Меню

Менять работу или нет?

AD
Автор
21 Dec 2007, 11:30
Помогите советом, плиз. Писать буду анонимно, т.к. буду излагать отчасти закрытую информацию. Ситуация такая: мне 26 лет, разведена, ребенку 5 лет. Живу с родителями, они помогают с дитем. Работаю уже 3 года в известной западной компании внутренним аудитором. Плюсы: Прекрасный начальник, - замечательный человек, суперпрофессионал, можно очень многому еще у него научиться. Хороший коллектив. Работать интересно и комфортно. Неплохой соцпакет (45 000 руб/мес+ДМС+развозка+компенсация питания + ДМС распространяется даже на случай беременности и родов!) Достаточно близко от дома (около 1 часа в дороге) Минусы: Большого повышения ЗП не предвидится, а я покупаю машину в феврале, придется выплачивать кредит. Продвижения тоже не предвидится - выше только непосредственный начальник и Гендир. Сейчас есть предложение о работе в крупной российской компании. Плюсы: Более высокая ЗП (90 000 в мес. + ДМС) Обязанности практически те же, все знакомо - хотят построить такой же процесс, как на моей теперешней работе. С таким доходом кредит отдам влегкую и даже смогу взять ипотеку. Минусы: Российская компания - построение бизнес-процессов идет тяжело, организация хромает, придется много нервов там оставить. Далеко ездить - даже на машине все пробки соберу по дороге туда и обратно. Меньше времени буду проводить с сыном. Неизвестность - как все сложится? Для меня моя теперешняя работа - дом родной. О такой работе я мечтала, будучи студенткой. Плохо только то, что руководство не может повышать ЗП значительно и продвигать меня особо уже некуда. Посоветуйте что-нить, а? Любые мнения приветствуются.
21 Dec 2007, 11:41
Если бы у меня был такой выбор, то я бы осталась на старом месте, лично мне так спокойнее, на новой работе могут и уволить если не подойдете как сотрудник, на старой все стабильно, так же время в дороге значительно разное как вы пишите, и еще одно отличие русская и иностранная компании, русская может разволиться в любой момент и все просто сократят или понизят зарплату, с иностранной этот вариант минимален. Решать конечно вам, но я просто высказала свое мнение. Удачи и правильного решения!
Автор
21 Dec 2007, 11:53
Русская на саомм деле тоже очень известная, - это один из ведущих сотовых операторов России. Не думаю, что она развалится. Денег хочется очень... Я ведь столько всего могла бы себе и сыну позволить! Может, я просто трусиха?
21 Dec 2007, 17:07
Нет вы не трусиха, просто как и любому нормальному человеку вам немного страшновато уходить куда-то в неизвестность, предложение конечно заманчивое оклад больше в 2 раза, но тут надо конкретнее взвешивать все + и - и решать что лучше для вас и ребенка
Автор
22 Dec 2007, 10:09
Ребенку хорошую школу скоро придется искать, а это недешевое удовольствие. Хочу, чтобы у него было хорошее образование, - по крайней мере, не хуже моего.
22 Dec 2007, 19:13
Простите за вопрос, но кроме вас ребенка больше никто не обеспечивает я так понимаю?
Автор
24 Dec 2007, 09:27
Родители - пенсионеры. Мама работает дома, но ЗП у нее небольшая. Я считаю, что она должна тратить ее на себя, т.к. она платила за няню и все детские расходы, пока я доучивалась (ребенок родился после 3 курса), и еще потом помогала, пока работала. С бывшим мужем не общаемся, он нас предал, и просить что-либо у него считаю невозможным. Ни видеть, ни думать о нем не хочу. Так что я - единственный источник реального дохода в семье.
24 Dec 2007, 18:32
тогла лучше выбрать с большой зарплатой, я так понимаю вы обеспечиваете получатся 4 человек, трое из которых взрослые, но если бы у меня был такой выбор, я бы перешла на другую работу, но только если есть 100% уверенность, что оттуда "не попросят" через месяц-другой
22 Dec 2007, 15:09
Вариант с большей зарплатой и очень долгой дорогой на работу плохой при наличие ребенка, вы начнете от него откупаться деньгами, получите комплекс плохой матери и кучу проблем личного характера, я бы осталась на старом месте и искала бы вариант ближе к дому, получая удовольствие от работы и коллектива.
Автор
22 Dec 2007, 15:13
Ну, если уж так совсем честно говорить, то 2 часа - не так уж долго... В Москве народ по 3 часа добирается, а то и больше... Я, наверное, "зажралась"... Боюсь скорее получить комплекс неудачницы в работе, нежели "плохой матери".
