Меню

Финансовые менеджеры, помогите брату!

AD
15 июл 2007, 21:53
Привет, девочки! Помогите, пожалуйста, с информацией. Брат просит помочь, а я не знаю как. Ситуация такая: Он сейчас доучивается на инженера-строителя в небольшом городе. Инженером-строителем он работать не хочет, и поэтому думает ехать в Москву или Питер получать второе высшее образование. Хочет заниматься финансами, говорит, что думает, что хочет быть финансовым менеджером. Это все здорово. Теперь проблема. Брат говорит, что второй ошибки он себе позволить не может (в смысле неправильного образования), и просит меня выяснить следующее: Он говорит, что он сильный интроверт, т.е. хочет работу, в которой контакты с людьми ограничены. В том смысле, что коммуникация не должна быть главной и основной частью работы. Общаться он в принципе умеет, но не любит. Я таким образом должна узнать, насколько общение критично в работе финансового менеджера. Может вы знаете? А то информацию собирать особо неоткуда, я тоже еще только учусь. Заранее спасибо!!!
15 июл 2007, 21:59
// не совсем по теме, но... Вообще-то менеджерами становятся с самым разнообразными дипломами. Мне (лично мне) кажется, что если он следующие 5 лет потратит не на получение ВТОРОГО образования, а на свое карьерное продвижение в том же самом финансовом направлении в выбранной фирме, то добьется гораздо больших успэов, чем начиная все как молодой специалист через 5 лет. ...опять же глубоко личное мнение - если человек не может применить первый диплом, то приобретение вторых корочек проблемы не решит... (с транслита)
15 июл 2007, 22:09
Спасибо за ответ! Ребенок хочет получать второе образование, причем шо-то совершенно невероятное, в какой-то финансовой академии при правительстве в Москве. Он меня пытается убедить многочисленными психологическими терминами, что он неизлечимый интроверт, который в строительстве работать не может. У меня на это взгляд, мне кажется, что общение нужно всем. Но подозреваю, что могу быть не права:-) Поэтому надеюсь на помощь на Еве...
16 июл 2007, 21:32
вообще-то ваш ребенок нахватался дурных терминов, в которых нифига не понимает, и на основании этого непонимания делает далекоидущие выводы интроверт - это не диагноз и в строительстве интраверты работают так же замечательно, как экстраверты и амбиверты. если ему хочется закончить финакадемию (вполне достойное заведение, почему бы и нет) и работать финансистом - одно дело если он хочет закончить поехать получать второе высшее за папи-мамины деньги потому, что у него не сложились отношения в первом институте и он нахватался изящных словечек по тестам, в которых не разбирается - другое дело
16 июл 2007, 23:48
Спасибо за ответ! Ребенок сам зарабатывает на вторую вышку, это не дурь. Он разбирается в терминах, не играется ими. Но мне все равно кажется, он сильно преувеличивает, он говорит, что необходимость общения в будущей работе его пугает.. Поэтому он и интересуется, насколько это важно в будущей профессии.
17 июл 2007, 20:34
"рзабирается в терминах" - это, значит, знает значение из словаря?;) он не психолог на основании результатов по одной шкале нельзя сделать никакого категоричного вывода, тем более о способности или неспособности к работе в какой-либо профессиональной сфере ответ может дать только совокупность - шкал, тестов, методик и шкала интра-экстраверсии из них совсем не осноная другое дело, если это он действительно хочет быть финансистом, но тогда к чему эти "оправдания" - для вас? пусть получает профессию, которая ему нравится. тем более, если сам заработал. финансовый менеджер - работа, требующая хороших коммуникативных навыков, дотошности, высокой стрессоустойчивости, низкой импульсивности, способности принимать решения... но все это к интраверсии никакого отношения не имеет :) если на конкретном примере - наши фин. директор и директор по экономике (по сути те же финансовые менеджеры, только более высокого уровня) помимо расчетов занимаются основную часть времени именно коммуникациями. скажем так, чтобы выбить кредит в банке срочно и под выгодный процент, одного умения считать недостаточно.
16 июл 2007, 21:25
предложите ему пройти тест СМИЛ и по результатам проконсультироваться у практического психолога, работающего с ппофориентацией или просто у психолога он же (тест, не психолог ;)) иногда зовется MMPI (Собчик) в Psycomp точно есть тест дает немало информации для профориентации. в принципе, и проективные методики - тоже. если хочет - пусть просто пройдет и выложите сюда профиль. я не психолог, но куда нельзя идти - по профилю могу сказать. что касается именно проф. знаний, в каждой профессии есть специалисты работающие с людьми, а есть те, кто работают с бумагами - это скорее вопрос уже тонкой специализации фин. менеджмент - это еще и весьма... драйвовая работа без некоторой любви к риску и устойчивой психики туда соваться опасно.
15 июл 2007, 22:15
Скорей всего с финансами у него произойдёт тоже самое, что и со строительством. Пусть сначала попробует поработать по своей специальности или на любой другой, или на близкой к финансам. Только тогда, обретя некоторый жизненый опыт, сможет понять, что ему нужно, какое дальнейшее образование. Ну и вечерний факультет пока никто не отменял.
15 июл 2007, 22:20
Он и хочет на вечерний или на заочный факультет пойти, а в это время переехать в большой город и работать в то же время. Он просто не знает, стоит ли ему идти учиться на финансового менеджера.
15 июл 2007, 22:38
В интернете полно психологических тестов на профпригодность. Неужели трудно пройти тестирование и определить для себя области в которые ни-ни и области в которые нужно идти работать.
15 июл 2007, 23:12
Я уверена, он делал все тесты, которые только можно найти в интернете. Он там и получил, что ему надо работать со схемами, а не с людьми. С деньгами. Вопрос у меня более практический: если кто работает финансовым менеджером: сколько времени у вас занимает общение по работе? и насколько оно важно?
15 июл 2007, 23:44
пусть идет проектировщиком. будет без людей работать. а финансовый менеджер в фирме где я работала половину времени общался с сотрудниками. орально стимулировал к сдаче документов.
16 июл 2007, 00:12
Ващето, финансовые менеджеры довольно плотно общаются с людьми. Так что это не тот случай.
16 июл 2007, 00:18
Вы из опыта это знаете? Общение с кем состоит? с коллегами? клиентами?
16 июл 2007, 21:53
От организации зависит. Я с клиентами мало общаюсь, по необходимости разъяснить к.л. вопрос. В основном это общение с сотрудниками других отделов и начальством. А и фин. менеджеры тоже с разными обязанностями бывают. Некоторым приходится много общаться, может даже не с клиентами, к примеру с банком и т.п. Кстати, я тоже со вторым высшим. Но пришла в фин. сферу не после обучения, а вначале начала работать, потом поняла, что дальше учиться надо, если продвижения хочу. Но в моем случае придется с самых низов пробиваться, типа с ассистента отдела. Сейчас, полагаю, и без обучения добилась бы всего этого. Но с образованием как то спокойней за будущее - сфера приложения знаний и умений шире становится. Кста, сейчас фин. менеджеры в области строительства в цене. Пусть для начала сметчиком поработает что ли.
18 июл 2007, 07:28
Думаю, здесь два варианта 1. Попробовать стать сметчиком для начала. базовое образование хорошее, в крайнем случае курсы закончит, работа с цифрами и бумагами. А параллельно пускай поступает на второе высшее на финансы, там видно будет куда двигать. 2. Можно попробовать себя на фондовом рынке, трейдером-аналитиком. Для этого нужно сдать квалиф. экзамены ФСФР и пытаться устроиться в инвест. компанию, банк.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325