Меню

Трудно ли быть начальником?

AD
29 мар 2007, 09:52
Мне предлагают уйти в новую компанию, на должность начальника отдела. В подчинении - 2 человека. У меня большой стаж работы, и я считаю себя достаточно профессиональной в своей области. Работала всегда одна, т.е. была единственным специалистом своего направления в фирме. Опыта руководства коллективом у меня нет. Это действительно очень сложно, и имеются серьезные отличия в работе, или при наличии известной доли оптимизма, амбициозности и некоторых лидерских качеств все у меня может получиться? Еще, если сможете - на что следуют обратить внимание в первую очередь, какие качества в себе развить, и с чего начать вхождение в в новую должность, чтобы избежать проколов и как мождно быстрее наладить работу?
29 мар 2007, 10:52
У меня тоже в подчинении два человека, но они студенты, поэтому у меня сложности с ними возникают только при составления графика их работы на предстоящую неделю. В остальном, по крайней мере, мне, достаточно просто. "Начальствую" я третий месяц пока еще, вначале была сложность в том, как отнесется остальной коллектив к такому продвижению. Но, поскольку у вас такой проблемы быть не должно, уже будет проще) Главное - не бояться обращаться за советом и мнением к людям, которые стоят над Вами, и, уж если считаете, что делаете правильно, имейте мужество стоять на своем) Еще кое-что, что мне помогло - когда искренне интересуешься людьми, контакт наладить проще. Удачи Вам!
29 мар 2007, 16:34
Как говорил мне мой начальник, выдавая мне подчиненных для проекта:"надо четко определять конечную форму результата". Т.е. подчиненные всегда должны четко представлять, чего Вы от них хотите. Часто не обязательно объяснять как чего-то добиться, но вот что Вы хотите получить в результате надо очень понятно объяснять. Это уже половина успеха.
30 мар 2007, 18:27
А мне кажется, что самое трудное - избежать соблазна выполнить самой работу подчиненных. Мне на первых порах очень сложно было, сотрудники работу выполняли не совсем качественно и долго. Пришлось переломить себя, ну и их поломать немножко. Теперь коллектив сложился, работа кипит, а я наслаждаюсь. Удачи вам!
31 мар 2007, 20:02
Быть руководителем - оч ответственно. А быть хорошим руководителем еще и полезно.
29 мар 2007, 10:54
А, и вот еще что забыла. Помните пословицу "Со своим самоваром..."? Наверняка в компании есть какой-то свой устоявшийся ритм работы, негласные правила и т.д. Мне кажется, стоит за этим немного понаблюдать, чтобы в дальнейшем отношения как с подчиненными, так и с остальными сотрудниками были лучше. Обстановка на рабочем месте имеет немалое значение.
Anonymous
29 мар 2007, 11:06
Нужно определиться в самом начале, каким образом обстоят дела с трудовой дисциплиной в коллективе. У меня в отделе это большой вопрос, мне приходится над этим работать.
29 мар 2007, 11:20
Я начальстую уже больше года, в моем подчинении тоже 2 чел. ))) и оба старше меня. Мне кажется, что когда хорошо знаешь свою работу, знаешь чем занимается каждый отдельный сотрудник, то проблем быть не должно. Единственное, для меня было сложно сохранить с людьми прежние доверительные отношения, не стать "начальником" в плохом смысле. Помнить, что когда-то и ты ходил в подчинении. Но это уже вопрос взаимноотношений(тем более с моим возростом), а по работе проблем нет совсем.
31 мар 2007, 18:03
Я считаю, что нужно сперва спросить у нового работодателя, насколько опытные сотрудники, новый ли отдел, как там раньше обстояли дела, есть ли какие проблемы в отделе с работой, дисциплиной и т.п. Желательно это спросить и у кадровика и у будущего начальника. Если Вы без опыта и на новом месте будет много подчиненных без опыта, либо в нем нет устоявшегося порядка и понимания своей работы, то и Вам будет очень сложно. Лучше поначалу приходить начальником в устоявшийся коллектив без проблем. Там Вам нужно будет только доказать, что Вы отлично знаете свое направление и добиться уважения подчиненных. А в рассшатанном коллективе придется попотеть и собрать много шишек о начальства, прежде чем что то получится. Тем ценнее будет победа. Но будет риск уйти с позором.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325