22 Dec 2007, 15:16
Поверьте, это много, я год ездила на работу по 100 км, плюс задержки на работе, матери ребенка этот график не подходит или надо отдавать полностью его воспитание бабушке, няне и тд. Плюс к этому тратить по 4 часа в сутки стоит только за зарплату топ-менеджера, а не за 90 тысяч.
Автор
22 Dec 2007, 15:24
А он у меня и так с бабушкой - разницы никакой. Ухожу все равно пока он еще спит. Приходить, правда буду позже, но я ведь все равно иногда задерживаюсь + занимаюсь после работы своими делами.
22 Dec 2007, 15:26
У Вас очень низкая ставка, я бы скорее о ней подумала, причем на обеих работах.
22 Dec 2007, 21:23
Ну и плюс там задерживаться будете...
22 Dec 2007, 21:05
Если это МТС - не идите туда работать НИ ЗА ЧТО. Отношение к персоналу отвратное. На всех уровнях. От них только в декрет уходить - хорошие декретные платят (что я и сдлала :)))
Автор
24 Dec 2007, 09:28
Нет, не МТС.
Anonymous
23 Dec 2007, 02:00
Если эта компания из 3- х букв, оставайтесь на старой работе, нервы дороже.
21 Dec 2007, 12:50
+1
21 Dec 2007, 12:10
У меня впечатление, что вы целеустремленный человек. Ваши достижения в нынешней компании впечатляют. "Для меня моя теперешняя работа - дом родной. О такой работе я мечтала, будучи студенткой." Но теперь вы уже не студентка. Ставьте перед собой новые цели. Если в компании вы достигли "потолка" и расти больше некуда - это повод задуматься о смене компании. Мне понравилась одна метафора, не помню ее дословно, но смысл приблизительно такой. Что бы плыть по реке с быстрым течением, нужно прилагать большие усилия, что бы двигаться вперед. Если просто плыть без усилий, то будешь оставаться на месте. А если не двигаться, то течение вообще снесет. Так что двигайтесь вперед:)!
Автор
22 Dec 2007, 13:47
Спасибо! :)))
AD
AD
Финансистка
21 Dec 2007, 23:00
Что-то откровенно мало Ваша известная западная компания внутреннему аудитору платит денег :-) У нас в другой известной западной компании бухгалтера обычные больше получают :-) Да и 90 тыс маловато, особенно если у Вас опыт работы приличный и еще какой-нибудь сертификат западный есть типа ACCA, CMA и иже с ними:-) Больше надо себя ценить. Может попробовать поискать в другой известной западной компании, если в этой не устраивает з.п. ? :-)
Автор
22 Dec 2007, 10:04
Согласна, что маловато, потому и рассматриваю сейчас предложения. Во-первых, я живу и работаю не в Москве. Во-вторых, опыт работы у меня 4,5 года, из них 3 - в этой компании. АССА/СМА/СРА у меня нет, но был разговор с начальником, что компания вроде как оплатит мое обучение. Воз, однако, и ныне там. А вообще сейчас российские компании платят больше западных, особенно когда хотят сманить сотрудника. И должность дадут, и деньги, лишь бы западный стиль управления прижился. :) Очень им этого хочется - best practice of management у себя внедрить.
22 Dec 2007, 15:14
Вот это в точку, сейчас стартовая зп бухгалтера от 1200 баксов.
Автор
22 Dec 2007, 15:33
Если с учетом налогов - то, возможно, да. Я говорю о ЗП в месяц после вычета налогов и без учета премий. А насчет стартовой ЗП - если Вы подразумеваете ЗП человека, пришедшего без опыта или с очень маленким опытом, то посмотрите здесь: http://hh.ru/applicant/vacancySearch.do?keyword1=&allFields=true&areaId=113&professionalAreaId=2&specializationId=179&isFromAgency=10&isWithoutSalary=10&compensationCurrencyId=3&desireableCompensation=0&searchPeriod=30&orderBy=2&itemsOnPage=20&actionSearch=%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C Много там позиций на 1200$?
22 Dec 2007, 15:42
Там полное подтверждение моих слов: ассистент бухгалтера 20-25 тысяч, это же подавалка чистой бумаги и ручек, ваша ставка маленькая в обоих компаниях, проштудируйте рынок и поймите реальную зп.
