Меню

Вопрос юристам

AD
Anonymous
08 Dec 2007, 13:57
В этом году заканчиваю первый университет (ин. языки), в следующем второй университет (юриспруденция). Летом, получив первый диплом, планирую устраиваться на работу по юридической специальности. К слову, я очень хорошо учусь, знаю действующее законодательство, интересуюсь всем, что связано с учебой. Но у меня совершенно нет практики. Меня приглашают на работу в строительную фирму, предлагают приличный (для меня) заработок. Но у меня большой страх перед будущей работой. Мои будущие обязанности: правовое обеспечение деятельности компании‚ представительство в судах всех инстанций‚ арбитраж. А я не имею ни малейшего представления, куда идти надо, что именно делать. То есть, теорию я знаю хорошо, а вот как это на практике...Что посоветуете? Как вы начинали?
Я советую тебе не идти ни в какую строительную компанию, а пойти в какой-нить Lovells или там Clifford Chance
Anonymous
08 Dec 2007, 19:30
Дело в том, что живу в регионе. Здесь нет компаний такого уровня. Есть, правда, одна, занимающаяся авиа перевозками по всему миру, достаточно известная. Но туда так просто не попасть. Регион только начинает развиваться, в ближайщие годы планируется инвестирование крупных импортных компаний, но пока...Есть вариант пойти работать в суд секретарем...почти "забесплатно". Есть вариант пойти работать ы фирму, которая будет платить намного больше, но я боюсь не справиться...
Какой конкретно город?
08 Dec 2007, 19:41
Ульяновск. Скрываться ни к чему
09 Dec 2007, 14:01
Поставлю вопрос так: нужно ли искать себе толкового сенсея и идти к нему в помощники, или лучше сразу окунаться в практическую работу? К слову, мне кажется, работа помощником юриста тупиковая. Даже какая-то курьерская: то есть "принеси-подай". Два-три года бесполезного времени (типа регистрация юрлиц). Может, лучше учиться на своих ошибках? Или я не права? Как считаете?
09 Dec 2007, 14:53
Не бойтесь. Строительство? Градостроительный и Земельный кодексы - ваша Библия, изучите их как следует. Арбитраж? Ерунда, купите сборник типовых образцов судебных документов, там все есть. И ещё сборник типовых гражданско-правовых договоров. Ещё есть Гарант с замечательной функцией "поиск по ситуации" и Консультант+ с его "Правовым навигатором". Если чего-то не знаете - откроете и посмотрите. Есть инет, где можно найти любой совет. Я бы пошла на Вашем месте. Я так и сделала - на своем нынешнем. Въехала месяца за 3, теперь всё тип-топ.
09 Dec 2007, 21:57
Большое спасибо за ответ. На самом деле много знакомых сразу начали работать юристами. Ну просто боязно как-то...СПС меня всегда спасали и спасают))Ну вот по поводу типовых договоров...Ведь даже типовые договоры надо до ума доводить?А как быть с новыми? Вы как справляетесь?Вы в строительной фирме работаете?Там есть еще юристы, к кому можно обратиться при затруднениях? Просто в данной фирме юристов больше нет...Извините, завалила Вас вопросами...
10 Dec 2007, 13:44
Я работаю в фирме, связанной со строительством (оформление земли, договоры, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию и т.д.))) Раньше, правда, работала, но в другой отрасли. Я один юрист в организации. конечно, было страшно. Но я честно предупредила, когда меня брали, что опыта в этой области у меня нет. Были и промашки, но незначительные, вовремя замечала и исправляла. Договоры, конечно, надо доводить до ума, но честно говоря, было несложно. Просматривала в инете готовые, сравнивала, дополняла... А советовалась с нашими проектировщиками и архитекторами, они в некоторых вопросах зубастее меня, хоть и не юристы ))) Удачи! не бойтесь, все хорошо будет. Если в институте Вы учились хорошо, значит, соображаете, а опыт приложится!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325