Меню

"Левая" запись в трудовой

AD
Временно неработающая
28 фев 2007, 12:18
Ситуация такова: декрет закончился, а на работу я пока не вышла. Есть некоторые подработки, но без оформления. И есть возможность поставить печати некоей мелкой фирмешки, что я у них работаю. Если я таким образом прикрою перерыв в стаже (ибо к тому моменту, когда я планирую выходить на работу, он будет не меньше 2-3 лет :(), это может где-нибудь всплыть и навредить мне или левому "работодателю"? (Фирма реально маленькая, и в случае запроса с будущего места работы, все кому надо будут в курсе и смогут подтвердить, что я там"работала").
28 фев 2007, 12:36
Навредите себе по полной. Кроме записи в трудовой еще делаются отчисления из З/П в налоговую, пенсионку. И проверить работали вы или нет совершенно не представляет труда. И на всех сотрудников в пенсионке есть данные и в электронном виде и на бумажных носителях СЗВК и при начислении пенсии (понимаю, что об этом еще рано думать) у вас будут разногласия межну данными в ПФ и записью в трудовой книжке. Проблем будет предостаточно.
Временно неработающая
28 фев 2007, 12:50
А более сложный вариант: реальный приказ о моем трудоустройстве и тут же мое заявление "за свой счет" - тоже не прокатит? Тут где-то читала, что девчонки после декрета по году, а то и больше еще за свой счет сидели - т.е. это, в принципе, возможно. Или что-то платить в ПФ работадателю в таком случае все равно придется?
28 фев 2007, 13:10
не придется. Только зачем это все? Ну перерыв 2-3 года, ну и что? И я так и не поняла, сколько вашему ребенку лет? У вас декрет окончился или отпуск по уходу за ребенком?
Временно неработающая
28 фев 2007, 14:27
Младшему ребенку почти 4, старшему - 7. Так что у меня 2 декрета подряд, а потом увольнение. Между детьми я, в принципе, part-time выходила на работу, но все равно, реальный перерыв в работе уже больше 4 лет, а сейчас рыпаться с работой глупо - осенью один ребенок идет в школу, второй (надеюсь, тьфу-тьфу-тьфу) - в сад. Хотелось бы первые несколько месяцев контролировать процесс вдетсадивания и вшколивания лично, а уж потом, когда пойму, что все нормально, выходить на работу. Т.е. это еще почти через год. И к тому моменту реальный перерыв в работе по специальности будет 5+ лет, а по трудовой - почти 2 года. Сами понимаете, шансов устроиться на приличную работу с таким перерывом немного. А если сейчас "положить" трудовую книжку, то и перерыв в стаже будет меньше года, и устраиваться я пойду как будто работающая по специальности - совсем другое отношение будет со стороны работодателя, как мне кажется...
28 фев 2007, 15:06
Не туда (-)
Временно неработающая
28 фев 2007, 15:10
Вдогонку. Смотрела вчера вакансии на HH - судя по требованиям к моей специальности никаких принципиально новых технологий/методологий не появилось, разве что новые версии программных продуктов, но это я могу за неск. дней освоить :). Так что от моих махинаций с трудовой работодатель не пострадает, а я может что и выиграю ...
03 мар 2007, 09:36
Неправильно Вам кажется. То, что Вы много лет не работали, - сразу бросится в глаза. А то, что обманули еще на собеседовании, тоже не в Вашу пользу будет. Мое ИМХО - не надо врать, а так и сказать честно, что были в декретном, но легко обучаемы и работы не боитесь.
Временно неработающая
06 мар 2007, 08:17
Я выше писала - у меня есть удаленные подработки. Не совсем по моей специальности, но все же :). Так что сказать, что я совсем не работала все эти годы - будет не совсем корректно. Проблема в том, что мой нынешний стаж абсолютно нигде не фиксируется - за подработки платят черным налом :( - и при наличии стажа де факто, де юре я безработная. Вот я и ищу способ поправить ситуацию....
06 мар 2007, 17:21
Зачем Вам этот липовый стаж? Вы же согласились работать неофициально? Но если уж так уверены, что эта запись поднимет Вас в глазах работодателя, валяйте :-) Вас тут пугают просто, ИМХО, про тяжкие последствия...
