Меню

"Подтянуть" русский язык он-лайн

AD
20 мар 2007, 03:34
Сегодня была поставлена в тупик вопросом, который задавали деткам при приёме в первый класс - просили образовать мн. число от слова "дно". Правильного ответа ("донья") я даже не слышала никогда :-( Мой единственный вариант был "дОнца". У меня гуманитарное ВО, даже с "усиленным", так сказать, русским языком, но с момента окончания института по специальности не работала, да и за годы декрета многое забыла. Хотелось бы найти какой-то тренинг(?) он-лайн "сложные случаи русского языка" или подобное, где были бы и задания, и ответы для самоконтроля (что-то типа "как называют жителей следующих стран и городов: Конго, Пенза, Каменск-на-Урале..." :-) - в общем, чтоб интересно было заниматься).
Anonymous
20 мар 2007, 10:49
тут периодически всплывает топик по русскому языку, обсуждают тоже ситуации :)
20 мар 2007, 15:16
Почитать грамоту.ру. Там есть и тесты он-лайн, если не вру. Ну и не расстраиваться, нафига вам сдались эти донья? Вы можете себе представить ситуацию, когда вам понадобится это слово употребить? :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325