Меню

Интернет-магазин. Много вопросов

AD
15 июл 2007, 12:30
Хочется открыть свой интернет-магазинчик с товарами для рукоделия. Понимаю, что вапросы могут оказаться глупыми, но все же рискну: -с чего начать? -наверняка нужно будет отчитываться в налоговой, насколько это сложно? и можно ли как-то упростить схему налогообложения максимально? -каково должно быть первоначальное финансовое вложение? Помогите сориентироваться в ситуации, пожалуйста.
Anonymous
18 июл 2007, 16:52
Я веду один интернет магазин,продажа бытовой техники.Во-первых зарегистрироваться надо,и у ООО и у ИП есть минусы и плюсы.Самый большой минус ИП (как мне кажется)то,что он отвечает в случае чего всем своим личным имуществом,а ООО-только имуществом самого ООО.(регистрация + юр.адрес+расчетный счет+печать стоит где-то около 19000-если обращаться к специалистам)Если правильно формить,эту ссуму потом можно принять в расходы для уменьшения налога в будущем. Во-вторых нужна касса-аппарат+ обязательное обслуживание стоит около 13500+3000 постановка на учет в налоговую,но это не сложно бухгалтер и сам может сделать. Во-вторых бухучет и отчетность в налоговую-либо вам курсы(если верите в свои силы и есть время)или бух. на дому на первое время с нулевыми оборотами от 2000 в квартал до 6000 в квартал с маленькими оборотами.Естественно если у вас большая номенклатура,большой оборот или еще какие-нибудь трудозатратные особенности-это дороже. Плюс закупка товаров или материалов для производства-я не совсем поняла вы продавать собираетесь товары для "того чтобы рукоделить" или собственные сделанные рукоделия. Плюс сайт,интернет,его раскрутка-реклама,телефон для принятия заказов,курьер,секретарь-смотрите сами что вы захотите делать самостятельно,для чего нанимать народ или покупать.Например в моем случае учредители сами пишут сайт,его раскрцчивают,отвечают на звонки и даже развозили товар,теперь взяли курьера-так как не справляются с объемом...
19 июл 2007, 11:38
а какие особенности отчетности у ИП? и минусы?
18 июл 2007, 21:15
Почитайте инфу и форум на сайте: http://www.oborot.ru/ Он как раз посвящен интернет-магазинам
Anonymous
19 июл 2007, 21:05
Вот точно знаю - не жалейте денег на телефон. Однажды не купила товар только потому, что тётка жалобно верещала, что деньги на сотовом кончаются. Мне как-то омерзительно стало от её мелочинского блеенья.
25 июл 2007, 13:27
Могу проконсультировать только по открытию и по ведению, вообщем все что касается бухгалтерии. Интернет магазинов вела много в том числе с самого начала. Некоторые вещи здесь не буду описывать могу только по почте. Ну начнем с того что все мои интернет магазины начинали с самого простого, это регистрировали ИП, во первых расходов значительно меньше на момент регистрации, не надо думать об юрид. адресе. Проще отчетность сдавать, если есть выручка то она только твоя, не надо сдавать в банк и т.д. Но после раскрутки а это обычно 1-2 года, все равно переходили постепенно на ООО. А некоторые и по 9 лет работают в качестве ИП, были проверки но все было нормально, платите вовремя налоги, сдавайте отчетность и как говориться спите спокойно:) Стоимость регистрации ИП примерно 2500 руб. Если вы все же думаете открывать ООО, сама регистрация выходит примерно 8-9 тыс. рублей, с учетом госпошлины и простой печати, вторая проблема ООО начинается с предоставлением юрид. адреса, а это как правило регистрация на домашний адрес (если квартира приватизирована) либо приходится покупать юридический адрес, который сейчас не дешево стоит порядка 8-9 тыс. рублей за 11 мес. есть и дороже адреса. То есть регистрация выплывает порядка 16-19 тыс. руб. Вторая проблема у ООО, наиболее важная и тут надо продумать все до мелочей. Ваша выручка в ООО принадлежит только ООО, а не вам лично!!! То есть если вы захотите снять деньги то нужен "повод" для этого, то есть выводить деньги как зарплату (а это платить налоги и т.д.) и много других способов не буду здесь их перечислять. Бухгалтерия у ИП дешевле стоит, чем у ООО. Но если ИП берет сотрудников то тут тогда цена почти одинаковая (по бухгалтерии я имею ввиду) По поводу кассы цена почти одинаковая везде это самый дешевый 13500+3000 руб. Лично мой совет как начинающему, открывайте ИП (правда если прописка позволяет).
27 июл 2007, 08:37
А вы не могли бы мне на почту написать, как собственно открыть ИП с московской пропиской? И еще вопрос - касса строго обязательно? Просто знакомая открыла в 2005 книжный инет-маазин, так вот она грит что надо читать законодательство, там есть какие-то исключения...
27 июл 2007, 15:04
могу написать. только скиньте адрес ладно?
27 июл 2007, 15:14
gellarush@bk.ru Заранее большое спасибо!
Anonymous
15 июл 2007, 23:03
Чесстно говоря ни один из моих клиентов , который заказывал сайт интернет-магазина, никаких доков в налоговую не оформлял.. но это были не раскрученые магазины, а которые еще только только начинают... наверно интернет-магазины с крупным оборотом как то оформляются..