Anonymous
28 фев 2007, 15:00
У меня так в трудовой. Причем не фиктивно. Я 4 года работала в очень маленькой фирме (5 человек), где официально был оформлен только сам директор (владелец фирмы) и бухгалтер-его жена. Остальные вообще не были никак оформлены, никаких отчислений он за нас не делал. Но меня эта работа устраивала. т.к. был удобный графк с 8.30 до 17.30 ( я так договорилась), я сама успевала забирать ребенка из садика, была неплохая зарплата + премии, отпуск он оплачивал, и от дома до работы было 20 минут.
28 фев 2007, 15:44
Скажите, а после работы в этой фирме без оформления 4 года Вы нашли без проблем новую работу или возникали сложности и вопросы по поводу перерыва в стаже? У меня тоже такая ситуация, что 5 лет перерыв в трудодеятельности (2 декрета). У работодателей неизменно это вызывает массу вопросов (и, подозреваю, что работодатели этим крайне недовольны).
Anonymous
28 фев 2007, 16:36
Без проблем нашла. За 1 месяц, причем брали в несколько разных мест. Работодателям честно говорила, что работала в "черной" фирме с полностью "черной" зарплатой. Все понимали. Причем у меня еще и фирма закрылась, поэтому новую работу искала, т.е. они даже позвонить туда не могли, чтобы проверить, могла дать им только мобильный бывшего начальника. Теперь работаю в "серой" фирме с официальной зарплатой в 3 тысячи ))
Anonymous
28 фев 2007, 21:59
А разве стаж прерывается до достижения ребенком 14 лет, мне сегодня в ОК сказали, что не прерывается.
Временно неработающая
01 мар 2007, 09:22
Формально может и не прерывается, но если вы 11 лет просидите дома, то сами понимаете, ни одному работодателю ваш "непрерывный" стаж не нужен будет :(...
02 мар 2007, 17:42
В современных российских условиях сфера трудовых отношений является одной из наиболее сложных. И поэтому многие руководители организаций, не имея достаточной информации об особенностях российского законодательства о труде, допускают массу различных нарушений. Получить квалифицированную юридическую помощь в сфере трудовых отношений можно в Московском городском правовом Центре «Защита». http://bigphonebook.ru/maps/mos/index.htmll?id=101599 Центр осуществляет: бесплатное консультирование по вопросам трудового законодательства и законодательства о занятости РФ; подготовку юридических документов для обращения в суды общей юрисдикции по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений; представительство в судах общей юрисдикции г. Москвы по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений. / скопировала из комсомолки :)) /
05 мар 2007, 19:52
А в песионный фонд они о Вас будут подавать сведения? эТа маленькая фирма?
28 фев 2007, 16:39
Сейчас большинство работодателей на собеседовании просит указать информацию "реальную, вне зависимости от записей в трудовой книжке". Так что рисуйте в книжке, что хотите (имхо). Чтоб было красиво :) А вот реальную информацию по заполняемой на собеседовании анкете проверяет СБ.
28 фев 2007, 17:11
Проще уже тогда, если вам так важно чтобы показать якобы вы работали и не потеряли свои навыки, попросите своих знакомых сделать вам парочку договоров подряда. Будете их указывать при трудоустройстве.
28 фев 2007, 22:31
А подскажите мне тоже пожалуйста. Я в 2001 году родила ребенка.Но незадолго до этого наша фирма развалилась, т.е. в декрет я не уходила.По трудовой книжке просто числилась на работе. В сентябре 2002 года мне поставили запись в тр.книжке:"уволена по собственному желанию по ст.80" Ребенку на тот момент было 1,7мес. Считается это увольнением по уходу за ребенком до 14 лет или нет?Спасибо.
AD
AD
01 мар 2007, 10:06
Если я не ошибаюсь, то записи по уходу за ребенком до 14 лет не делают (как раз пишут по собственному желанию), а для доказательства непрерывности стажа достаточно будет предъявить св-во о рождении ребенка.
01 мар 2007, 15:47
И запись тоже делается "....в связи с уходом за ребенком, не достигшим 14 лет". Но в любом случае у вас св-во о рождении является подтверждением увольнения по уходу за ребенком по достижении 14 лет.
