Меню

Копирайтер, редактор? Посоветуйте!

AD
H
05 мар 2007, 14:28
Решила после декрета кардинально сменить сферу своей деятельности (работала в экономике). Просто поняла, что рутина и офисная работа не для меня, тянет к чему-то более гуманитарному и творческому. Но за три года так и не поняла что мне конкретно надо :-( Сейчас вот роюсь по всем подряд вакансиям... Приблизительно-привлекательные области пожалуй реклама, издательское дело... хотя это навскидку. Ещё более приближенно - увидела волшебную должность: копирайтер. Может кто подскажет - что за работа, чем сложна, интересна, перспективна? Отличается ли от редактора, чем? Что вообще посоветуете эдакого? У меня хорошая грамотность, редко, но сочиняю стихи, прозу, даже на конкурсах занимала разные места :)
05 мар 2007, 14:48
Мне кажется, ваше преимущество - знание экономики. Журналистов, пишуших о ней, всегда не хватает. Для начала предложите себя в качестве внештатного автора, а там появятся связи, глядишь, начнут приглашать в штат... Я не навязываю такой путь, просто мысли вслух :) Копирайтеры пишут рекламные статьи. Редакторы - редактируют :)
05 мар 2007, 15:00
Поддерживаю предыдущего оратора :) Тем более что довольно много вакансий для пишущих журналистов в экономические и деловые издания. В рекламу - копирайтером - берут как правило с портфолио (у меня муж всю жизнь в рекламе, знакомая - копирайтер, сама я редактор в книжном изд-ве уже много лет)...
H
05 мар 2007, 15:12
Да проблема в том, что я, во-первых, не журналист, у меня образование и опыт - экономические. Во-вторых, знала бы я всю экономику в целом, но ведь у меня был опыт в достаточно узкой области (ценные бумаги), к тому же был 3-летний перерыв, я уже потеряла навыки, многое забыла, да и не держала руку на пульсе (за это время многое изменилось). А Вы мне не подскажете - могут меня в принципе вот так взять копирайтером или редактором, без соответствующего опыта? Или нужно хоть где-то поучиться, может на курсах? (я пока не искала ничего по этой части). И ещё, портфолио - это что именно? Должны быть какие-то публикации, статьи? Как мне вообще начать? :)
05 мар 2007, 17:46
По моим наблюдениям, журналисты, пишущие об экономике, часто имеют именно экономическое образование и никакого другого :) Отсутствие опыта работы и публикаций снижают ваши шансы, но не уничтожают их совсем. Для начала решаете, о чём хотели бы писать. Потом находите и-мейлы нужных редакций и рассылаете им письма. Тут главное не комплексовать, пишите куда считаете нужным - в "Коммерсант", "Космо", "Лизу"... В женских журналах публикуется много чувствительных историй - они всегда в дефиците. Можно сразу приаттачить к письму что-то написанное в духе конкретного издания. Кто-то не ответит, а кто-то и среагирует. Как говорится, стучитесь и откроют вам :) Если есть желание - можно действительно пойти учиться. Или почитать учебники, только я уже не помню, какие :)
06 мар 2007, 14:43
1, писать - про то что хорошо знаете - экономику 2, максимум, на что может расчитвать редактор (подросший автор, заматеревший автор) - 1500 долл. если скажут выше - не верьте. это тока золушкам везет, да и то в сказках 3, не парьтесь по поводу - что не писали статьи. хороший редактор легко поправит литературу - было бы из чего править. главное - факты, изложенные в материале, то есть профессионализм автора. 4, проще всего - разослать резюме а потом обзвонить и спросить - не подошло ли. начните с крупных издательских домов 5, куда обратится издательсикй дом Индепендант (Космополитан, Глория и пр.) http://bigphonebook.ru/maps/mos/index.htmll?id=50778 издательский дом Бурда (Лиза, Мой уютный дом и пр.) http://bigphonebook.ru/maps/mos/index.htmll?id=27426 главбух http://bigphonebook.ru/maps/mos/index.htmll?id=178187
