Меню

Ситуация: Я главбух, была в единственном лице, с

AD
Anonymous
15 Dec 2007, 22:01
Ситуация: Я главбух, была в единственном лице, с ростом фирмы штат подрос, теперь есть 2 бухгалтера. Жили мы оч дружно и весело: работали и веселились в едином ритме))) Могли и похохотать и чаек погонять пару часов, но когда надо все пашут наравне, и если задержаться надо было - задерживались, даже просить не приходилось: есть срочная работа - сидели делали. Это была вводная. Одна девочка ушла в декрет, за месяц до ее ухода взяли новенькую. Месяц ее вводили в курс дела, обучали (она без опыта работы). Сейчас подходит к концу ее испытательный срок, и я, простите, "раскорячилась". Она меня раздражает (врочем как и всех, кто сталкивается с ней по работе)!!! Ужас, мне даже это писать стыдно! Какой-то детский сад! Она меня боится, она всех боится, но со второй девченкой она пытается общаться, но как-то не понятно о чем. Я пытаюсь втянуть ее в общие разговоры - бесполезно, молчит! Пытаюсь поговорить "по работе" на тему, что не надо бояться, надо все спрашивать, чтобы потом не пришлось исправлять ошибки - молчит, ошибки пытается спрятать, но как только я их обнаруживаю и начинаю разбираться откуда они взялись - она тутже ее исправляет: "нету никакой ошибки, откуда Вы это взяли?" Теперь вообще смех и слезы: проработав месяц, она пытается меня "закопать"))) Мне надо было сделать срочную работу, я запросила с девочек отчеты, все свела, все сделала. Входит генеральный (мы приятельствуем, часто общаеемся в полушутку): "Где отчет? Не забыла?" Я, достаю папку со словами: "Ой, забыла, не сделала! Не уволите?" Улыбаемся, и тут моя "мышка" подает голос: "Мы все сделали, все отдали вовремя! Это не мы забыли!" ППЦ!!! Короче, такой фигни я могу расказать очень много: в день по 10 случаев. Вопрос в том, что: Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТЕПЕРЬ С НЕЙ ДЕЛАТЬ!!! Да, она меня раздражает, но с другой стороны, хотя мне и не нравятся какие-то моменты в работе, серьезный "косяков" то не было! Она вне коллектива, но при этом не скрывает, что она "вытянула" счастливый билет в жизни, найдя эту работу (работала в госструктуре за 7 тысяч с премиями, а тут 25), что жизнь ее прямо-таки только началась и что она все сделает чтобы задержаться! Ее жалко! Что делать то? Посоветуйте, как правильно себя вести. Укажите на мои ошибки, плзззззз! Уволить и забыть, наплевав на совесть? Или оставить, сжать зубы и больше обращать внимания на работу, а не на отношения в коллективе?
Anonymous
15 Dec 2007, 22:06
у нас на работе был такой случай ...лучше сразу увольте...такой человек в коллектив не вольется и такими случайными словечками так и будет встревать...
15 Dec 2007, 22:26
Увольняйте. Вы учтите вот что - все эти мелкие косяки накапливаются, и в один прекрасный момент вы так сорветесь, что совесть еще дольше мучить будет, чесслово! Потом учтите, если она ляпает ошибки и не признается - в один прекрасный момент спросят именно с вас, и тогда шуточками с геной вы вряд ли отделаетесь! Я допускаю ошибки, если человек старается, спрашивает, но вот где-то по незнанию ошибся - ну бывает, но "замалчивать" - дико ругаюсь, у меня сейчас такая деваха в подчинении, правда, ее ошибки ни к чему особо страшному не приведут, и думать мне еще месяца полтора, посему не парюсь...
Anonymous
15 Dec 2007, 23:27
если место освободится напишите мне...мож моя дочка сгодиться))) lolo8686@mail.ru
16 Dec 2007, 14:40
Из Вашего рассказа мне представляется, что девчонка НЕВОЗМОЖНО, НЕРЕАЛЬНО, НЕВЕРОЯТНО боится, что её уволят из-за ошибок. Плюс возможно она не умеет нормально общаться "по вертикали" - т.е. руководства она боится примерно так же, как и увольнения. Тут поможет только время (когда она привыкнет и поймёт, что бояться не надо) и Ваша доброжелательность и демонстрация, что за ошибки не увольняют и не убивают :) ИМХО.
16 Dec 2007, 14:44
Если жалько девочку, то можно погодить с увольнением, надавив на ее слабое место, коим является ее страх потерять работу. Вызываете ее на разговор и говорите, что Вас не устраивает ее манера прятать ошибки. Объясните, что ошибиться может кто угодно и главное в этом случае - выявить ошибку вовремя. Пряча косяки, она подставляет весь коллектив и Вас в первую очередь. Подчеркните, что не очень серьезные ошибки Вы готовы прощать, но льжь в работе - никогда. Посему, еще одна попытка солгать - и она вылетит с работы. Окончание испытательного срока ее не спасет - два выговора за саботаж - и она летит с работы птичкой. Но если честно, совпадение двух особенностей меня бы тоже сильно напрягло. Ее неконтактность можно было бы списать на замороженность, заработанную в госструктуре среди теток. Главное, не давить ее - потом сама оттаяла бы. А вот то, что на эту черту еще и лживость накладывается - уже нехороший признак. :(
16 Dec 2007, 15:49
Насчет того, чтобы ошибки не прятала - говорить, говорить и еще раз говорить, долбить этим по голове просто. А все остальное (ИМХО): привыкнет, втянется и в коллектив, и в культуру общения с начальством...
16 Dec 2007, 17:50
я б уволила, пока испытательный срок исп. срок на то и дан, чтобы понять, подходит вам работник или нет, в тч. по психологическим характеристикам вам даже проще - вы уже видите, какой человек а некоторые умудрялись отсидеть 3 месяца, а потом как начиналось... ууу!! самое опасное в этом человеке, что она под вас подкапывает (субординацию не соблюдает и пр.), в тч несознательно (o sancta semplicita!) у этого обстоятельства нехорошие перспективы если вы к тому же берете людей без опыта работы, вам будет очень легко найти ей замену и вам подходящего человека я очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда человека не увольняют, хотя есть все причины - мол, уже в курс дела вошел, а нового опять обучай и пр. и пр. с моей личной т.зр. пусть уж будет не очень умный, но микроклимат в коллективе не нарушает извините. что так длинно
Автор
15 Dec 2007, 22:02
Сорри, забыла тему написать, получилась фигня с названием...
16 Dec 2007, 19:19
Если скрывает ошибки, которые можно исправить на месте и не мешать работе - увольняйте. а жалко у пчелки. Вам оно надо?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325