Меню

Работать или не работать?

AD
Домохозяйка
22 июл 2007, 13:36
Мучаюсь этим вопросом уже приличное колличество времеми:(. Вроде ребенок уже большой - последний год в сад ходить осталось. Живу в подмосковном маленьком городке, образование- неполное высшее. Работала до ребенка 5 лет секретарем, потом в отделе кадров. Запросто могу устроиться сейчас на такую работу, но з/п у нас в городе будет около 300-350 долларов, в Москве около 500 (предлагали уже). Проблемма в том, что ребенок часто болеет, а бабушки-дедушки тоже работаю и живут в Москве,т.е. особо не наездятся:(. Няню на время болезни и из-сада забирать те же долларов 250-300 будет выходить:(. Муж говорит, чтоб я не дергалась- сидела дома, ради оставшихся от няни 150-200 долларов в Москву не моталась, а лучше домом бы занималась как сейчас и ребенка на кружки водила. Говорит, что, еслиб з/п была от 800-1000 долл, тогда другой разговор. Посоветуйте, что делать мне:(? Как бы вы постули на моем месте?
22 июл 2007, 14:00
Ну зарплата в 500 долларов будет не всю жизнь. Сначала 500, потом 700 и так далее. А если будете дома сидеть, то и 500 не будет никогда. Устраивайтесь к себе в городок на сколько получится, дае если все будет няне уходить - это же только начало. Потом опыта наберетесь и устроитесь на бОльшие деньги. С чего-то начинать всегда приходится.
22 июл 2007, 14:33
А можно ли устроиться в гос организацию? Там лояльно смотрят на больничные.
22 июл 2007, 15:58
я бы пошла работать. В гос. предприятие, где можно брать отгулы, или взяла бы работу на дом, или на те же 500, не все время же ребенок болеет? Дома очень трудно сидеть, имхо...
Домохозяйка
22 июл 2007, 18:58
там, наверное, вообще копейки платят:(
22 июл 2007, 16:49
Работа - это не только деньги, но и реализация личности, жизненный опыт, а также "ежели что случится" - не пропадёте. ИМХО, если нет необходимости или горячего желания сидеть дома, лучше работать.
Домохозяйка
22 июл 2007, 18:57
на "ежели что" все продумано у нас (муж сам предложил). Небольшой бизнес на двоих с мужем оформлен.
22 июл 2007, 19:08
дай Бог, чтобы эта подстраховка не подвела, но жизненные сюжеты всякие бывают. ИМХО, лучше уметь заработать самой. Хотя то, что Вы написали, что мужу будет скучно в его выходные без Вас, тоже надо учитывать. Скука - она очень способствует всякого рода неправильным мыслям :(
Домохозяйка
22 июл 2007, 19:10
хм.. об этом я как не подумала :(
22 июл 2007, 19:21
упс, извините, если расстроила...
22 июл 2007, 18:39
Я бы не работала в таком положении. Но всячески себя бы и ребенка развивала. Сидящая дома женщина сильно деградирует, вчера только были в гостях - тихий ужас. Не видела одну тетку четыре года, она и так высокого уровня не была, а сечас после сидения дома с дитем вообще кошмар. Т.е. я бы перво-наперво взялась за себя - стала бы регулярно заниматься фитнесом (хоть даже дома), с ребенком бы бывала везде, читала бы много, учила языки. Может быть посмотрела вокруг и нашла бы чем заняться дома небесплатно - например взять еще одного ребенка няньчить, или готовить домашние обеды и продавать, стирка на дому, распространение каких-нить журналов типа Бурды и т.д. Может быть закончить заочно что-нибудь.
