно обслуживать большого клиента :-)
Aвтор
08 Dec 2007, 12:25
Спасибо огромное за совет. ОБязательно им воспользуюсь. Действительно, иногда единственный способ борьбы это письма, письма, письма.... А насчет смены транспортников, то тут сложная ситуация. Мы отправляем грузы разными компаниями, их больше 10. В каждом конкретном случае подбирается компания по срокам и деньгам. Но пытаются наколоть почти все за редким исключением. Особенно очень крупные компании - это и понятно...
попробуйте отправлять заявки почтой или по факсу на заказ перевозки с указанием веса и объема. Ну и конечно пусть водитель, если вменяемый, проверяет соответствие. Не надо заставлять его разбираться, он может просто позвонить Вам и сказать, что цифры не совпали. А уж Вы сами разберетесь с менеджером по телефону. Желаю Вам крепких нервов, они Вам пригодятся. :-)
06 Dec 2007, 11:14
Документы на груз должен заполнять грузоотправитель. Транспортник не може самостоятельно поставить вес и объем. Со складом своим разбирайтесь или откуда у вас отгрузка происходит?
Это не всегда так. Если отправлять грузы Грузовозоффым, то они принимая груз, его взвешивают и рассчитывают объем самостоятельно.
07 Dec 2007, 11:15
И отправитель даже подпись свою в накладной не ставит? Как представитель фирмы-перевозчика сильно сомневаюсь :).
Приезжает курьер, тупо подписывает документы и ничего не сверяет... Вот я и написала, что было бы не плохо, если бы курьер проверял данные в документах на случай, если в транспортной компании весы кривые :-) Пару раз я вызывала курьера на дом, чтобы отправить груз в другой город, курьерская фирма известная, упаковка фирменная. Курьеры приезжали с советскими безменами (такие весы ручные с крючочком внизу) :-) Интересно сколько кг у них ошибочного веса на машину, загруженную заказами? ;-)
09 Dec 2007, 23:19
Вопрсо не по теме............Как там у Грузовозоффа с документацией сейчас? Была полная лажа((И дорого там)
Я работала с Грузовозовым по делам своего маленького бизнеса. Отправляла в череповец 30 кг и в воронеж около того. У меня никаких проблем не было и обошлось дешевле, чем почтой России, не говоря уже о сроках. По-моему через 2 дня уже все привезли. Когда работала в большой фирме, мы работали с другой транспортной конторой.
10 Dec 2007, 16:37
Спасибо за ответ. Я сама через эту фирму не отправляла, просто жаловались мои коллеги) А сама там работала, прада уже давно)
кстати, пользовалась несколькими транспортными компаниями и никогда не заполняла самостоятельно ни один документ, все только подписывала. А уж вес и объем транспортники всегда считали сами. Тем более, что отправитель не всегда знает вес и объем, чаще всего фирме надо просто отправить груз из пункта А в пункт Б, а все остальное для себя транспортная компания выясняет сама. .. хотя может быть в Вашей компании все по-другому.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325