Автор
22 Dec 2007, 15:53
Ассистент (т.е. помощник) бухгалтера = "подавалка чистой бумаги и ручек"??? Ну ни хрена се! У нас на этих должностях 2 человека тащат кучу достаточно важной, но дико утомительной технической работы, которую просто больше никто делать не хочет, а делать ее надо! "Подавалка ручек".. П..ц... Нельзя ж так о людях!
22 Dec 2007, 19:18
Ассистент бухгалтера - это не бухгалтер, а ученик, на него можно свалить все и в ответ никакой реальной профессиональной ответственности. Кто-то использует их курьерами, кто-то бумажки заполнить, суть от этого не меняется, это низкоквалифицированный работник в бухгалтерской шкале. Извините, если я Вас обидела формулировкой, но это действительно так.
Финансистка
23 Dec 2007, 00:43
Если Питер, то 90 тыс нормально наверное. Я не знаю, как там зарплаты по сравнению с Москвой... Для Москвы - можно и поболее найти, это точно.
Автор
24 Dec 2007, 09:24
Зарплаты ниже, конечно. Зато намного дешевле жилье.
Anonymous
22 Dec 2007, 00:17
ОФФ АВТОР А НА КОГО И ГДЕ ВЫ УЧИЛИСЬ?
Автор
22 Dec 2007, 10:06
Санкт-Петербургский Государственный Университет, экономический факультет, специальность "Бух. учет, анализ и аудит" + 3 года спец. курсов филфака (английский язык).
22 Dec 2007, 00:21
я бы осталась на старой работе. Вам там психологически комфортно работается, финансовые условия не самые плохие, а что будет на новой работе еще не известно
Автор
22 Dec 2007, 10:06
"Кто не рискует, тот не пьет шампанского". Не так ли?
Маруся
22 Dec 2007, 11:52
далеко не гарантия, что на новом месте будет шампанское, и что риск того стоит
Автор
22 Dec 2007, 13:43
Ох... Вот и пытаюсь понять, стОит или нет. С другой стороны - боюсь "закиснуть" здесь, остановиться в развитии. А это уже скоро начнет со мной происходить. Вот придет начальник из отпуска на след. неделе - буду с ним разговаривать о своем развитии.
искать третий вариант. я в свое время по 14 часов в постоянном стрессе попахал за нормальную зарплату, потом готов был выйти на гораздо меньшую и ближе к дому. тут даже не столько дети сколько вы сами, год максимум протянете, потом такая хронь пойдет по здоровью, что никаких денег не надо будет, только и станете по врачам таскаться, первая шитовидка долбанет....ну и далее по списку. к 30 можно уже ходить к невропатологу и кардиологу как на работу и плотно сидеть на антидепрессантах.
22 Dec 2007, 15:27
+1000!!!!
24 Dec 2007, 09:50
Автор,хочу поделиться собствееным опытом: Когда мне было 26 я тоже работала в западной компании на позиции Старшего бухгалтера без перспективы карьерног роста,но была неплохая з/п+бонусы+соцпакет+ отличный начальник и коллектив. И вот "хэндхатеры":-) предлагают мне работу в др.западной компании на позицию Главного бухгалтера. Фирма от "0", окла вдвое выше+ бонусы+ соц.пакет (доп. оплата питания). На новом месте я должна была организовать работу и отдел. Я согласилась, совершенно непоинтересовавшись кто у меня будет непосредственный начальник и что из себя представляет коллектив? Вообщем Начальником (а точнее начальницей-финдиректором) оказалась жуткая сука,с которой мы категорически не сработались.Причем у меня была возможность узнать о нем заранее, т.к.Москва-мегополис маленький:-((( Коллектив тоже был не ахти:-)Сплетни ,интриги и т.д.Очень трудно было сохранять нейтралитет.Вообщем продержалась я там меньше года и меня "ушли":-))))))) Но уже через 2 недели мне очень хотелось назад:-) Затем я работала в русской компании (считаю это для себя понижением) ,где все было бы хорошо кроме схем оптимизации налогообложения. Вы поняли о чем я ,Автор?:-)))Из нее я перешла опять в зап.компанию уже по своей инициативе,где работаю до сих пор и очень довольна:-) Рада ,если Вам пригодится эта инфа к размышлению. Удачи ,Автор!