Домохозяйка
22 июл 2007, 18:52
да на фитнес я и так хожу два раза в неделю:), да и вообще собой занимаюсь- не квашня, если Вы это имеете в виду:). Дело еще усложняют подружки, которые сплошь дома сидят, пока дети в школе или саду:(, т.е. дома то я не скучаю абсолютно- и по-магазинам сходим и в кафе пообедать иногда. Да и у мужа три- четыре дня в неделю выходных, мы с ним по делам ездим постоянно куда нибудь или тоже по магазинам. Дни не в пустую проходят,в смысле не дома сижу. Он еще не хочет чтоб я на работу выходила и из-за того, что выходные свои ему придется одному проводить :(- выходные обычно в будние дни.Думаю пока правда доучиться пойти, только не знаю куда, мой платный институт в котором я на вечернем училась, развалился уже:(
22 июл 2007, 19:48
Однозначно бы не работала. Сидение с подружками, кстати, это тоже своего рода деградация. Надо мозги развивать, вот если вы с подружками в шахматы будете играть - это уже кое-что :-) Т.е. я лично за доучивание или переучивание. Да хотя бы иностранные языки учите.
Домохозяйка
22 июл 2007, 19:51
у меня английский разговорный, правда повторить не мешает.
22 июл 2007, 19:53
Есть английский - читайте на английском, добавьте французский, немецкий, итальянский - неважно что. Весь смысл в том, что материально вам работать невыгодно - лучше вложите это время в ребенка и себя. Просто не оставляйте мозги неработающими - только от стирки и сидения с подружками они деградируют.
24 июл 2007, 13:18
подруга, досидевшая до 5 лет с ребенком, и все время жаловавшаяся на трудную жизнь, выйдя на работу сказала "какое счастье"
24 июл 2007, 14:44
Я бы на вашем месте подергалась. Серьезно. Попробуйте. Как говорится, "главное нАчать, и процесс пошел". Хотя бы не ради денег, а ради новых возможностей в жизни, и впечатлений.
22 июл 2007, 15:59
Работать или нет -- это вам решать. Я вот долго дома не могу сидеть, плохо мне. Если вам дома хорошо, то можно и сидеть дальше (если вас такая перспектива устраивает). А если на работу всё же выйти хотите, то лучше искать что-то у себя в городе и в такой организации, где можно сидеть с ребёнком на больничном. Такая работа есть везде, в Подмосковье тоже.
22 июл 2007, 18:01
а может доучиться сначала?
Домохозяйка
22 июл 2007, 18:54
думаю сейчас над этим вопросом. Хочу на вечерний. Мой платный институт, в котором я училась четыре года назад канул в лету:(.
AD
AD
22 июл 2007, 19:06
во-первых в\о - это в\о, как ни крути. заодно подумаете пока, как лучше ребёнка пристроить. А вообще работать надо - можно время упустить и вообще потом не собраться. в конце концов, с работы обратно дома сесть, если захочется, проще, чем после долгого перерыва устраиваться.
23 июл 2007, 20:49
У меня муж получал второе высшее в МГСУ, юридическое. Первое дело выиграл через неделю после защиты диплома :-) У них вообще много факультетов. Всем рекомендую. Поступил легко (на заочном почти не было конкурса). Торопитесь - на заочное экзамены позже, можете поступить уже в этом году. Если интересно - могу порыться, где-то у меня были телефоны учебной части.
я бы не работала. видно, что вам дома хорошо, подружки есть, у мужа много выходных, тылы, если что, обеспечены. не работала бы, точно:)
Домохозяйка
22 июл 2007, 19:19
Ну в общем не могу сказать, что дома мне плохо:), опять же вождению сейчас учусь- очень нравится. Просто читаю, тут на еве даже, как все негативно относятся к домохозяйкам :(((( и чувствую себя каким то вторым сортом. Когда ребенку был год устроилась к подруге в магазин- неделю через неделю с 10.00 до 22.00- через три месяца взвыла просто,дочку приходилось маме отправлять в Москву на неделю,они с моей бабушкой по очереди с ребенком сидели (бабушка утром и днем, мама-после работы), пока я работала- по ночам плакала в подушку и срывалась ехать ночью к ним не один раз:(- до сих пор вспоминаю это как страшный сон:( Самое ужасное, что магазин у подруги не "пошел" и я работала практически "за спасибо" три месяца:(
почему второй сорт? счастливые люди второсортными быть не могут:) мне кажется, не надо себя принуждать быть как все. если нет амбициозности, ну и бог с ней. если нравится дома и есть возможность не работать, это чудесно. в чем-то наши ситуации похожи: я пока сижу с детьми, муж работает с выходными, очень доволен, что мы всегда дома. нет проблем с несостыковкой отпусков, как это было когда я работала. получайте образование. учитесь и продолжайте быть счастливой
22 июл 2007, 20:15
А вот мысли про домохозяек и второй сорт в сад!!! Это я Вам как мама, вышедшая на работу после окончания больничного по беременности и родам. Я сделала так, как было лучше для меня и детей. Вы тоже делаете так как лучше для Вашей семьи. Из всего предложенного выше лично мне импонирует идея изучения языков и образования.
