Меню

очень сложная ситуация

AD
работница
20 май 2007, 23:06
Мне до отпуска осталось меньше месяца. Неделю назад я случайно увидела в "Работе и зарплате", что наше учреждение ищет человека на моё место. При том, что я уходить не собиралась, да и меня никто не предупреждал об увольнении. Как бы вы действовали на моём месте? Уходить я не хочу, слишком много плюсов в моём теперешнем месте работы, да ещё и пешком от дома. Что сказать начальнице? Между прочим, она стала придираться ко мне последнее время, незаслуженно, это все признали. Очень не хочется, придя из отпуска, узнать, что я там больше не работаю. Буду благодарна за любые советы! Ева меня ещё никогда не подводила:-))
21 май 2007, 00:09
А не может быть что просто хотят взять еще одного человека на такую же позицию ?
Anonymous
21 май 2007, 00:33
нет, это не так, к сожалению
21 май 2007, 02:09
Я была в точно такой же ситуации, причем собеседование люди проходили практически в моем присутствии. Ничего не могла понять. Потом решила пойти и спросить у непосредственного начальника открыто. Не признался. Нес какую-то ересть. Пошла к его начальнику. Сказал все как есть. Я даже не очень расстроилась почему-то. Но рада, что поинтересовалась. Потому как хотя бы пока они определились с человеком, я тоже себе работу нашла. Что делать, решать Вам. Главное, отключите эмоции.
21 май 2007, 10:13
Эмоции выключить, просто так ни за что, уволить не могут если выработаете по трудовой, если сделают, то в ответ на такие действия сразу в суд и он будет на Вашей стороне. Ваша задача не допускать нарушений ТК и все, сходите в отпуск, а после него решите как жить дальше.
21 май 2007, 17:47
тогда надо наверно поговорить начистоту с руководством, чтобы не вернуться потом к разбитому корыту..... я думаю ....
нет причин для волнений.. ваше место может занять человек на период вашего отсутствия - временно. Уволить вас никто не имеет право.
21 май 2007, 11:35
Почитайте Трудовой Кодекс и вы поймете каким образом можно уволить сотрудника (это очень сложно при условии того, что вы компетентны). Просто не допускайте ошибок, не поддавайтесь эмоциям.
авторша
21 май 2007, 19:05
А если попросят написать "по собственному"? Как действовать? Дело в том, что увольнять меня не за что...
23 май 2007, 12:22
если попросят, то просите отступные за 2 месяца :)
два, имхо, мало.. минимум 4...При сокращении сколько работодатель платит официально? Вот от этого и плясать стоит :)
что значит "попросят"? :) А денег принести с личного счета не попросят? :) Вы ТК откройте и на свои права посмотрите.. они у вас огромные! :)
23 май 2007, 22:16
Как говорится был бы человек, а статья найдется. Ситуация неприятная, держитесь и боритесь. Читайте ТК РФ, обращайтесь за помощью к юристам, лучше пусть у вас будет один конкретный юрист/адвокат, поговорите с начальством. Если боитесь прямо, начинайте издалека. Если Вы живете в Москве ищите помощь на сайте www.mos.ru. Держитесь за то, что Вам дорого!
23 май 2007, 05:51
я думаю надо поговорить с руководством, так вы избавитесь от чувства неопределенности. и будете спокойно отдыхать или искать новую работу. А как у нас трудовой кодекс соблюдается я представляю, захотят , чтобы вы уволились - уволитесь, такие условия могут создать, что сами рады будете, если у вас только не государ/ муниципальная контора
23 май 2007, 09:58
Возможно вам только кажется, что не за что увольнять. Поговорите с начальством. Или попросите знакомую позвонить по объявлению, пусть выяснит это новая вакансия или берут замену, почему уходит и т.п. У вас оформлен трудовой договор? Обычно, если предлагают уйти, то человек уходит, редко, когда идут в суд. Суд конечно восстановит права, но нужны ли они вам после всего будут - это вопрос.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325