Меню

Собеседование на английском - помогите!

AD
Алёна
20 мар 2007, 01:35
Приглашают в иностранную Компанию, но там требуется язык! Не столько для работы, сколько для общения с высшим руководством. В общем есть шанс получить работу, но на собеседовании нужно будет рассказать о себе на английском, ну и вообще знать правильные обороты, которые могут потребоваться для ответов. У меня уровень школьный, могу говорить примитивные фразы, лексикон бедный. Может есть где-то "образцы", или ещё как-то мне можно помочь? :)
20 мар 2007, 01:49
А до этого вы уже проходили собеседование на русском языке? Какая компания, если не секрет? Я проходила собеседование на английском, задавали стандартные тупые вопросы, типа чем вас привлекает перспектива работы в нашей компании, что повляило на ваше решение сменить место работы, какие цели ставите перед собой. Еще есть такой сайтик: www.translator.ru Напишите то что хотите сказать по-русски и переведите, правда там грамматика зачастую подводит, если у вас школьный уровень - должны справиться с этим сайтом, т.к. лексику он как раз выдаст, просто текст "причешите" и все. Если надумаете - могу помочь с переводом, а какие-то эталонные обороты или фразы - ничего на ум не приходит такого(((
Алёна
20 мар 2007, 09:48
Именно в этой Компании не проходила, но в других местах была на собеседованиях на русском языке, и везде кстати задают эти "стандартные тупые вопросы", так что на них ответы тоже на английском нужны :) Названия Компании пока не знаю сама, рекруторское агентство говорит его перед самой поездкой на интервью. Сказали только, что "брэнд". Попросили для тестирования хотя бы начать речь о себе, а я торможу страшно, запнулась в начале, когда хотела рассказать о том, что я хочу делать на новом месте работы. То есть я тупо говорю русскую фразу английскими словами типа I want to work in your Company. Знаю, что это неправильно, но ничего другого на ум не приходит, какие-то должны быть стандартные фразы (ну типа как мне вчера там подсказали Let me introduce myself...). Мне бы просто хотя бы знать несколько общих красивых фраз, чтобы заполнять ими паузы, и чтобы они просто услышали мою речь :)
20 мар 2007, 18:16
Конечно везде задают одни и те же идиотские вопросы, поэтому я и написала что они стандартные)) Кстати, вы туда устраиваетесь через рекрутинговое агентство? Может быть есть смысл узнать, смогут ли сотрудники данного агентства подготовить вас к собеседованию на английском? Вопросы вы уже примерно знаете, обдумайте ответы на них, спецуиалист из агентства поможет вам подготовить красивую и грамотную речь для интервью. Если эта позиция того стоит конечно. Вообще работа в западной компании - это тема, так что если знаний не хватает, придется брать муштрой, по-другому я не представляю. Другие как-то пролезают ведь))
вы же понимаете, что за 2-3 дня вы радикально уровень языка не измените. Попробуйте подготовить (выучить и проговорить) некоторые распространенные темы: "о себе", "о семье", "о хобби" и т.д. Потом в разговоре начнете их упомянать, вставлять нужные заученные фразы. Тут, главное, что бы вы не растерялись и не забыли то, что знаете :)
20 мар 2007, 15:00
Если Вам действительно придется впоследствии использовать язык, особенно с высшим руководством (и носителями?), то подумайте - а нужна ли Вам эта работа? Ведь если что-нибудь не расслышите или недопоймете, то последствия могут быть очень печальные. Особенно если это телефонные переговоры будут-при отсутствии практики и языке на школьном уровне будет ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО (знаю, о чем говорю, т.к. с вполне приличным языком по работе общаюсь с англичанами).
20 мар 2007, 16:19
Извините, что влезаю. А не подскажите, на Ваш выбор, приличные курсы английского. Спасибо.
20 мар 2007, 18:12
Извините, тут я Вам не помощник. Когда-то занималась в "Интенсиве" еще в студенчестве, т.к. было дешево и там был носитель - но исключительно с т.зрения разговора. А "с серьезными намерениями" занималась исключительно с репетиторами тет-а-тет.
21 мар 2007, 13:32
Присоединюсь к Вашему мнению. Если должность предполагает частое общение с руководством, которое не знает русского, Вам школьного уровня ЯВНО не хватит!. У меня уровень advanced - читать-писать-говорить могу свободно, но! Если например, conference call, и на той стороне телефонной трубки человек с плохим произношением...всё! 50% смысла разговора потеряно :-( Однако, если общение с высшим руководством предполагается на уровне "раз в месяц посидеть на совещании высшего руководства" или общение во время обеденного перерыва :-), то тогда данные выше советы вполне Вам подойдут :-) В нашей компании разве что у уборщиц и дворников английский не требуют -а реально для работы его должны знать не больше 20-25% персонала :-)
21 мар 2007, 14:33
Margaritka написал(а): Однако, если общение с высшим руководством предполагается на уровне "раз в месяц посидеть на совещании высшего руководства" Даже если раз в месяц, но придется вести протокол совещания, это все равно серьезные потенциальные проблемы при отсутствии навыков аудирования и незнании общеупотребимой деловой или профессиональной лексики.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325