Клаудия
25 Dec 2007, 12:19
У меня тоже был такой случай тоже, около 5 лет назад. Ринулась на новую работу с энтузиазмом (все обещало успех и зарплата была на 50% больше). Но...Начальник был просто кошмар. И одна коллега жутко боялась подсидки, собирала сплетни и компромат на всех и докладывала начальнику. Атмосфера была очень нездоровая. Меня тоже "ушли" оттуда менее чем через год. Следуюшее место было с понижением (чтобы не было белого пятна в резюме). Я к тому, что переход на новую работу с большей зарплатой не означает автоматически повышения и удовлетворенности.
Anonymous
25 Dec 2007, 11:40
не менять! зачем Вам лишняя головная боль?Деньги будут не в радость!
AD
AD
21 Dec 2007, 12:08
У меня возникли следующие вопросы: 1. С учетом перехода на новую работу на сколько часов в месяц вы будете тратить больше на дорогу? 2. 90 т.р. - это вся белая з/п? А может быть 40 т.р. - это оклад, а 50 т.р. - премия?
Автор
21 Dec 2007, 12:27
1. Дорога в 1 конец будет точно занимать не менее 1,5 часов - минимум 1 час в день будет дополнительный. Т.О. 22 часа как минимум. 2. 90 000 - это 100% белый оклад. Премии по итогам года отдельно. Предложения с "черной" ЗП я вообще не рассматриваю.
21 Dec 2007, 17:33
Я считаю, что 1, а может и 2 часа в день не идут ни в какое сравнение с двойным окладом. Удачи в любом решении!
Автор
22 Dec 2007, 10:07
Спасибо! :)
Anonymous
21 Dec 2007, 18:44
А на нынешней работе знают о том, что Вы получили такое предложение? Не исключено, что есть какие-то внутренние резервы, которые работодатель может потратить на Вас при наличии реальной угрозы увольнения. Вероятность небольшая с учетом "западности", но вдруг? Если совсем тупик по карьере на нынешнем месте, я бы поменяла работу. Ваша стоимость на рынке при этом точно повысится, т.к. будет опыт работы и в российской компании. Для карьеры полезно периодически менять работу, наверное, Вы и сами это прекрасно понимаете.
Автор
22 Dec 2007, 10:00
Нет, они пока ничего не знают. Понимаете ли, у нас не принято удерживать людей. Они не станут ничего предлагать. Были уже случаи, когда сотрудники, получившие выгодное предложение, хотели остаться и просили всего лишь повысить оклад, но им отказывали. В последние 2 года у нас большой отток квалифицированных кадров именно из-за сравнительно низкой по сравнению с другими компаниями зарплаты.
22 Dec 2007, 14:04
В западных компаниях почему-то принято регулярно обновлять штат. Не знаю почему. Но это факт: лучше набрать новых с зарплатой вдвое выше чем у ушедшего сотрудника, и при этом тратить силы, время и средства на его обучение, чем повысить того, кто уже хорошо знает весь рабочий процесс.
Автор
22 Dec 2007, 14:08
У нас все наоборот: люди работают годами, некоторые даже более 10 лет! А потом уходят, потеряв надежду на повышение. Тогда берут новых, молоденьких мальчиков и девочек только из института, которые за 1 000 долларов "вылижут" все и еще будут благодарны за опыт. Дело в том, что повышать человека у нас зачастую некуда. Структура очень жесткая и предусматривается минимум персонала. Короче, режим экономии всегда и везде.
22 Dec 2007, 14:39
"Вылижут" - это громко сказано. Я вот как-то проверяла одно из газпромовских предприятий в регионе (я тоже аудитор, только внешний), так у меня состоялась очень интересная беседа с тамошним главбухом. Она мне возмущенно рассказывала, как их год назад проверяля группа из "Прайс Уотерхауз" (кто не знает - пресловутая "большая четверка"). И одна из девочек подходила к ней с требованием объяснить, что такое акциз. Другой мальчик из той же групы, не имея понятия, какие именно доки важны для проверки, копировал все подряд - увез в Москву две огромные сумки с бумагами :) По отзывам тамработавших знаю, что дейстивтельно практикуют набор студентов, которые не зают нифига.
Автор
22 Dec 2007, 14:44
О-о, PWC знаем! Та еще песня. Я имею ввиду, что у нас молодые ребята очень хорошо работают, особенно первые 1-2 года. У нас прекрасный начальник и очень хорошо поставлена работа. А потом видят, что "чуда не будет". И в большинстве своем уходят.
