Меню

Ребенок инвалид , поступление вне конкурса

AD
Мама
04 мар 2007, 00:59
У меня ребенок на инвалидности по зрению.Внешне не заметно, но один глаз у нас полностью не видит,ходим без очков.Сейчас учимся в обычной школе в десятом классе.Учится не плохо,в четвертях без троек.Но качество образования в нашей школе у меня вызывает сомнение,хотя и считается она одной из лучших.Посему дополнительно по некоторым предметам занимаемся с учителями.(английский,математика).Уже встает вопрос о выборе ВУЗа ,чтобы на следующий год ездить туда на подготовительные курсы.Знаю,что по закону после 11-го класса мы будем поступать вне конкурса (сын об этом не знает)чтобы не расслаблялся.Но в реале,возможно ли поступить в серьезный ВУЗ (типа Плехановского,МГУ и тд.)со средними знаниями и льготами.Естественно, будем выбирать специальность с предметами которые нам "по зубам".В плохонький-то Вуз мы со своими знаниями всегда поступим. Очень хочется услышать мнения тех,кто поступал вне конкурса.
Anonymous
04 мар 2007, 02:26
я вам только обратное могу сказать :( по здоровью официально на некоторые факультеты МГУ не принимают, как в реале понятия не имею, кажется там про дальтонизм было знаю про другие льготы- знакомая медалистка первый экзамен на 5 сдала, ее сразу зачислили Я вообще справку о полном здоровье пыталась получить, хотя инвалидность была. Всякие грамоты, подебы на олимпиадах дадут полбала - т.е. при равных балах будет в вашу пользу. Еще на разных факультетах и вузах стратегия набора разная - где-то приняли - считай до диплома дошел, где-то половину с первого курса отчисляют.
04 мар 2007, 11:54
Да, помню, была ситуация - на геофаке МГУ учился парень с одним глазом, его не хотели брать. Но взяли. Как именно - я не знаю, но, вероятно, возможно все.
Мама
05 мар 2007, 08:47
Геофак-это другое дело,тут подозреваю,и соответствующая физ подготовка нужна!
04 мар 2007, 12:50
Мы,например не рассматриваем те специальности, на которые нас не возьмут по состоянию здоровья.Это же понятно!Но по ЗАКОНУ,который существует для всех ВУЗов, мы можем поступать ВНЕ КОНКУРСА на факультеты ,на которые у нас нет ограничений по здоровью.(к примеру экономика,менеджмент и т.д.)А так как английский язык мы изучаем с шести лет,то хотелось бы конечно его и в вузе изучать(в дополнении к специальности),а что касаемо транспортного расположения,то естественно мы будем стараться выбирать что-нибудь более или менее удобное по расположению или решать вопрос с проживанием.(мы живем в подмосковье).И мой ребенок настроен УЧИТЬСЯ,а не просто поступил и забил!
Anonymous
04 мар 2007, 14:15
очень рада за вашего ребенка, который настроен учиться и знает в совершенстве английский, я вам не про то говорю, 1. сказала, что на некоторые факультеты совсем не сложно поступить, трудно удержаться - это скорее математической направленности 2. какие вузы без языка, теперь везде английский, к МГУ к счастью "все законы ВУЗов" не применяются, вы представьте, что все инвалиды поперлись бы в МГУ вне конкурса, обидеть никого не хочу (сама инвалидом была), но если ваш сын способный, то он своим умом поступит В МГУ общагу далеко не всем подмосковным дают, подруги из Троицка ездили, Королева...