06 мар 2007, 16:08
по первому пункту. Журналистское образование вещь вообще спорная и не всегда в работе нужная как правило самые блестящие журналисты не имеют "профессионального" образования другое дело, что нужно довольно много усилий для того, чтобы "войти на рынок", понять что там и как обычно тут могут помочь знакомые журналисты еще как вариант - подумайте о работе в PR-отделе, пресс-службе, PR-агентстве - это такой синтез творческой и организационной работы, в котором весьма полезен предыдущий опыт работы в узкоспециализированной отрасли. по второму пункту - если б ко мне в отдел (пресс-служба) пришел человек с высшим экономическим образованием и опытом работы по специальности с такой мотивацией, что, мол, хочу попробовать себя в творческой работе, я б сразу взяла. потому что практика показывает, что конкретные навыки работы сформировать нетрудно собственно в процессе работы, а вот если человек вообще не умеет мыслить, работать, не знает, чего хочет - это уже не лечится. хотя тут надо учитывать, что конкуренция в этой сфере высока и сразу на высокооплачиваемую работу без опыта не устроиться. но на хорошие стартовые позиции с перспективой роста - можно.
06 мар 2007, 23:36
я работала в газете, и знаете, ни у кого из работающих там не было журналистского образования (газета была общественно-политической направленности). если вы умеете хорошо писать, то это уже замечательно :)
07 мар 2007, 14:42
увидела вакансию - мне кажется вам подойдет http://hh.ru/vacancy/661633?query=%u0440%u0435%u0434%u0430%u043a%u0442%u043e%u0440
H
10 мар 2007, 16:43
эх, там опыт в СМИ нужен
H
10 мар 2007, 16:42
Вопрос! Выше посоветовали писать статьи в редакции журналов, это по-моему очень хорошая мысль - сразу появилось вдохновение и желание забросать письмами редакции :), но при этом хотелось бы быть корректной по отношению к потенциальному работодателю. Вопрос собственно в чём - могу ли я одну статью рассылать сразу всем? Первое желание - именно так и сделать, авось где напечатают. Но вдруг она понравится в двух-трех местах? Ведь нельзя же чтобы одну статью напечатали в разных журналах? Как принято это делать? Слать одну статью строго в одну редакцию? Или слать всем и просить их сообщить о результатах, а после положительного - рассылать всем остальным "стоп-лист" (мол не печатайте, её уже взяли!)? Надеюсь на ваши подсказки :)
10 мар 2007, 19:36
Как человек, работающий в книжном издательстве, могу поделиться: авторы, пишущие романы, рассылают одну и ту же рукопись во все издательства, по профилю могущие заинтересоваться ей. А потом просто ждут ответов и выбирают лучшее, ничего неэтичного или невежливого здесь нет, все прекрасно понимают, что для автора это - заработок. Вы тоже можете рассылать одну статью в несколько изданий, но, конечно же, чтобы она подходила им всем по тематике.
H
10 мар 2007, 19:54
а если статью захотят напечатать сразу несколько журналов? Они хоть сообщат об этом заранее автору? Чтобы он выбрал - где лучше печататься? И самое главное - чтобы не вышла одна и та же статья в разных местах, это же наверное недопустимо? :-)
10 мар 2007, 20:31
Хорошие авторы печатаются в несокльких изданиях, могут даже на одну тему писать, только разный стиль и немного разное изложение. В резюме я думаю, так покатит. Ну а если для изданий - пишите языком издания, а не просто так на тему. Я сама копирайтер, когда искала работу писала "под заказ". Так больше шансов.
10 мар 2007, 21:39
Прежде чем публиковать статью, любое издание должно заключить с Вами договор, предложить Вам гонорар. А если просто напечатают, без договора - подадите в суд, станете миллионером - у нас по закону об авторском праве у автора прав больше, чем у издателя :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325