Меню

Вопрос к соискателям... про собеседование

AD
08 Dec 2007, 18:45
У меня вопросам к соискателям, ищущим работу. Читаю иногда, что Вы недовольны тем, что приходится ездить несколько раз в одну и ту же компанию на несколько собеседований. В принципе, понять, наверное, это можно. А вот если ситуация обратная. Вы приходите на собеседование. Проходите собеседование в службе персонала. Нравитесь. В этот же день проходите собеседование с руководителем направления. Тоже нравитесь. И вам предлагают дособирать доки и приходить оформляться. Так вам нравится? или тоже что-то смущает в таком быстром принятии решения?
08 Dec 2007, 18:51
Я недавно так девочку на работу брала. Она прискакала на следующий день со всеми документами в 8.30! чтоб я не успела передумать, видимо :)) но тут речь о невысокой должности, конечно...
09 Dec 2007, 09:44
Устраивалась именно так в ком. структуры, меня бы скорее смутило несколько многоступенчатых собеседований в разные дни, я не люблю гигантские корпорации :-) А так менеджер по персоналу, руководитель департамента в который я устраивалась, и ген. директор (к которому посидела час пождала). Но все в один день :-) И мой муж так людей берет (менеджеров), ему достаточно посмотреть документы и гораздо важнее просто поговорить с человеком, для фирмы из 20-30 человек многодневных собеедований вообще не нужно и если ему человек понравился, то он не видит смысла искать дальше не просто понравившегося, а идеального. Потому что идеальный работник ищет идеальную сферу деятельности и идеальную компанию, что в туризме нереально. А испыательный срок уже на то и существует чтобы и работодатель определился, и работник.
09 Dec 2007, 10:13
Ну тут все ж спорный вопрос) Ведь не зря ж все эти интервью по компетенциям придумывались и т.д. Не всегда простым разговором можно выявить качество профессиональных и личных характеристик. Поэтому риск тоже есть. Но я, при этом, говорю не про качество подбора, а про чувства кандидата. Ведь все-таки за несколько предыдущих лет общество привыкло к определенному формату устройства на работу. Собеседование-конкурс-ожидания-ответ и т.д. Поэтому мне и интересно, как быстрый ответ выглядит в глазах кандидата.
09 Dec 2007, 11:04
Устраивалась 2 раза - 1 раз ещё 5 лет назад (схему описала), второй раз после декрета (на старую работу не вышла из-за местоположения, с ребенком ну никак, хотя компания супер) - оба раза по этой схеме. Я думаю что профессионализм можно выявить в беседе гораздо быстрее, чем по тестам и т.п. А личностные характеристики - как не выбирай, всегда люди разные подбираются, даже на одних и тех же позициях. Вообщем меня быстрый ответ ДА от работодателя никогда не смущал :-). Смутило, если бы это был ответ от менеджера по персоналу, а не от моего будущего руководителя.
08 Dec 2007, 19:10
Было бы очень удобно, а то сидишь ждеж пока тебя на 2-е, потом на 3-е собеседование пригласят. А тут оп и все сразу
08 Dec 2007, 19:29
Ну то что ездить лишний раз не надо, и это удобно, это ясно) а вот как насчет психологического аспекта? Ведь вы же понимаете, что наверняка, не вы одна позвонили и записались на собеседование на эту вакансию (особенно если это средний уровень)? Не смущает ли поэтому такое быстрое принятие решения? Не выглядит ли как попытка со стороны компании взять хоть кого? Или же наоборот поднимает вашу самооценку (вот я какая, меня сразу взяли!)?!
Anonymous
08 Dec 2007, 19:57
Мне кажется это не быстрое решение, Вы же прошли два необходимых уровня, люди просто уважали время. Представьте что они посмотрели уже достаточно кандидатов, чтобы сразу понять что им подходит. Не смущает, не выглядит, поднимает.
08 Dec 2007, 20:53
здорово. спасибо)
08 Dec 2007, 20:51
А хоть бы и хоть кого. У меня ситуация была такая - одновременно уволились трое :)) Ясное дело, что некогда мне было рассусоливать, но и полного неадеквата не взяла б, конечно - мне ж еще с сотрудником работать и работать. Ращу ее вот теперь...
08 Dec 2007, 20:05
Меня обычно смущало. Всегда когда вижу что сразу пытаются спросить выйду ли я в понедельник, например, говорю, что хотелось бы подумать.Потому что действительно всегда нужно подумать и все взвесить,а однозначно принять решение что именно мне подходит это место не всегда можно сразу.Нужно подумать денек хотябы,сравнить с другими местами где был до,а может еще в пару мест съездить.
Anonymous
08 Dec 2007, 21:01
Мне вот как-то на собеседовании в пятницу утром предложили выйти в понедельник, когда уходила с собеседования, сказали, что позвонят в течение дня, чтобы подтвердить выход в понедельник, но в течение дня пятницы никто не позвонил. Когда я сама набрала их, оказалось, что они связались с моим прошлым работодателем, а тот не очень лестно отозвался обо мне (я свое время ушла от них работать в другое место за большие деньги, их это обидело, хотя сами за 5 лет подняли зарплату на 10 долларов). Так вот мне сказали в понедельник не выходить ))) Выглядело это очень нелепо, несерьезно и т.д. Хотя компания достаточно хорошая, видимо проблема в HR-менеджере, которая и хотела меня взять. Очень некомпетентна. Компания эта юридическая, Аллен энд Овери.
08 Dec 2007, 21:06
а в чем некомпетентность? хотя пожалуй в столь быстром приглашении на работу, наверное.
Anonymous
08 Dec 2007, 21:10
наверное. угадали.
09 Dec 2007, 12:26
У меня так было. Мне это кажется нормальным. Человек нужен, я работодателю подхожу. Мне работа нужна и подходит. Не вижу в этом ничего подозрительного.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325