Мама
04 мар 2007, 14:58
"к МГУ к счастью "все законы ВУЗов" не применяются,"-ВЫ пишете. А государственные законы к МГУ применяются? Или это ВУЗ иностранного государства? есть Федеральный закон РФ от 24 ноября 1995 г.№ 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации",а так же Писмо Минобразования РФ от 25.03.1999 №27/502-6 " Об условиях приема и обучения инвалидов в учреждениях высшего профессионального образования",а так же письмо Минобразования России от 23 февраля 1998 г. N 06-62-43ин/16-03, которое опубликовано также в Справочнике для поступающих в вузы Российской Федерации. Плохо не знать законы,когда они касаются непосредственно себя или близких. Другое дело,что есть специальности(факультеты),которые нам противопоказаны.Так туда мы и не идем! Да, еще насчет того что "все инвалиды поперлись бы в МГУ вне конкурса ".это врят-ли,ведь там еще и учиться надо.А инвалид-не значит дурак.Ну и поступление а ВУЯЗ-не развлечение.Большинство хотят специальность получить. "какие вузы без языка, теперь везде английский,"-вы не поняли,ребенку нужно,чтобы при поступлении один из предметов был английский,и при обучении в вузе ему уделялось достаточное внимание. На математику поступать мы не собираемся,на общагу не претендуем.
Anonymous
05 мар 2007, 00:04
общероссийские безусловно распространяются, самой стало любопытно, посмотрела "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Об условиях приема в ВУЗ ничего не сказано " Об условиях приема и обучения инвалидов в учреждениях высшего профессионального образования": "На вступительных экзаменах следует предусматривать для данных лиц дополнительное время на подготовку устного ответа и выполнение письменной работы, но не более полутора часов". письмо Минобразования России от 23 февраля 1998 г. N 06-62-43ин/16-03 Тут ни о каких специальных льготах при поступлении не говориться, только об необоснованном отказе. Так что +полтора часа с вами. Вместо 4 часов при желании 5 с половиной можно писать (даст это не слишком многго, но дополнительное время на проверку ошибок не помешает), только заранее предупредите коммиссию, чтоб не забыли. Желаю, чтобы ваш сын сам выбрал ВУЗ и поступил туда.
Мама
05 мар 2007, 08:45
Спасибо Вам за добрые пожелания,но я не прошу штудировать правовые документы.Я и так знаю,КАКИЕ льготы у нас есть.Очень бы хотелось,что бы все-таки откликнулись те,кто ими уже пользовался.
04 мар 2007, 03:48
Я бы подумала, о удобном траспортном расположении. Чтобы сын не напрягался во время поездок. И слишком блатных заведений я бы тоже не рассматривала.
Anonymous
04 мар 2007, 05:00
МГУ и плешка - это не такие уж блатные, у меня там очень хорошие знакомые учатся:) и моей сестре 2 года назад тоже все твердили, что в строительный нынче не поступить... сейчас в любой вуз поступить можно, была бы голова. а по поводу транспортного расположения - вообще бред, имхо, в конце концов можно комнату снять или в общагу поселиться, а трудности закаляют
04 мар 2007, 13:32
МГУ - наверно, Плешка весьма блатная, но список ВУЗов ими не ограничивается. А ребенку с инвалидностью только в общагу не хватало, скажете тоже. Собственному устраивайте трудности для закалки, если так хочется.
04 мар 2007, 12:52
Рассматриваются,как раз не блатные ВУЗы,а те,которые дают знания и котируются при приеме на работу.
04 мар 2007, 13:33
Но список можно расширить, что автор и просит.
09 мар 2007, 17:51
вначале выберите специальность. а уж после - вуз. выбирайте престижный. вашему парню в армию не идти - есть возможность повторить. в МГУ экзамены раньше, чем в другие вузы, при "провале" можно переиграть. во многие вузы берут копии дипломов для прохождения экзаменов. у нас поступали по другим льготам. проходили.
Anonymous
09 мар 2007, 22:38
Спасибо!Мы об этом обо всем знаем!И сын мой специальность выбрал уже.Хотим выбрать сейчас 2-3 вуза,что бы поступать сразу в несколько.Что бы уж наверняка.Ну и ВУЗы выбираем более или менее престижные.
мама
04 мар 2007, 14:20
Неужели никто не сталкивался напрямую с этим?Неужели нет никого,кто уже пользовался положенными льготами при поступлении?Поделитесь опытом!Интересует поступление именно в серьезные ВУЗы,на востребованные специальности.
может, имеет смысл вашу тему перенести в "правовые вопросы"?