Такая же
22 июл 2007, 20:34
У меня то же самое, правда, есть в/о. Живу в МО, не работаю. Когда детей отдала в сад, был момент, нашла себе работу, очень неплохую для города, но не по особому желанию, а за компанию с подружкой. Продержалась дней 10, все было против этого: то колесо с машины свинтили, то в садике каки-то по времени несостыковки, то еще что-то. Так переживала, что муж сказал: хватит, мне нужна здоровая и спокойная жена. Больше не пыталась, но и не горюю. Даже сейчас, когда дети уже в школе, я не пропадаю. Выучилась на права, поменяла квартиру, фитнес, читаю. Дети пока небольшие, учатся в разные смены, пока один в школе-другого вожу в бассейн, на английский, и наоборот, во вторую смену - теннис и тот же английский. Если уйти на работу, то на всем этом крест, останется только школа и во дворе болтаться. В школе , если надо, я не отказываюсь от родительских забот, деньги там собрать, купить что-то. Опять же чисто домашние дела в будние дни делать лучше, а выходные посвятить мужу, который много работает (с детьми я и так круглые сутки:)). Я не загнана, неплохо выгляжу, все успеваю, дети заняты, учатся хорошо. А мысли о том, что кто-то думает, мол, это неправильное развитие жизни, меня мало волнуют. НАМ это удобно, я не считаю себя пропащей.
Домохозяйка
22 июл 2007, 20:45
очень Вам благодарна за этот пост! Надеялась, что не одна я такая, наверное. Иногда проскакивают мысли, что неправильно это, что многие мамы работают, а я вот такая неправильная:(- а что мой ребенок ответит в школе на вопрос- кем работает твоя мама :(?
Такая же
22 июл 2007, 23:27
Мои дети говорят, что мама-домохозяйка, но с полной уверенностью, что это тоже достойная работа. Еще на вопросы о том, что как будет, если что-нибудь случится, я мыслю: а если ничего не случится? И тогда провести все это время не так, как считал нужным, в ущерб семье, детям, делать домашние дела за два выходных (когда можно было когда удобно) и считать это отдыхом, а в конце жизни окажется, что так ничего и не случилось:)? Случится - будем решать проблемы по мере их поступления. Я не исключаю, что когда дети вырастут, захочу на работу. И что от моей квалификации не останется следа, тоже понимаю. Что ж, я не привередливая, буду работать где получится, чтоб приносило удовлетворение. А приспичит-могу и без удовлетворения. Я никого не хочу обидеть, миллионы женщин живут, работая, но ведь некоторые работают только из за денег и с удовольствием бы остались дома. Это мой выбор, я никого не сужу и, надеюсь, "не судима буду".
23 июл 2007, 10:53
Здесь всё зависит от вас. Если ребёнок видит счастливую маму, сидящую дома и посвящающую себя мужу и детям, то у него и мысли не возникнет, что вести хозяйство - это безделье. Моя младшая уже пару лет отвечает, что будет работать просто мамой... Правда, иногда у неё проскакивают мысли о собственном магазине, но домохозяйкой она хочет быть всё же чаще.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325