16 июл 2007, 09:16
Я точно не знаю, но мне кажется, что надо зарегистироваться как ИП, если хотите приобретать товар для продажи оптом. Я сама хотела открыть интернет-магазин детских товаров, но для приобретения товара требуются документы, которые выдаются в налоговой. А если же знаете, где можно купить в розницу недорого, а продать хотите подороже, то можно рискнуть и без налоговой :) У меня есть один такой интернет-магазин, то там и платить налоги не с чего, т.к. продаж совершенно нет :(
Anonymous
19 июл 2007, 05:39
Оформляться Вам придется, т.к. все поставщики товаров для рукоделия требуют документы. Касса на первых порах не обязательна, т.к. это не бытовая техника, где без чека будет не действительна заводская гарантия ;-) Р/с придется открыть, на сберкнижку никто ничего платить не будет. Но товара придется закупать на очень приличную сумму, т.к. инт-магазинов рукоделия очень много, конкуренция приличная, товар не дешевый. Дохода почти никакого у Вас не будет, особенно в первый год, т.к. большой объем товара, расходы на наложенный платеж, курьеров и небольшая наценка на товар почти все съедят. А вообще, поищите на Еве (архив умер, а поиск вроде работает), когда-то уже очень подробно описывались подробности открытия маленького инт-магазина.
23 июл 2007, 15:47
Я тоже давно раздумывала над открытием интернет-магазина, тем более я живу в Европе и к интернет магазинам доверия больше, чем в России. И пока раздумывала, совершенно случайно узнала об одной американской фирме, работающей по системе МЛМ. Вся прелесть работы с ними заключается в том, что не надо тратить кучу времени на общение с клиентом. Всё что от меня потребуется - дать человеку название сайта и сайт сам сделает почти всю работу - МЛМ 21 века. Личный сайт можно сделать на основе фирменного, плюс предоставляется интернет-офис. Все заказы в интернет-магазине фирма обрабатывает сама, а мне начисляют заработанные мной деньги. Также через инет я наблюдаю за работой своей сети. Фирма работает более, чем в 70 странах. Значит есть возможность при правильной организации продавать их продукцию по всему миру. На сегоднишний день - это одна из самых быстро растущих компаний в мире и сетевая компания №1. В России тоже есть официальное представительство фирмы, но пока нет такого интернет-магазина...
Система, по которой Вы работаете, называется "партнерская программа". В таком режиме работают не только сети МЛМ, но и многие другие интернет-магазины. Только при работе с партнерской программой есть свои "тараканы". Во-первых, априори известно, что точно такой же товар есть в магазинах-конкурентах, а значит конкуренция выше, чем когда торгуешь эксклюзивным товаром. Во-вторых, просто подключить сайт и получать деньги не получится. Сайт надо продвигать, а за это надо или платить кому-то не маленькие деньги, или уметь раскручивать сайт самому. Хотя в принципе партнерские программы - это бизнес с самым минимальным вложением денег, но и с самым минимальным доходом. Причем в случае с сетевой косметикой, ИМХО, вообще тухлый случай. Т.к. если делать магазин известных сетей, то их уже наштамповали сотнями, конкуренция огромная. А если брать товар неизвестной сети, то во-первых, не будет такой рекламы и известности товара, во-вторых, сомневаюсь, что кто-то сидя в Европе сможет вести бизнес в России. В лучшем случае предложат выкупать у них товар со скидкой и организовывать бизнес процесс самостоятельно.
24 июл 2007, 17:42
Не всегда так, есть примеры, и в России тоже, где минусов, описанных Вами, практически нет.
Т.е. бывает так, что на сайт люди начинают приходить сами и его продвигать не надо? Я сомневаюсь. А партнерская программа изначально предполагает, что Вы выставляете товар, который уже выставляется основным интернет-магазином, так что минимум 1 конкурент у Вас будет :-) Есть примеры того, как интернет-магазины становятся успешными, но вот чтобы без усилий - такого не бывает :-(
25 июл 2007, 10:02
;) Ну конечно в плане усилий Вы правы, я имел в виду конкуренцию со стороны компании-партнера.
А с конкуренцией все очень просто: 1. или конкуренции нет, тогда нет и налаженной системы сбыта и ее надо будет создавать самостоятельно; 2. или конкуренция есть, если есть уже хорошо налаженный сбыт хотя бы у одной фирмы, а значит у фирмы есть уже клиенты, заказы и т.п., т.е. она вполне сильный конкурент.
27 июл 2007, 13:12
Зависит от того, как мне кажется, какой товар предлагать, точнее, как преподнести его покупателю. Одна и та же косметика может быть продана по разному. Это немного перекликается с нашей дискуссией в соседней теме. ;) только эта связь неочевидна на первый взгляд.
25 июл 2007, 20:14
+1. Знаю, когда сайты начинали очень быстро приносить доход. Но сколько туда было вложено труда! Сколько рекламы (пусть бесплатной, в своих же ранее созданных баннерных сетях). И всегда это был проект уже реально работающей компании (мебельный комбинат, турагентство). Был мощный задел, а интернет-магазин просто разгружал отдел сбыта. Начинать с инет-магазина и ждать, что он будет паровозом, имхо, очень самонадеянно.
AD
AD
25 июл 2007, 21:30
Все мои сообщения удалили . Так что извините, что не успела ответить на все ваши вопросы.
Если Вы не поняли, то удалили за дело. А вопросы были скорее с подколкой ;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325