Мама
05 мар 2007, 15:25
Для правовых вопросов не та тема. Я ведь не спрашиваю,на какие льготы мы можем претендовать,хотя может и стоит там подобную тему завести,может быть я что нового узнаю.Мне бы хотелось услышать тех,кто поступал в ВУЗ,пользуясь льготами (инвалид детства,сирота). К сожалению,пока здесь пишут люди,которые домысливают ситуацию.
я думала, что вам нужен именно перечень льгот... Из моих знакомых парень-инвалид только работать устраивался через общество инвалидов, а вот учиться он не пошел.. только техникум у него за плечами.
AD
AD
05 мар 2007, 22:27
моя знакомая поступала в академию легкой промышленности как сирота.ей нужно было сдать экзамены не на двойки.она сдала на тройки и прошла.проходной балл для не-льготников был естественно выше
Anonymous
05 мар 2007, 15:01
В серьезный - со средними знаниями и льготами - вряд ли, хотя это зависит от декана факультета. Бывает и так, что поступая в средний вуз, но на престижный факультет, льготнику даже при поступлении без денег рано или поздно все равно приходится платить за то, чтобы в нем удержаться. Сама когда-то попала в подобную ситуацию.
Мама
05 мар 2007, 15:37
От декана это не зависит. Он конечно видная фигура,но не царь и бог.Все таки есть закон и он должен исполняться.Для льготников в каждом ВУЗе предусмотрены места (по закону опять же).Говоря о том, что мой ребенок будет проходить вне конкурса я не имею ввиду, что он сдаст экзамены всего лишь на тройки.(Знания у нас все же выше).Хотя,могу предположить,что в стрессовой ситуации может случиться и так.Поэтому и хочу подстраховаться,что бы поступить. Вы пишете"рано или поздно все равно приходится платить за то, чтобы в нем удержаться"-ну,тут уж как учиться,если не тянешь,то естесственно.Ребенок мой все ж собирается поступать на такой факультет, где предметы "идут" у него.И учиться собирается.
Я
06 мар 2007, 22:45
Вот пишу как на духу: дочка-инвалид, диабетик, поступала в РГГУ, безо всякого блата, но училась ни шатко ни валко на подготовительных. При всем при том ребенок умный и неординарный. Поступила на философский факультет. Никому никогда ни копейки не платили. Сейчас, правда, доча моя в академическом, девочку родила!
Мама
07 мар 2007, 02:51
Молодец Ваша дочка! Здоровья ей и ее малышке!
07 мар 2007, 10:53
Поступить в достаточно сильный ВУЗ это еще не самое важное, главное там еще удержаться, чтобы не вылететь! А, насчет математики (еа которую вы не собираетесь поступать),этот предмет нужен во всех без исключения институтах, и если ваш ребенок "с ней не дружит", то тяжеловато придется. Я, правда, не очень осведомлена, может быть инвалидов не отчисляют? А вообще, кем он сам то хочет потом работать, что он думает? Ведь не вы же будете ему выбирать ему специальность?
Anonymous
07 мар 2007, 16:31
Уважаемая ЖИА! Вы бы прочитали все же весь топик сначала. Всетаки я просила откликнуться тех,кто сам уже поступал по льготам. ВАм я отвечу:Где,интересно Вы в моем тексте нашли, что мой ребенок не дружит с математикой? мой ребенок очень даже дружит с математикой, не собираемся мы поступать (имелось ввиду)в МГУ на математику (мехмат,учится ооочень сложно! у меня два брата закончили этот факультет).Мы так же не надеемся особо на то, что "инвалидов не отчисляют". Мой ребенок даже о льготах своих пока не подозревает. А о том, кем мой ребенок хочет работать и что он думает ,я вообще-то не собиралась ни с кем здесь обсуждать.Цель топика совершенно в другом."Ведь не вы же будете ему выбирать ему специальность?"-а этот вопрос вообще к чему? Вы решили меня поучить-не стоит. Поверьте,я очень даже ученая!
Мама
07 мар 2007, 16:38
Предыдущий пост-мой!
07 мар 2007, 17:18
Математика нужна во всех институтах:-o Это Вы чего-то загнули...
Я
13 мар 2007, 21:07
Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325