01 мар 2007, 15:57
Может быть у меня подругам ни одной такой записи не сделали, правда они как уволились, так сразу вышли на другую работу
03 мар 2007, 11:24
Скажите пожалуйста,а ст.80-это и есть "по собственному желанию"? Вроде раньше другая статья была?
05 мар 2007, 16:05
Это пару лет тому писали ст. 80, сейчас в трудовой "по собстенному желанию" должна стоять запись п. 3, ст. 77 ТК
02 мар 2007, 09:11
Липовые записи в трудовой могут прокатить только до 2001 года, далее все данные стали заносить в базу данных ПФ и ИМНС поэтому до 2001 прикрывать можно а потом, проблем не оберетесь
03 мар 2007, 09:31
Да какие проблемы??? Вы что тут совсем что ли... автора пугаете :-))))))) Ну проверят, ну и что? В тюрьму посадят что ли??? Просто не зачтут в стаж по отчету СЗВК. А у тех, у кого трудовой стаж начался с 2002 года, стаж при начислении пенсии вообще не будет учитываться...
04 мар 2007, 14:24
Проблемы, очень даже простые. В нормальную фирму с хорошей службой безопасности не возмут. Жизнь длинная, одна такая маленькая запись, может стать причиной того, что хорошая работа уплывет. Потом еще про оформления загран. паспорта не забывайте, вроде проверяют записи в трудовой.
04 мар 2007, 19:13
А я вот, например, когда делала загранпаспорт, вообще написала в анкете, что у меня нет трудовой и нигде я не работала. Ну не хотелось мне по десятку контор справки собирать. Через месяц получила паспорт :)) Вот Вам и хвалёная проверка через МВД, ФСБ или не знаю каких там ещё контор. Кому мы нужны-то в наше время...
05 мар 2007, 01:04
а разве нужно собирать справки?????в паспортном столе написано, что нужна лишь ксерокопия трудовой книжки и запись в анкете и всё
05 мар 2007, 16:11
Не будьте такой легковерной и легкомысленной
06 мар 2007, 17:24
Это Вы мне???? Я легковерием не страдаю, скорее, наоборот :-)))))))) А вот то, что, извините, Вы не можете толком написать якобы о тяжких последствиях таких записей, говорит о том, что Вы сами конкретно ничего не знаете про это.
Anonymous
03 мар 2007, 11:12
А вроде как данные начали заносить в 2004 или я о другом?
03 мар 2007, 17:13
так мне сказали в бухгалтерии гос предприятия, просто очень много людей устраивалось в90-х на работы без трудовой, лишь бы платили а потом пытались прикрыть липовыми печатями, вот такие дела.
Anonymous
03 мар 2007, 04:53
Проблем не будет только в том случае, если вы оформлены "левым путем" в фирму, где работает ваш родственник или супруг, у которого есть договоренность с фирмой, что ваша з/п выплачивается вам как бы из его з/п, со всеми налогами и т.д. На деле от его з/п отнимают символическую сумму и "выплачивают" вам в качестве вашей з/п, налоги делятся соответствено. Это реально. ;-)
05 мар 2007, 16:09
Это уже полу-липа:-) Да в таком случае проблем не должно быть
Anonymous
05 мар 2007, 18:18
Подскажите мне тоже, пожалуйста. Вот уже почти два года по моей трудовой работает другая женщина, она с Украины, у нее нет прописки, а без нее не берут на работу. В общем она была без денег, я отдала мою трудовую в ОК в поликлинике, сейчас она там в гардеробе работает. Какие у меня м.б. проблемы? Я сама сейчас живу заграницей, паспорт получать буду через 2 года. А если его получить в местном консульстве? Кто-нибудь знает?
05 мар 2007, 19:13
В вашей ситуации, я думаю консульство не будет делать запросы в налоговую и ПФ. В крайнем случае у вас могут быть свидетельские показания, что вы проживали за границей, а вашей трудовой без вашего ведома воспользовались посторонние лица.
Anonymous
07 мар 2007, 17:07
Спасибо. На самом деле она ведь не без моего ведома ей воспользовалась. Я еще и в банк ездила карточку на свое имя ей для з/п оформляла. Ну ладно, надеюсь, это не смертельное нарушение.
08 мар 2007, 02:06
разве что уволят за прогул :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325