22 Dec 2007, 15:49
Я считаю это правильным. Фирма блюдет исключительно свои интересы - Вы имеете право делать то же самое. По поводу дальности новой работы - тут два варианта ее решения: 1. Конкретно от данного предложения отказаться, но начать серьезные поиски фирмы, которая к вам поближе. Может, и предложение будет поинтереснее к тому же. 90 тыс. для аудитора - не предел. А если есть международные сертификаты - тем более. 2. Соглашаться на данное предложение. Но если гора не идет к Магомету (в смысле, фирма к Вам поближе не переедет) - попытаться уговорить родню на обмен жилья поближе к Вашей работе. В любом случае я за материальный статус. Если работать придется больше с аудиторами, чем с бухгалтерами - то микроклимат на новой работе окажется ничуть не хуже, чем на старой работе.
Автор
22 Dec 2007, 15:55
Работать придется больше с бухгалтерами, но еще больше - с топ-менеджментом. Что радует. :) Жилье менять не буду - хрен с ним, буду ездить так. Да здравствует материальный статус! :)
22 Dec 2007, 11:57
Идти на новую работу.!!!! Удачи и не бойтесь! Все будет хорошо! Вы молодая у вс все впереди, а мой опыт показывает что сидеть на старом месте из-за хорошего коллектива не стоит. Лично я когда-то поступила так же и прогадала. Я держалась за коллектив и не пошла на повышение. А вот мой коллектив не испугался и со временем поменяли кто работу, кто должность, а я осталась у разбитого корыта с "верой" в коллектив...-((
Клаудия
22 Dec 2007, 12:04
смотря какой вы человек - карьерист или нет. Что первому хорошо, то нехорошо второму. Все люди разные, всем огульно не посоветуешь. Сначала в молодости я думала, что горы сверну и как минимум министром стану, меняла фирмы и начала делать карьеру. У меня 2 ВО и 2 иностранных (по первому ВО-инязу). Но потом с годами (когда дети появились), стала ценить стабильность и социальные бонусы фирм. Денег всех не заработать все равно, тем более если нервов надо много потратить - я бы не пошла. Мне сейчас 34. У меня сейчас 50 тыс + премии и куча бонусов, все не описать (для себя и детей). Если премии и бонусы "перевести" в деньги, получится точно 80-90 тыс. И "нематериальные" выгоды - отдельный кабинет, на Новый год фирма закрыта на 2 недели (даже отпуск брать не надо). Ухожу с работы в 17 часов, изредка в период отчетности чуть позже. И больше ничего не хочу. Тем более, что мне работа очень нравится - интересно, и я разиваюсь профессионально. И никакой карьеры и нервов не хочу.
Автор
22 Dec 2007, 13:47
А по-моему, Вы карьеру сделали. Может, не министерскую, но как специалист состоялись. Вас все устраивает - это же великолепно! Множество людей лишь стремится к этому, а у Вас это все есть! :) А мне пока что 26, я не замужем, могу и карьерой заняться. Чувствую, что должна, - какой-то моторчик внутри крутится, хочется начать движение. И денег больше хочется. Очень.
22 Dec 2007, 15:32
Я бы искала третий вариант.
22 Dec 2007, 15:51
Ну раз хочетя - так и дерзайте! Честолюбие - классное качество, кто бы что ни говорил. Главное при этом о порядочности не забывать. А если есть желание работать и зарабатывать - надо это желание реализовывать.
Клаудия
22 Dec 2007, 21:11
Денег всем больше хочется. Разница только в том, какую цену ты готова за это платить. Меня устраивает моя зарплата в сочетании с спецификой работы и кол-ва рабочих часов ежедневно. Понимаю, что это потолок, но меня это не волнует, я довольна работой и зарплатой.
22 Dec 2007, 19:40
Оставаться на старой работе при таком "внутреннем моторчике" - однозначно не стоит, если только вы не планируете еще одного дитя в ближайшем будущем. Если что-то внутри гложет и вы не можете определиться, то может действительно поискать другие варианты? Только не слушайте опусы про то, что 90 тыс. - маленькая з/п. Хорошая такая зарплата! Всем бы в 26 лет такую иметь. А то, что страшно - это совершенно нормально. Страшно всем. Но обнаружить себя из-за этого страха лет через пять в том же месте с той же зарплатой и тем же опытом работы ИМХО страшнее.
22 Dec 2007, 21:08
+100
AD
24 Dec 2007, 13:54
Надо идти на новую.
25 Dec 2007, 23:30
Знаете, лучшее - враг хорошего. Недостатки всегда будут на любой работе и на нынешней работе вы о них знаете, а вот что касается будущей работы, то уже заранее вы их видите, а сколько ещё вылезет со временем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325